Дорога к деду

Дорога к деду

 

Нам говорили: "Нужна высота!"
И "Не жалеть патроны!"
Вон покатилась вторая звезда -
Вам на погоны.
 В. С. Высоцкий

          Мне повезло, мои родители вернулись с Войны живыми. В противном случае, Вы бы не читали этих строк. Последнюю боевую награду мой отец старшина 4 батареи,2-го дивизиона,284 артполка Николай Иванович Смекалов получил 10 сентября 1945 года в городе Сакаяхама (Долинск). И, хотя Война достала моих родителей несколько позже (в причинно-следственной связи я уверен на 100 %)Отца не стало, когда мне было 10 лет, а в 20 с небольшим я остался сиротой. Речь сегодня пойдет о тех, кто не вернулся  из боя… Великая Отечественная война в моём понимании, главным образом, Великая по числу жертв, отданных на алтарь Победы. И наша семья не исключение. С детства я слышал о двух дядях , без вести пропавших в Ржевском котле. Слышал я и о деде Иване по отцу, на которого пришла похоронка в конце войны.

 Сведения были противоречивые. От семьи отца, пережившей оккупацию в Тверской области (там где расстреляли землячку Лизу Чайкину)практически, никто не остался. Осложнялся мой поиск ещё и тем, что дед призвался на войну не с родного военкомата, а с г. Медвежьегорск (КФССР, как я узнал впоследствии). Несколько лет прекрасную  Карелию и этот городок я считаю родными местами. ДЕДОВСКИМИ. Интересно, мой дед по маме Григорий с мест, где происходит действие к/ф «Любовь и голуби» под Черемхово. А снимался замечательный фильм в г. Медвежьегорск, где жил перед войной дед Иван. У меня поэтому особое отношение к фильму…

  Для настоящего русака строки А.С.Пушкина не просто стихи:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

     Наступает в жизни человека момент, когда он не может не искать связей со своими предками , находить ответы для себя в их жизнях, создавать генеалогические  древа для потомства… Вот и я решил непременно узнать о своём погибшем деде, как можно больше… Предлагаю Вам пройти этот путь к моему деду  вместе. Быть может, это кого-то  подвигнет на свой путь, кому-то поможет практически моя методика поисков.

    Итак, для начала я поднял Книги памяти Тверской области (ведь это родина моего деда). Книги самый доступный материал для поисков. На странице 412 читаю -

                      

        Но информации мало, и не факт, что речь может идти о моём деде…

В 2007 году я узнал об уникальном проекте. Первый этап работ по проекту стартовал в 2006 году. В 2007 году первая часть ОБД «Мемориал» появилась в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru. Работа была проделана масштабная: собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

   И сразу удача… Сведения о сержанте Иване Ивановиче Смекалове, командире отделения 536 стрелкового полка, погибшем 14 октября 1944 года на восточном скате высоты 252,2 в Печенгской обл. были снабжены  не только описанием места сражения, но и адресом родных. Сомнений быть не могло – речь шла о моем родном деде Иване Смекалове.

      Не буду описывать свои ощущения от находки. Буря разнообразных чувств охвативших меня, была , скорее, радостной. Теперь у меня было убеждение, что я найду могилу деда.

Не останавливаясь на достигнутом, я продолжил поиски документов в ОБД «Мемориал». Удалось отыскать список братской могилы бойцов 536 СП под г. Петсамо, где под № 560 числился сержант Смекалов. Здесь же в ОБД размещена и Книга Мурманской обл., где на стр.178

                 

Справка:      За три года оккупанты создали в Заполярье мощную оборону, состоявшую из трех оборонительных полос. В октябре 1944 года, к началу наступления советских войск на Крайнем Севере, в полосе шириной около 60 км оборонялся 19-й горнострелковый корпус 20-й горной армии. Корпус насчитывал 3 дивизии и 4 бригады, 53 тыс. солдат и офицеров, более 750 орудий и минометов. На всякий случай поясню, кто не обратил внимание: это дивизии отборных тирольских егерей с эмблемой и названием "Эдельвейс"...Помните у В.Высоцкого:

Ты снова здесь, ты собран весь,
Ты ждешь заветного сигнала.
А парень тот, он тоже здесь.
Среди стрелков из "Эдельвейс".
Их надо сбросить с перевала!

На эту армию гитлеровское командование возлагало большие надежды. Ее действия поддерживали 5-й воздушный флот и значительные силы военно-морского флота Германии. Немецко-фашистское командование  требовало от своих войск во что бы то ни стало удержать занимаемые рубежи и сохранить таким образом за собой источники важного стратегического сырья, особенно никеля, меди и молибдена, а также незамерзающие северные морские порты, базируясь на которых, крупные силы германского флота вели активные действия на советских внутренних и внешних коммуникациях.

