Королевство для животных

Королевство для животных

  Продолжу Вас знакомить с местами земного шара, где, мне показалось, животным живется вольготно... И в этом плане королевство Непал (где я побывал до землетрясения в 2014) - государство ДЛЯ животных.

Я считаю, что центр Читвана это его слоновья ферма....

Но кроме слонов, можно попутешествовать на лодке по рекам Непала...

Национальный парк Читван давно считают третьей по значению туристической достопримечательностью Непала после походов в горы и долины Катманду. Известная красотой заснеженных гималайских вершин страна может похвастаться одним из лучших национальных парков в Азии, расположенным на равнине. Это одно из немногих мест в мире, где все еще можно увидеть бенгальского тигра и индийского носорога в дикой природе. Чтобы повидать мир животных и птиц, богатство флоры и фауны, лучшего места, нежели Национальный парк Читван в Непале не существует.

Купаться с крокодилами я не решился...

Покрытая джунглями долина Читван всегда славилась изобилием диких животных. На протяжении многих сотен лет малярийные болота предохраняли мир животных и сводили к минимуму посягательство человека на эту территорию. В период с 1846 по 1951 годы правящая в Непале династия Рана превратила этот район в охотничьи угодья. Члены королевской семьи и высокопоставленные сановники жили в удобных домиках несколько недель и за это время убивали сотни тигров, носорогов, леопардов и медведей губачей. Но охота на животных велась изредка, а штрафы за браконьерство были достаточно серьезными (смерть за убийство носорога).

До конца 1950-х, единственными обитателями долины Читвана были тхару (небольшая этническая группа Непала) благодаря природному иммунитету к малярии. В 1950-х Непал успешно осуществил программу ликвидации малярии (переносчиков болезни, малярийных комаров уничтожили препаратом ДДТ). Когда смертельно опасная болезнь перестала угрожать жизни человека, в долину Читван устремились безземельные крестьяне с горных районов страны. Спустя некоторое время огромные участки леса вырубали для занятия сельским хозяйством. С исчезновением привычной среды обитания исчезли и сами обитатели. К середине 1960-х годов, на территории насчитывалось менее 100 носорогов и 20 тигров.

Вот такие апартаменты у рептилий....

Чтобы не допустить полного вымирания животных, король Махендра объявил Читван королевским заповедником, а затем превратил его в первый непальский национальный парк. С пределов парка переселили 22 000 крестьян, а для борьбы с браконьерством привлекли солдат непальской армии, после чего постепенно начало восстанавливаться популяция животных.

Наиболее известной достопримечательностью национального парка является индийский носорог, сохранившийся на сегодняшний день только в Непале и Индии. Читван является идеальной средой обитания для этих животных, находящихся под угрозой полного исчезновения. В дикой природе осталось жить менее 3000 единиц индийских носорогов, большинство из которых обитает в индийском штате Ассам. Это самое крупное в Азии животное после слона, вес некоторых особей достигает  2,5 тон, а их толстую шкуру трудно пробить даже пулей. Несмотря на защиту этих животных солдатами непальской армии и суровым наказанием за причинение им вреда, проблема браконьерства все еще остается острой по причине высокой стоимости разных органов этого животного на черном рынке. Убив носорога и избежав преследования, бедный непальский крестьянин сразу же становится зажиточным человеком. Килограмм рога оценивается примерно в 10 000 долларов США и полагают, что он обладает чудодейственной силой. Полагают, что рога этого животного способствуют усилению полового чувства, помет служит слабительным средством, моча лечит туберкулез и астму, кровь помогает избавиться от проблем с менструальным циклом, шкура животного отпугивает злых духов и так далее. Несколько десятилетий назад их число сократилось до менее 100, но с момента организации национального парка популяцию этих редких животных удалось увеличить до 400 единиц. Парк является одним из нескольких мест в мире, где они бродят в относительной безопасности.

Большинство посетителей надеются увидеть тигров, но удача улыбается немногим. Как и большинство крупных хищников, тигры спят почти 18 часов в сутки. Их ночные прогулки скрыты от человека, поэтому увидеть этих животных считается большой удачей. На сегодняшний день примерно 100 бенгальских тигров бродят по территории национального парка.

