Dolce vita. Ломбардия

Dolce vita. Ломбардия

Словом, вся Европа для того, чтобы смотреть,
а Италия для того, чтобы жить.
Н.В.Гоголь
 Италия для нас не географическое, не национальное понятие  
- Италия — вечный элемент духа, вечное царство человеческого творчества… 
В Италии русскому вольно дышится.
Николай Бердяев

 

           А , действительно, при нашей богатейшей русской культуре, внесшей огромный вклад в развитие мировой, вспомните сколько наших писателей, художников, композиторов обязаны своими бессмертными произведениями волшебной стране, гостеприимно распахнувшей объятия русским. Вот и моей основной целью было прикоснуться к этому источнику вдохновения.

   Проанонсировав встречу с Италией, я замахнулся на большой пласт истории Старого Света. Хотя бы для того, чтобы сравнивать с миром экзотических стран (которые мне больше по душе) я должен был получить представление и об "опорных" ценностях цивилизации... Тем более, что не скажу, чтобы мне было не приятно знакомство с роскошной страной. Мешало только два очага ангины за три недели... Жара и хорошее холодное дешевое вино (бутылка минералки 1,5 стоила 2 евро, а бутылка 0,7 вина 1 евро- где уж тут ...)

  Те, кто увидит видео, почувствует, что путь на Апеннинский полуостров у меня был долог (но бюджетен). Не советую повторять маршрут людям в возрасте... да и я после него отказался от долгих переездов... Автобус из любимого мною (может и Килькой)  Кёнинга через Польшу, Германию-Баварию, Австрию и... мы в первом значимом пункте на маршруте Бергамо. Мне так понаслышке :0) был знаком Труффальдино ... но глаза от достопримечательностей разъехались...

Сегодня в центре нашего внимания одна из 20 областей (регионов) Италии - Ломбардия на самом севере страны.

Бергамо, Капелла Коллеоне, Ломбардия, Италия

Капелла Коллеони – это один из выдающихся шедевров архитектуры эпохи Возрождения. Она была возведена в 1472 – 1476 годах в честь святых Варфоломея, Иоанна и Марка Крестителя. Изначально капелла выступала в роли небольшой личной церкви кондотьера Бартоломео Коллеони, его семья считалась одной из самых знатных и почитаемых в городе. Сооружение построили на месте старой ризницы и северо-западной апсиды церкви Богоматери.

Главный храм Бергамо был построен по местным меркам совсем недавно – в XVII веке. Зато стоящий рядом с ним Баптистерий «уходит» своим фундаментом аж в 1340 год. Оба здания достаточно скромно выглядят снаружи, но бережно хранят все свои главные сокровища внутри. Баптистерий может похвастаться барельефами со сценами из жизни Христа.

Basilica di Santa Maria Maggiore звучит, как музыка...

А внутри и впрямь "застывшая музыка"...Маленький городок больших мастеров...

Доменико Гаэтано Мариа Доницетти (итал. Domenico Gaetano Maria Donizetti [doniddzetti]; 29 ноября 1797, Бергамо, Ломбардия — 8 апреля 1848, там же) — итальянский оперный композитор, автор 74 опер. Вершины творчества композитора — оперы «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка» и «Дон Паскуале»

Старинный рыцарский замок на скале Рокка

Рокка-ди-Бергамо, Бергамо

Оглянувшись с Венецианской стены (она так зовется) старого замка на Бергамо, отправляемся в знакомый нам Милан столицу Ломбардии. Довелось побывать в доме Голицыных... (поручик Голицын тоже их)

Арестованный в 1941 году и уже не вернувшийся домой график Владимир Михайлович Голицын сказал сыну на прощание: «Ларюшка, больше рисуй». Илларион Голицын (1928–2007) стал художником, графиком, скульптором. И архитектором Милана...Праправнуку Прасковьи Жемчуговой-Шереметевой, ученику Павла Корина, Петра Митурича и Владимира Фаворского, поверьте, было о чем вспоминать.

Миланский кафедральный собор (Дуомо), строился семь веков, вид базилика, стиль пламенеющая готика...нет слов.

разного народа, вроде праздношатающегося, ан нет...зарабатывают...