Такими холеными и высокомерными выглядели горные стрелки в начале войны (это 1942 год, Петсамо)

А здесь навсегда упокоились 12 тысяч "универсальных" солдат Рейха. В центре монумента в Петсамо (Печенге)эмблема дивизии "Эдельвейс". Монумент всего в 50 метрах от братской могилы моего деда.

      Задачу разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье Ставка Верховного Главнокомандования возложила на Карельский фронт под командованием генерала К. А. Мерецкова и Северный флот, которым командовал адмирал А. Г. Головко.

      К непосредственному участию в операции, получившей название Петсамо-Киркенесской, привлекались 14-я армия. Ее 7 стрелковых дивизий, 4 стрелковые бригады, 1 танковая бригада, 2 танковых и 2 тяжелых самоходно-артиллерийских полка, 2 тысячи орудий и другие средства усиления  насчитывали  97 тысяч человек, а также силы Северного флота.  С воздуха наступление советских войск поддерживала тысяча самолетов 7-й воздушной армии фронта.  Советские войска значительно превосходили противника в людях и боевой технике.

      Замысел операции заключался в том, чтобы окружить и уничтожить главные силы 19-го горнострелкового корпуса путем глубокого обхода их с юга и одновременного удара с севера. Затем предусматривалось овладеть городом Петсамо (Печенга) и развивать наступление к советско-норвежской границе. Наступательные действия войскам предстояло вести в труднопроходимом районе Крайнего Севера, где гранитные скалы и горы с крутыми скатами и отвесными обрывами, ущельями и пропастями чередуются с заболоченными участками. Этот район пересечен многими горными реками и ручьями, малыми и большими озерами. К тому же октябрь 1944 года выдался особенно дождливым. Обильные осадки вызывали значительный [ подъем воды в реках, озерах и на болотах. Средняя температура воздуха колебалась в пределах от — 2° до +2°, а продолжительность светлого времени заметно сократилась. Из-за низкой облачности, частых и густых туманов, обильных осадков авиация могла действовать в редкие дни и притом не более 2 — 3 часов в сутки. 

Остатки вражеских укреплений, которые штурмовал со своими однополчанами мой дед.

         В 2010 году я разыскал сайт  СШ №5 г. Печенга и попросил её директора Сидорову Наталью Николаевну помочь в определении  конкретной братской могилы. Ведь я даже не знал, есть ли возможность проехать в места боев, поклониться праху деда… Всё-таки норвежская граница.

http://sch5pechenga.ucoz.ru/news/?page15

    Ответ ребят и учителей Печенгской школы меня обрадовал. Было и приглашение, и возложение от моего имени цветов деду на могилу, и замечательные снимки… Забегая вперед, я скажу , если Вы решитесь на поиски захоронений погибших в войне  родственников, Вы встретите огромное количество замечательных людей, желающих Вам помочь, разделяющих Ваши чувства… Просто настоящих светлых НАШИХ людей. Этого нам так не хватает в серости будней.

                

Девочки и учитель из СШ №5 г. Печенга на возложении цветов моему деду (по просьбе моей) в 2010 году

Справка: 114-я стрелковая дивизия под командованием полковника Кощиенко наносила вспомогательный удар и имела боевой порядок также в два эшелона: в первом эшелоне — 536-й и 363-й стрелковые полки и во втором эшелоне — 763-й стрелковый полк. При этом 536-й стрелковый полк, наступавший на правом фланге дивизии, имел два своих батальона в одном эшелоне, а левофланговый 363-й стрелковый полк строил боевой порядок в два эшелона. Отличительной особенностью боевых порядков стрелковых подразделений являлось то, что в каждом стрелковом батальоне для блокирования и атаки долговременных сооружении было создано по одной - две штурмовые группы. а в каждой роте для разминирования минных полей противника — по одной группе разграждения.

В состав штурмовой группы входил специально подготовленный стрелковый взвод, усиленный одним станковым пулеметом, одной 45-мм пушкой, одним — двумя отделениями ранцевых огнеметов, одним — двумя отделениями саперов. Такая группа оснащалась 10—12 панцирями, 5—10 зарядами взрывчатого вещества, тремя—пятью щупами и одним миноискателем.

Группа разграждения состояла из отделения стрелков, обученных саперному делу. Каждая такая группа разграждения имела один миноискатель, два—три щупа, одну— две пары «кошек», двое—трое ножниц и два—три удлиненных и сосредоточенных заряда взрывчатого вещества или противотанковые гранаты.

536-й СП вел бой за высоту 252,2.

14 октября(Покоров день) в бою за город Петсамо мой дед пал смертью храбрых…

 

А 15 октября 1944 года Петсамо был освобожден. За овладение городом 22 соединениям и частям Карельского фронта, 11 частям Северного флота и ряду авиационных частей было присвоено почетное наименование Печенгских.