Британский король Георг V вместе с сыном Эдуардом VIII посетили Читван в 1911 году и убили на охоте 39 тигров и 18 носорогов. В 1939 году, генерал-губернатор Индии Виктор Хоуп побывал в гостях в тогдашнего премьер-министр Непала Бахадур Рана. Знатные сановники отправились на охоту в королевский заповедник Читван, и на протяжении 20 дней охоты убили 120 тигров, 38 носорогов, 25 леопардов и 15 медведей. Еще в начале 20 столетия, примерно 100 000 тигров обитали в дикой природе на территории большей части Азии. Чрезмерная охота, обусловленная спросом на шкуры, возымела катастрофические последствия. На сегодняшний день осталось несколько тысяч тигров, обитающих на 7 процентах территории их первоначального ареала. Охота на тигров запрещена во всем мире но вымирание им не грозит, поскольку около 20 000 этих животных обитают в зоопарках по всему миру.

Мы имеем несколько книжное представление о джунглях... В жизни они такие... Чтобы не повторяться, я сошлюсь на свой блог о слонах...

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/3fSQKVdYvEOP5qyGIqlUgQ

Гордость Читвана...Даже их день рождения знает вся страна.

Непал страна не богатая...поэтому корм для птиц , порою, подходит и детям...

Самый интересный и безопасный вид туризма в Читване это верхом на слоне (точнее слонихе)

Можно рассмотреть вблизи то, что Вас бы шокировало, будь Вы один...

 Егерь Кейсан профессионал своего дела.Начав с ругани (думаю он был прав...-Г.С.), мы подружились. Он мне выбрал настоящий кукри (нож гурхов), купил определитель птиц Индостана, и провел экскурсию по птицам в джунглях...

Купание слонов Читвана...Петров-Водкин бы вдохновился...

Улетая из Непала увидел одинокую обезьяну, тоскливо смотрящую на самолеты...Появилось чувство, чего то таки не увидел....

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 октября 2016, в 07:23 +17
Комментарии
Написано 11 октября 2016, в 07:50 Отредактированно 11 октября 2016, в 07:50
Замечательно!Вы просто как "Клуб кинопутешественников"!
+6
Написано 11 октября 2016, в 09:34
багз-банни, эх, не все в семье это понимают...
+5
Написано 11 октября 2016, в 09:34
+5
Написано 11 октября 2016, в 10:28
багз-банни, Счастье- это само путешествие, а не его конечная цель. Живи ради сегодняшнего дня- другого такого больше не будет.
©Робин Шарма
+4
Написано 11 октября 2016, в 07:57
+4
Написано 11 октября 2016, в 13:43
+3
Написано 11 октября 2016, в 17:29
Григорий Николаич, с именинами Вас!

Спасибо, что я побывала с Вами в Катманде, хоть и виртуально!

В общем, всё понятно. Человек как был врагом животинскому миру так и остается. Бедные животные. Ради заполучения денег, они так страдают...Жалко.

А что за определитель птиц такой? В Виде чего? А какое отношение Петров-Водкин имеет к слонам?
Бибизьянку жалко.
А тигра Вы так и не увидели? а ночью не страшно спать в таком рептильном месте?
+5
Написано 12 октября 2016, в 09:49 Отредактированно 12 октября 2016, в 09:50
Балтийская Килька, книжка сама по себе ценна...более пятисот цветных таблиц. 2/3 птиц нашенских...Мы шли с Кейсаном и он мне ВЖИВУЮ показывал их в джунглях... Насчет бедных животных, Вы Жанночка ошибаетесь (если о слонах) Их здесь берегут пуще матери родной...Знают всю родословную в пятом колене...Все болезни...Купают их (слон сам не может качественно справиться с кожными болезнями, а это бич стада) Вот розовые участки на коже и есть пораженные...Только люди могут помочь. А Петров-Водкин художник по аналогии с "Купанием красного коня"
+3
Написано 12 октября 2016, в 16:47
Григорий Смекалов, Григорий Николаич, спасибо за развернутый ответ! Книжка суперская! Вам вдвойне повезло!
Про слоников я и не думала (а надо было). Если за ними так ухаживают и чтят, то это отрадно.
Я про носорожиков жалостливила. Их мне жалко.
+4
Написано 12 октября 2016, в 17:05
Балтийская Килька, они тоже в заботливых руках теперь...
+3
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В стране Длинного белого облака
В стране Длинного белого облака
Осень на заливе
Осень на заливе