Уже описанный мною Миланский Кремль (Кастелло Сфорцеско)....Да-да, те самые Сфорцы покровители искусства и культуры при которых расцвел талант Леонардо да Винчи и Донато Браманте...

  

Гербом Милана является изображение крупного ужа, поедающего ребенка...Это древний герб семьи Висконти (правящей перед Сфорце) Якобы капитан Оттоне Висконте, командовавший 7000 миланскими рыцарями в Втором крестовом походе захватил его у побежденного им огромного сарацина по имени Волуче. Многие историки считают ужика драконом...убитым Умберто Висконти до съедания ребенка... В 222 н.э. кельтский городок был захвачен римлянами и назван латинянами "Медиоланумом"- отсюда Милан. Ну а Габсбургский орел  говорит о долгом периоде австрийского владычества...Это их спасал Суворов в 1799 году. Все смешалось в доме Облонских...

Так же, как и Суворов я перешел Альпы и в несколько дней расправился с достопримечательностями Ломбардии...

вот так отдыхаешь среди сеньоров и сеньорит и ощущаешь, что у тебя за спиной говорят по русски...

это скромное здание, не поверите, знаменитый оперный театр Ла Скала. В нем блистали талантами Д. Пуччини и А.Тосканини. А сколько наших оперных див разбили свои мечты об эти скромные камни...

Галерея Виктора Эммануила II соединяет площадь перед Миланским собором с площадью перед театром Ла Скала. Она была построена по проекту архитектора Джузеппе Менгони.

И конечно, здесь творил великий Леонардо... Всюду напоминания о нём. На секундочку, например, на выходе из Кремля в трапезной Доминиканского монастыря примыкающего к базилике Санта Мария делле Грацие знаменитая  "Тайная вечеря" Леонардо

Прошло каких-то пару дней и... я уже незаметно стал называть площади пьяцца, соборы базилика, улицы страда... Даже местное ГАИ страдальцами :0))

  P.s. я проехал Италию с севера на юг и обратно , посетил более 20 известных мест и городов. Буду пытаться объединять информацию по областям, если позволите...На днях выложу видео.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 1 декабря 2016, в 09:35 +14
Комментарии
Online
Написано 1 декабря 2016, в 11:06
Круто!!!!!!
+4
Написано 1 декабря 2016, в 11:17
+4
Написано 1 декабря 2016, в 11:53
Европа пока не стоит в ближнем плане, поэтому с удовольствием буду следить за Вашим путешествием
+4
Написано 1 декабря 2016, в 11:55
Илона Ан, заметили какого кавалера (на заставке) я подыскал нашей Русалочке?
+5
Написано 1 декабря 2016, в 11:56
Григорий Смекалов,
шпагат засчитан!)))
+3
Написано 1 декабря 2016, в 12:01
Илона Ан, да, внушает надежду, что ноги таки две
а то каким образом воспроизводятся...
+4
Написано 1 декабря 2016, в 13:44
интересно
+3
Написано 1 декабря 2016, в 18:40
Григорий! А где Ломбарджини? Красные! А Джина Лоллобриджида? Они имеют отношение к Ломбардии?
+2
Написано 1 декабря 2016, в 19:14 Отредактировано 1 декабря 2016, в 19:14
Viktoriya_Bessonova, Ломбаргини это фамилия заводчика красных мустангов, производят около Болоньи область Эмилия-Романья... мне пром.районы по барабану...
Джина выросла в пригороде Рима область Лацио...через блог подойдем...Была бы помоложе, непременно навестил бы...
Мне больше импонируют И.Аджани, А.Самохина,Софи Марсо, ну, или героиня "Софьи" Маша Андреева...
+3
Написано 1 декабря 2016, в 18:41
А так... ну очень красивая Италия! Спасибо!
+1
Написано 1 декабря 2016, в 22:17
На данный момент - то самое место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Особенно в маленькие города Италии, где и по-английски то практически никто не говорит, не то что по-русски))), с их уютными узкими улочками, семейными ресторанчиками, кинотеатрами под открытым небом.
+2
Написано 1 декабря 2016, в 22:23
Алёна, вооот...и я такого же мнения...вынужденно описываю мегаполисы. Но душа в провинции, виллах,на островах, на Сицилии...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Dolce vita. Лигурия и Тоскана
Dolce vita. Лигурия и Тоскана
София
София