Сахалин в мировой литературе для детей

 

    Представляю землякам уникальное издание на французском языке для детей. Уникальное по многим причинам. Сегодня явный дефицит литературы для детей, а тут французская писательница берет на себя смелость пополнить этот список. Далее, очень трудно найти способ передачи исторических знаний детям по теме «Сахалин в годы каторги». Сочувствую учителям, у которых под рукой только Чеховское издание «Остров Сахалин». Жоли Гут в увлекательной для детей приключенческой форме рассказывает о далеком прошлом нашего края. Книга ( в моем вольном переводе) называется «Картинки из старинного пальто». Незамысловатый сюжет рассказывает, как девочка Ольга Платонова, играя на чердаке старого дома, находит арестантский бушлат своего пра-пра-пра-дедушки. В кармане бушлата Ольга находит фотографии своих предков Ивановых-Платоновых периода сахалинской каторги. Выслушав рассказы своей бабушки о далеком прошлом, девочка уговаривает её отправиться в путешествие на далекий остров. Последующее путешествие бабушки и внучки перекликается с картинками из прошлого… В этих приключениях девочке, в соответствии с жанром, помогают добрые люди и животные...

    Уникальность издания состоит и в том, что Жоли художница и книга (более 100 страниц) полна её иллюстрациями. Сама Жоли была в нашем городе в 2005 году и рисовала с натуры. Мы были с ней в Михайловской начальной школе, выступала она перед детьми и в Александровской детской библиотеке. Собранный материал и лег в основу книги. Мой иностранный язык – английский. С Промтом связываться только по небольшим текстам… В апреле, пробую увидеться с Жоли во Франции… Есть желание сделать литературный перевод. Пробиться же в планы изданий области тоже сложно, своя "мафия". Поэтому если у земляков есть по этому поводу мысли, излагайте. Общими усилиями, авось справимся… 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 1 декабря 2014, в 21:30 +6
Комментарии
Написано 1 декабря 2014, в 22:05
вау! ничего себе...
+1
Написано 2 декабря 2014, в 09:35
Невероятно. Просто потрясающе. В отечественных новостях "полуостров Сахалин" - уже не новость, пардон за каламбур, а тут девушка из Франции книгу написала, да еще детскую.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Забытые герои зимних Олимпиад
Забытые герои зимних Олимпиад
Сахалинские корни Штирлица
Сахалинские корни Штирлица