Пилигримы. Столица Командор.

Пилигримы. Столица Командор.

Никольское - село, административный центр и единственный населенный пункт Алеутского района Камчатского края России.  Расположено на западном побережье о. Беринга Командорского архипелага. Население - 729 человек, из них 342 алеута (2010).

Честно, порадовали эти вкрапления радостных цветов в океане тумана... Никольскому (Гаваньскому) повезло с удобной бухтой, но не с погодой туман здесь каждый день (местами)

Исторический центр Никольского (нижний поселок)...У реки "фазенда Сергея Пасенюка, где он принимает гостей...


Село Никольское было основано в 1826 году переселенцами с Алеутского острова Атту.
В 1960-х годах жители иных населенных пунктов Командорского архипелага были переселены в село Никольское, которое с тех пор остаётся единственным населенным пунктом архипелага. На начало XXI века - хозяйственная деятельность населения в основном базируется на морском промысле, а также нормированном забое котиков и разведении голубого песца. Это единственное в России место компактного проживания алеутов, тут сосредоточены последние носители медновского и беринговского диалектов алеутского языка (около 2010 года - менее 10 чел. на каждый диалект).

Раритеты "американского периода" и символы Алеутского национального района и с. Никольского

 а это рукотворные современные символы Никольского ( made in Сергей Пасенюк)

о-о-о-чень приличная гостиница

церковь Св. Николая Чудотворца (естественно) Вчера было его чествование, покровителя мореходов и путешественников...

зашел в сельскую библиотеку им. В. Беринга, поговорил с коллегами... В шутку предложил поступить на работу...Шутку не поняли... В Селе только бюджетные должности: администрация, школа, детсад,больница,пожарка МЧС, погранзастава,есть аэропорт, электростанция, гостиница (тоже бюджетная)...

Порадовали детки , очень приветливые и им здесь тоже рады... Вот в профориентации у них наглядно, разве что, управление заповедником?

И, все- таки, главное здесь - дыхание истории... О ней ещё поговорим...

Транспорт в основном морской и... не регулярный. Шторма обычное дело...
В юбилейный год и фрегат моей жизни  "Паллада" пожаловал...

А по острову основной вид транспорта (и у меня тоже) квадроциклы... Первый раз на таком монстре...Были тревоги, что не попаду на могилу Беринга (даже ГТС завяз в набросанной морской траве) Этот  "Сокол" на полуспущенных летает...На будущее, всё получилось у меня.

а это  местные мои друзья, что помогли мне в решении задачи, Эдуард и алеут Михаил. Кстати , и желудок мой привели в порядок... В селе три магазина, но завозы (предпочитают местные возить с материка)... Про просрочку здесь не говорят.
 Нерка повсюду (смотреть, не то что есть ) не хочется... А в походе и диетическая оленина, и свиное сало (с материка), и своя хорошая самогонка (а не палЁнка с магазина)...Спасибо ребята порадовали...

Ещё одно богатство островов - грибы...Не удалось попробовать. В них СОВСЕМ нет насекомых..Хоть свежие ешь. Вот камчадалы и летают на заготовки. Грибы с Командор на десятку дороже на полуострове (отбою нет). Вот только с самолетами проблемы. Редки и только 30 мест. Сели туристы или заготовщики и...что осталось местным?
В советское время население Никольского было в два раза больше, была перспектива развития...Последние тридцать лет число жителей снижалось... Но , есть осторожный оптимизм, что острова жить будут. И смеющиеся дети тому доказательство...

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 августа 2021, в 07:43 +6
Комментарии
Написано 13 августа 2021, в 10:36
Ждем продолжениЯ!
+1
Написано 27 августа 2021, в 10:15
Ещё одно богатство о. Беринга - грибы... Банально, но на островах ни ползучих, ни летающих вредителей грибов нет...Оттого они и ценятся на Камчатке...
+3
Написано 27 августа 2021, в 10:15
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилигримы. Командор Сергей Пасенюк.
Пилигримы. Командор Сергей Пасенюк.
Пилигримы. Песцы острова Беринга.
Пилигримы. Песцы острова Беринга.