Теленеделя с 9 по 15 мая: классики в кино

Теленеделя с 9 по 15 мая: классики в кино

Знакомимся с новинками телеэфира вместе с АСТВ.РУ.

 

Долгожданная премьера Первого канала – современная адаптация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

  

Май 1942 года.  Вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда фашисты выбрасывают десант, чтобы пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско–Балтийский канал. Это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС. А против них – старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону - стратегически  важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны... 

- «А зори здесь тихие…» не ремейк классической ленты, это новая экранизация повести Бориса Васильева,- рассказывает режиссер картины Ренат Давлетьяров. - Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме. Меня поразило, что многие актрисы, которые приходили на пробы, с удивлением  для себя узнавали, что есть такая повесть и даже фильм.  Наша сверхзадача - привлечь к этому произведению новых зрителей,  пробудить интерес у молодого поколения.

- Классическая литература о войне очень сильно отличается от современной на эту же тему, - рассуждает Петр Федоров, актер, исполнитель роли Федота Васкова. - В советское время в кино не всегда было принято буквально приближаться к некоторым вещам,  и дело было не только в режиме. В том поколении воспоминания о войне были еще очень живы, потому что тогда люди писали об очень больном, близком для них. А книга Васильева во многих местах даже жесткая. Наше время дает возможность подойти очень близко к его тексту. Нам было очень важно вернуться к ее простому незатейливому языку. Да, мы прикасаемся к истории, которая всем известна, и каждый знает, чем все закончится. А потому в новых руках она обретает новые краски, новое звучание.

Смотрите на Первом канале, 9 мая в 21.30 (12+).

 

На Первом канале стартует и новая экранизация романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В Великобритании новая адаптация книги в одночасье покорила аудиторию, стала  одним из самых обсуждаемых событий в культурной жизни страны и вывела книгу русского писателя в топ-50 национального списка бестселлеров. А как отреагируют россияне на попытку британских кинематографистов понять русскую душу?

«Война и мир» экранизировалась неоднократно. Три первых немых фильма по мотивам романа появились в России, начиная с 1913 года. В 1956 году вышла американская постановка с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой, но самой известной версией является кинополотно Сергея Бондарчука 1965 года. Что касается британцев, то к роману-эпопее они обращались трижды. В начале 1960-х вышел полнометражный фильм, а в 1972 году был снят телесериал, где роль Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс. Работа над третьей экранизацией заняла два с половиной года. А сам сериал стал самым дорогим проектом BBC: многочисленная команда, дорогие костюмы, съемки в Петербурге, под Новгородом и в Вильнюсе.

- Я был потрясен – насколько свежей, живой и современной показалась мне книга, - говорит автор сценария Эндрю Дэвис. - Думал, что это будет огромный том великой напыщенной литературы, но оказалось, что в книге много юмора и тепла. Стоит лишь отмести фрагменты, в которых Толстой спорит с самим собой об исторических теориях, и получаешь очень живую, веселую и очень трогательную историю с по-настоящему интересными героями. Он так хорошо описывает всевозможные отношения внутри семьи. Я просто влюбился в эту книгу.

- Несмотря на то, что герои жили 200 лет назад, я чувствовал удивительную близость с ним, - утверждает режиссер картины Том Харпер. - Они похожи на современных людей. Они очень человечны. Начинаешь понимать, что за 200 лет люди не очень-то изменились. Мы так же любим, чувствуем себя виноватыми, ощущаем влечение и страсть. Все герои постоянно совершают ошибки и делают что-то неправильно. Но они – живые люди, и по этой причине к ним привязываешься и любишь их. Думаю, в этом и заключается гениальность Толстого.

Смотрите на Первом канале с 10 мая в 21.30 (16+).

 

Удивительно, но экранизацию еще одного литературного наследия Льва Николаевича Толстого увидят телезрители на Первом канале – драму «Анна Каренина».

Встречая приехавшую из Петербурга мать, молодой блистательный офицер граф Алексей Александрович Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Аркадьевной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В мире, где правят предрассудки и стереотипы, Анне придется сделать поистине непростой выбор между семьей и всепоглощающей страстью…

Режиссер фильма Сергей Соловьев вынашивал замысел картины более 10 лет, он же написал сценарий.