  На братской могиле советских воинов, павших за Печенгу, в 1969 году установлен памятник. (Авторы - архитектор Л. Липатов, скульптор А. Плиских). На 17 мемориальных досках высечены имена 581 погибшего.

Один из 581 мой дед.

В 2012 году я осуществил, давно планируемую поездку на могилу деда. Несмотря на перипетии дальней дороги, незнакомые края и пограничную зону у норвежской границы это стало возможным. В том числе и благодаря хорошим людям и из школы г.Печенги, и семье Людмилы Б. из Невельской бригады береговой охраны, ранее служившей в Заполярье, и сахалинцу Косте М., переведенному на место службы в г. Мурманск, и простому таксисту Андрею из Мурманска, с которым мы созвонились с Сахалина и договорились о поездке на границу в пограничную зону и многим другим…

Мы ведь с ним искали могилу деда просто по фото, присланному школьниками Печенги. Невероятно, но всё получилось.

2012 год

 Настолько положительный заряд от Заполярья подпитывает моё сознание и сегодня. После посещения могилы деда я проехал всю Скандинавию от Норд-Капа и Керкинеса до Осло и Рованиеми. А  впечатление от мурманской земли и наших людей сильнее. Только не понять, где звезд больше в небе или на памятниках Долины Славы около нашей теперь Печенги...

Звезд этих в небе - как рыбы в прудах,
Хватит на всех с лихвою.
Если б не насмерть,- ходил бы тогда
Тоже героем.

 

 

P.S. спустя многие десятилетия после окончания Войны я познакомился с александровцами, участвовавшими в том бою за Петсамо, в котором погиб мой дед. Этим мальчишкам добровольцам 9 мая 2015 года в городе Александровск-Сахалинский будет установлен памятный монумент. Всё-таки наш земной шарик очень мал...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 15 апреля 2015, в 15:20 +19
Комментарии
Написано 15 апреля 2015, в 21:41
Памятник установят - это существенно. В 80-м на 9-ое был у своих деда-бабы в Иркутске. Родня воевала. Бабушка грустно-подавленная. Я : а ты чего, бабушка, праздник же...Она - да, праздник, только день тяжелый. Мол, в семье было девять братьев и я. После войны осталась я и племянница, от старшего брата. Вот я их и вспоминаю...
+3
Написано 26 января 2016, в 01:42
Спасибо, Григорий Николаич!! Вы удивительный человек!
+5
Написано 19 марта 2016, в 08:02
А я лопачу архивы, но до сих пор не нашёл своего деда по отцовской линии. Дед по линии мамы, вернулся с войны.
+6
Написано 19 марта 2016, в 08:25
sasch, Я нашёл своего деда по отцовской линий. В похоронке было написано "пропал без вести" под Москвой и дата (дату не помню), но как только Медведев объявил о создании "Мемориала", сразу кинулся искать деда. И не зря. Его останки, как и боевых товарищей, только нашли. И погиб он через четыре месяца после указанной даты, и не под Москвой, а под Смоленском. Изыскатели, дай Бог им здоровья и сил, нашли. Оказалось в том бою полностью погиб их взвод, и их просто закопали в спешке прямо с оружием в окопах. Бабушка одна воспитала двоих сыновей, ибо ни пенсии, ни помощи тем, кто пропал без вести не было. Теперь дед захоронен. Отец и братья там были, но я не смог, увы. Но надеюсь.
Супруга так же попросила найти и её деда, в похоронке так же было "пропал без вести" под Сталинградом. Нашёл. В рапортичке командира роты было написано: "Был оставлен раненым на поле боя." Я то пронимаю, что там творилось тогда, и каким адом было это поле боя...
Слава Защитникам Отечества! Они все герои...
+8
Написано 19 марта 2016, в 08:13
Спасибо! Очень нужный пост.
+6
Написано 30 сентября 2018, в 12:22
Всё-таки наш земной шарик очень мал...

Единственное, что я знаю и что мама говорила, что батя уходил на фронт в 1942 году с... Африканды. Это Заполярье, фронтовой аэродром, возле города Полярные Зори.
Отец обычно молчал и вытянуть с него даже два слова было нереально.
Но однажды он подтвердил, что действительно была в его жизни Африканда.
Это был тот случай, когда было длинное предложение из 4 слов.
-Да, будь она проклята.
И больше никогда об этом не хотел говорить.
В 2015 году побывал в тех местах. Сохранилась даже карта ночного маршрута от города Заполярный через Печенгу до водопадов на Титовке.
Всё никак не удается закончить отчет, что-то цепко держит... http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438.0
И Африканду (оба аэродрома) я занес на карту Смородины
https://smorodina.com/objects/dovoennyy-gruntovyy-..

https://smorodina.com/objects/byvshiy-voennyy-aero..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С праздником, сахалинцы!
С праздником, сахалинцы!
Улица имени героя
Улица имени героя