Пилигримы. Песцы острова Беринга.

Пилигримы. Песцы острова Беринга.

 "Пилигрим" второй день гостит на о.Беринга... Встречи, наблюдения, очарование Командорами... Вдумчивый читатель обратил внимание в прошлом блоге, что ненасытных браконьеров 19 века  привлекали на островах не только морские животные. Американская компания "Гутчисон и Кооль"  за 1870-1890 гг. добыла 16. 154 песца ( при  том что сегодня общая их численность около тысячи...) Командорские песцы визитная карточка островов относятся к редкому виду голубых песцов. Но летом они выглядят темно-коричневыми, даже черными... За тысячилетия они не контактировали с материковыми , и превратились в отдельный вид эндемик Командор. Имеются отличия даже между животными о. Беринга и о.Медного (двух крупных островов).

Это летом песцы не "товарного" вида, как все псовые, а зимой они такие... Фото друга Сергея Пасенюка на о.Беринга этого года. Сергей шутит -самому бы не пострадать : песцы не боятся людей, у них практически нет врагов. А вот на заднем плане дикие северные олени... Местные жители контролируют численность...

В 1741 году экспедиция капитан-командора Витуса Беринга открыла острова, потерпев крушение на о. Беринга. Песцы, никогда ранее не встречавшие человека, были не только очень доверчивы, но и наглы — воровали вещи, пищу, беспокоили раненых моряков — за что подвергались нещадному истреблению (Георг Стеллер однажды зарубил топором 80 песцов в течение часа). Весть о богатых природных ресурсах распространилась довольно быстро, и за пушниной на острова стали прибывать купцы. В год вывозилось по тысяче шкурок песца (с 1746 по 1785 гг.). С первой половины XIX века на островах появилось постоянное население — алеуты. А с 1923 по 1950-е гг. развивалось островное звероводство — вид промысла, при котором животных регулярно подкармливали и отлавливали в живоловушки. В этот период численность песцов была высока и на острове Беринга колебалась от 2 до 4 тысяч животных, на острове Медный обитало до тысячи песцов. С 1970-х гг. промысел велся только на о. Беринга муниципалитетом и частными охотниками по лицензии. На о. Медный добыча песца прекратилась в 1964 году. А в 1975 году начался резкий спад численности медновского песца в результате эпизоотии ушной чесотки, приводившей к массовой гибели щенков.

С 1994 года медновского песца стали ежегодно изучать сотрудники кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Исследования включали учеты численности, изучение поведения, демографии, питания и т. д. Проводились также попытки лечения песцов от ушного клеща (в 1994, 2009 и 2012 гг.).

Малыши и в Африке малыши...



На о. Медный песцы почти не боятся человека и быстро привыкают к его присутствию. Например, в южной части острова, где ведутся многолетние исследования, можно наблюдать за семьей песцов с расстояния в 15–20 метров, не беспокоя при этом животных. В северной части острова песцы более осторожны. На фото сотрудник МГУ наблюдает за щенком песца у норы на острове Беринга (2009 год)



На данный момент численность песцов на о. Медный стабильна и не превышает 100 особей. С 1982 года медновский песец занесен в Красную книгу РФ как находящийся под угрозой исчезновения реликтовый, эндемичный островной подвид (категория 1). Медновский песец имеет самое низкое генетическое разнообразие среди всех популяций песцов в результате неоднократного прохождения через бутылочное горлышко в период островного звероводства и во время эпизоотии. При этом медновский песец — самый уникальный и далеко дивергировавший подвид.



Беринговский песец немного более успешен, хотя его численность также невысока — по последним оценкам она составляет около 500 особей. Обитают животные на территории труднодоступного для массового экотуризма Командорского заповедника им. С. В. Маракова, что позволяет надеяться на стабильное существование этих замечательных зверей.

Научный сотрудник заповедника, изучающий песцов, сказал мне, что контакты человека с животными опасны болезнями для двуногих...

Ну ты, это...Заходи, если что...

 Вот с чем хорошо на островах песцам, так это с пищей... Прямо под ногами валяется. Вот сегодня не повезло белобрюшке (из чистиковых)


 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 августа 2021, в 07:10 +9
Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 11:20
какие ж симпатяги? Вот как их можно убивать?
+4
Написано 11 августа 2021, в 16:50 Отредактировано 11 августа 2021, в 16:51
Как всегда Григорий Николаевич , здорово !
+2
Написано 25 августа 2021, в 10:52
от Михаила
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилигримы. Столица Командор.
Пилигримы. Столица Командор.
Пилигримы. Мягкое золото Командор.
Пилигримы. Мягкое золото Командор.