- Создание сценария было тяжелейшей кропотливой работой, проще было написать новый сценарий любой сложности, ведь испытываешь колоссальную ответственность по отношению к тексту Толстого, - рассказывает он. - Нужно было переделать это эпическое произведение в драму, а когда это делаешь, линии сталкиваются между собой по-иному, в других временных отношениях, превращаясь из описательных – в драматические. Я старался сделать это так, чтобы ни в коем случае не насиловать живую органичную плоть романа, старался быть бережным, осторожным, и проводил эту операцию превращения «эпоса в драму» с максимальной аккуратностью.

Я убежден, что картина будет иметь зрительский успех. Потому что люди вдруг удивятся, когда узнают, что они живут в стране, где жила Анна Каренина, что она переживала из-за того, что изменяла мужу. Я убежден, что пока мы не вернемся к той норме, ничего у нас не будет. Про что фильм? Про полноту душевной жизни нормального, хорошего человека. Мы изумительно знаем, из чего состоит вся дрянь человеческая. Но мы совершенно забыли, из каких компонентов состоит душевная жизнь хорошего человека. И еще о красоте этой жизни.

Смотрите на Первом канале 15 мая в 12.50 и 15.15 (16+).

 

Новинкой Первого канала на этой неделе станет и познавательно-развлекательная программа «Следуй за мной». Передача «выросла» из одноименного Instagram-проекта, снискавшего славу и популярность среди миллионов подписчиков.

Автор проекта «Следуй за мной» Мурад Османн родился в Дагестане. Пять лет подряд он фотографирует свою любимую Наташу в разных уголках планеты с одного и того же ракурса: когда видна лишь спина прекрасной девушки, держащей за руку фотографа и увлекающей его за собой.

- Первое наше фото было сделано совершенно случайно в Барселоне, в 2011 году, - рассказывает Мурад. -  Мы тогда еще не были женаты и впервые поехали вместе отдыхать. Наташа, любительница достопримечательностей, а я обожаю фотографировать. Она взяла меня за руку и потянула, и я случайно запечатлел этот момент. Кадр нам так понравился, что мы решили и дальше снимать в этой стилистике.

В телевизионной версии «Следуй за мной» зрители Первого канала узнают, что же происходит за кадром. Мурад и Наташа Османн расскажут о своих многочисленных приключениях и, конечно же, о том, что предшествует финальному снимку. Как они выбирают страну, ищут живописные уголки, подбирают одежду, с какими трудностями сталкиваются во время путешествий. Попутно они будут рассказывать о местной еде, обычаях, людях, красивых местах, в общем, обо всем, что их трогает и волнует.

В первой программе Мурад и Наташа отправятся в Иорданию.

Смотрите на Первом канале, 15 мая, в 10.10.

 

На НТВ покажут многосерийный фильм «Орден», рассказывающий о военных событиях на Северо-Востоке Китая.

1945 год. Вся страна празднует Великую Победу. Но война закончилась не везде. На востоке СССР все еще неспокойно. Часть территории Китая, Маньчжурия, по-прежнему оккупирована фашистской Японией. Китай просит помощи у Советского Союза. Совместными усилиями китайской народно-освободительной армии и отряда штурмовиков под командованием капитана Ивана Забелина (Роман Полянский) они готовят план по захвату Харбина. «Неблагонадежные» – так называют отряд Забелина после провала важной операции в Карелии. Чтобы вернуть себе доброе имя, Иван Забелин и его товарищи Александр Андреев (Александр Алешкин) и Сергей Макаров (Валерий Ошомков) отправляются в леса Маньчжурии, чтобы сразиться с Квантунской армией страны восходящего солнца.

- Наш фильм рассказывает о забытом подвиге Красной армии во время Великой Отечественной войны. Для всех война завершилась 9 мая, и мало кто знает, что уже после победы советские войска перебросили в Маньчжурию, чтобы освободить Китай от японских войск. Каково было молодым ребятам, уставшим от войны, вернуться домой и узнать, что они снова отправляются воевать. Как они нашли в себе силы совершить еще один подвиг - это исследует наша новая картина, - говорит продюсер картины Наталия Будкина.

Смотрите на НТВ, 9 мая в 12.55 (12+).

 

Смотрите на НТВ и остросюжетный фильм «Такая порода».

Это фильм об одной семье по фамилии Гавриловы. Дед Григорий (Михаил Жигалов) отдыхает на пенсии, сын Василий (Анатолий Лобоцкий) управляет фирмой, а внук Артем (Александр Зельский) угоняет роскошные автомобили. Мужчины живут порознь, потому что не выносят друг друга, а встречаются лишь для того, чтобы разделить счета за принадлежащую всем троим квартиру. И каждый поход в ЖЭК превращается в скандал. Но однажды в их семье происходит событие, которое в корне меняет отношения героев. Успешный бизнесмен Василий попадает в переплет. Его похищает бывший подчиненный, чтобы отомстить за увольнение и получить с Гавриловых выкуп.

Смотрите на НТВ, 15 мая в 20.50 (16+).

 

 

Еще одна новинка НТВ – документальный фильм «Севастопольский вальс». Он посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Лента расскажет о Севастополе 1941-42 годов, периода второй обороны города. Однако это фильм не столько о войне, сколько о жизни в войне. Эти дни называют «обороной», но, по сути, это была настоящая блокада. Севастополь был заперт с суши, море под контролем с воздуха - там хозяйничает вражеская авиация. Не военные, но жители города - в центре внимания этой картины. Как повседневность превращается в искусство? Что такое приготовить обед под бомбами? Как стирать, если нет мыла?

- Для меня это несколько личный фильм, - рассказывает автор фильма Елизавета Листова. - Я не родилась и не жила в Севастополе, но выросла с этим именем. Мой прадед очень много рассказывал мне об этом городе. Он тоже не родился и не жил там, но он написал песню «Севастопольский вальс» - он композитор Константин Листов. Из его рассказов я с возрастом поняла, почему он написал именно такую музыку - шикарную, как бальное платье Золушки, снаружи, и надрывную, как рваная рана, внутри. Мелодия возникала из его военных командировок - с баяном, из рассказов его друзей-соавторов, о том, как севастопольские женщины ползли на передний край с баклажками для бойцов, - совсем воды не было в городе. О том, как устраивали в землянках домашний уют, потому что в этих землянках, бывало, жили их мужья, а они, жены, ходили к ним «на фронт». Это были такие тихие домашние рассказы, без громыхания и придыхания. Видимо, эти впечатления о Севастополе, о его упорном достоинстве, о его особенной опрятности - и на улицах, и в отношениях, о только там возможном сочетании роскоши и строгости - эти впечатления и вылились во всем известный вальс. И ничем, кроме вальса, не могла получиться эта музыка у моего прадеда. В этом фильме мне оставалось только расшифровать его ноты».

Смотрите на НТВ 9 мая, в 16.35 (16+).

 

На канале Россия-1 состоится премьера фильма «Нелегкое счастье».

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - убеждена молодая воспитательница интерната Анна Сергеевна (Оксана Лесная), которая привела в свой дом девочку Лиду (Александра Ермакова) из неблагополучной семьи. Полная благих намерений, Анна Сергеевна открыла перед ней мир домашнего уюта, мудрых книг и прекрасной музыки. Шли годы. Из девочки Лиды выросла девушка (Дарья Парменкова), в интернате не своя, в чужом доме - гостья. И все убеждения Анны Сергеевны рушатся в один момент, когда она замечает, что ее родной сын Сергей (Алексей Коряков) влюбился в интернатовскую замарашку.

- Накануне съемок я посетил несколько детских домов, общался с детьми, - рассказывает режиссер фильма Михаил Жерневский. - Меня поразила их искренность. Этот опыт мне очень помог в создании фильма. Я считаю, что в нынешнее время, когда активно решается вопрос финансированием детских домой и интернатов, проблемы с материального характера должны уйти на второй план. И главной задачей станет не улучшение условий жизни в интернатах, а обретение детишками новых семей. Людям наконец-то стало не все равно. Наше общество изменилось в лучшую сторону и люди стали открыты усыновлений приемных детей.

Смотрите на канале Россия-1, 11 мая в 21.00 (12+).

 

А на СТС стартует новый комедийный сериал «Пушкин», в котором ведущим актером стал 24-летний Александр Молочников, который сыграл в этой комедии сразу четыре роли: актера Андрея Червонского, вора-карманника и двух Пушкиных.

Вор по прозвищу Пушкин подрабатывает на Дворцовой площади. Он фотографируется с гостями города в образе «Солнца русской поэзии», довольные туристы получают фото, а «Пушкин» - содержимое их карманов. Но однажды все идет не так: воришку ловит полиция, и теперь ему грозит приличный срок. Неожиданное спасение приходит из мира шоу-бизнеса - оказывается, карманник как две капли воды похож на исполнителя главной роли в масштабном русско-французском фильме о жизни Александра Сергеевича. Актер получает травму и продюсерам срочно нужна замена! Так, бывший воришка попадает в удивительный мир кино, полный интриг, бутафории и служебных романов.

– Слава Богу, я играю не самого Пушкина, а двух героев в роли поэта. Первый – Вася Киселев, простой детдомовский парень с гопническими наклонностями, аферист, который зарабатывает тем, что фотографируется с иностранцами и при этом таскает у них кошельки. С этим героем никаких проблем у меня не возникало, он мне близок по духу. Второй – актер Андрей Червонский – совершенно другой: популярный, но очень самовлюбленный и наглый артист, которым я еще не стал. Однажды Червонский решает выполнить трюк без помощи каскадеров и попадает в больницу. Пока Червонский лежит в палате, Вася заменяет его не только в кино, но и в жизни – ведь у актера остались жена и дети, – рассказывает Александр Молочников.

Смотрите на СТС с 10 мая, в 22.00 (16+).

 

Еще одна новинка СТС - комедийный сериал «Беглые родственники». Это лента о молодом человеке по имени Дима, который живет в скромной квартире, имеет работу мечты и любимую девушку и ничем особо не отличается от своих сверстников. Разве что… папой-олигархом!

Однажды Дима (Дмитрий Ендальцев) встретил Юлю (Анна Андрусенко), и они полюбили друг друга. Юля - девушка из простой семьи, а Дима… сын олигарха Бориса Чуйкина. Только об этом никто не знает, потому что Дима не гордится папой и привык всего в жизни добиваться сам. Дело идет к свадьбе, как вдруг в уютную квартирку любящей парочки врывается сумасшедшая Димина семейка: отец, которого преследует полиция за махинации с вкладчиками (Сергей Жигунов), эксцентричная мама (Жанна Эппле) и заносчивая сестра (Ася Чистякова). А что еще хуже, родители Юли (Агриппина Стеклова, Анатолий Журавлев) потеряли деньги из-за мошенничества Чуйкина и хотят до него добраться не меньше полиции. Теперь Диме надо не только помирить «два равно уважаемых семейства», но и прокормить беглых родственников, привыкших ни в чем себе не отказывать.

- Я год отказывался от предложений сниматься, потому что работал над сценариями, - рассказывает Сергей Жигунов, которому снова досталась роль олигарха. - Но в новом проекте СТС решил сыграть, и, честно говоря, таких героев у меня еще не было. Борис - квази-эгоист, который не обращает внимания ни на что, просто переступает и идет дальше. В какой-то момент я пошутил на площадке, что, по-моему, я играю Карлсона. На что мне ответили: «А ты только сейчас это понял?». Да, мой персонаж действительно Карлсон, для него все ситуации - пустяки, дело-то житейское.

Смотрите на СТС с 10 мая, в 01.30 (16+).

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Elena Poletova, 9 мая 2016, в 12:59 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теленеделя с 16 по 22 мая: ищейки за работой
Теленеделя с 16 по 22 мая: ищейки за работой
Comedy Woman ищет новых участниц
Comedy Woman ищет новых участниц