День в истории

День в истории

Сегодня не принято вспоминать Брежнева. Сегодня принято смяться в голос над теми – в сравнении с сегодняшними – скучными и наивными временами. Но, чёрт возьми, как много мы потеряли. И речь – не о финансах. О человечности.

Личность, которая цементировала огромную многонациональную страну (его считали "своим" и в Украине, и В Молдавии, и в Казахстане, и в Сибири, и на БАМе...я не знаю такого места в СССР, где к нему относились с неприязнью)

При этом то, как он бережно вёл огромную и сложную махину, СССР – достойно похвалы и подражания.

Для сравнения история дала нам Ельцина...

Сегодня я хочу , с помощью журналиста Андрея Добровольского, вспомнить в  ЕГО день рождения 19 декабря, каким он был...для нас.

За заштампованностью и предвзятостью не видно ни реальной личности генсека, ни его реальных успехов.

Во - первых, Брежнев был на момент начала своего правления самый образованный из всех генсеков. Если Ленин по-настоящему не окончил юридического института, Сталин \ не доучился в духовной академии, Хрущев вообще был без претензии на образованность, то Брежнев был первоклассным землемером, при этом проявив себя в ВУЗе прекрасным организатором, знал много стихов и вообще много читал (в любых воспоминаниях о нем это можно найти).

Во-вторых, с юных лет и до 1975 года Брежнев - эталон работоспособности и силы. В 22 он - зав.землеотделом  Бисертского района, председатель райисполкома и заодно депутат райсовета. И не будь он безумно энергичным, не получилось бы у него такой карьеры - быстрой и внушительной. В 26 - директор Каменского металлургического техникума, в 35 - полковник, в 37 - начальник полит.отдела 18-й армии, генерал-майор, 39 - первый секретарь Запорожского обкома, в 40 - первый секретарь Днепропетровского обкома, в 44 - депутат Верховного Совета, 45 - секретарь ЦК КПСС, 48 - глава Казахстана, 50 - член Президиума ЦК КПСС, 54 - председатель президиума Верховного Совета , 57 - секретарь ЦК КПСС. Это все при том, что Брежнев и счастливый семьянин, и успел за это время отвоевать (уйдя на фронт добровольцем), дойдя до Праги.

В любых воспоминаниях о нем вы найдете слова про его обаяние, чувство юмора и безумную работоспособность, презентабельную внешность - густые брови, белоснежные зубы. В его биографии есть интересный факт - несколько раз он падал в обморок прямо на производствах, которыми он руководил - ввиду 2-3 бессонных дней перед этим. До самой старости любил лихачить на автомобиле.

В-третьих, Брежневские награды - это не куски золота, повешенные на грудь по сумасбродству и тщеславию. Из 55 его наград 22 были получены на общих основаниях и за абсолютно серьезные заслуги. 7 орденов - боевые, полученные за успехи на войне, в т.ч. редкие, "элитные" ордена - Красного Знамени, например, "за особую храбрость, самоотверженность и мужество при непосредственной боевой деятельности" , имел медали за оборону Одессы, Кавказа, за освобождения Варшавы, Праги - неужели молодому и никому неизвестному выходцу из крестьянской семьи эти награды по блату давали? Известно, что Малую Землю, где он воевал, бомбили круглосуточно (недаром он получил контузию), в течении 7 месяцев на территории не осталось ни птиц, ни зверей, ни деревьев. В зрелом возрасте, задолго до становления генсеком Брежнев получает медаль "За восстановление предприятия черной металлургии юга", "За освоение целинных" земель. Да, под конец жизни грудь лидера СССР и вправду прикрыта броней из медалей и орденов - но не столько от тщеславия, сколько от желания лидеров дружественных республик выразить свое почтение генеральному секретарю, так он получил и "Орден независимости" Новой Гвинеи, 2 звезды первого класса "Звезда Индонезии", "Орден революции" республики Йемен, орден "Солнце Перу" первой степени, орден "Звезда Почета" от Эфиопии. Так и копились эти звезды - сначала реальными заслугами, потом от реальных прислуг.

Кстати, может быть именно потому, что он сам прошел войну, за время его правления было сделано так много для ветеранов? До 1965 года даже в юбилейные даты 9 мая не праздновалось, даже выходным не было - так, бывшие солдаты иногда собиралась за рюмочкой, не более. Именно при Брежневе были введены льготы для ветеранов ВОВ, для них же - бесплатный проезд в общественном транспорте и повышенные пенсии, вводится звание "Город-герой" для отличившихся в ВОВ городов.

При Брежневе золотовалютные резервы страны увеличились в 5 раз (с 1964 до 1982). ВВП вырастает ВТРОЕ (годовой рост - 10%), уровень инфляции - около 1%. Если вы зайдете на сайт Росавтодора, то увидите, что 2 десятилетия правления Леонида Ильича названы "золотым двадцатилетием", ведь рост темпов строительства дорог при нем достиг 20% в год, объем мотостроения рос на 10% в год, строится Байкало-Амурская ж/д магистраль. метро и в Москве, и в других городах превратилось из достопримечательности в реальный общественный транспорт. В эпоху "застоя" строятся новые города - Нижневартовск, Когалым, Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, Нефтююганск, Качканар. Строятся заводы - АвтоВАЗ, КАМаз, создается около 30 новых моделей транспорта, строятся аэропорты - Шереметьево - 2, Пулково. Из 13 действующих сейчас ГЭС 11 построены при Брежневе - в т.ч. Саяно-Шушенская ГЭС и Красноярская. Целина была поднята – ведь когда было принято решения ее "подымать" , перед страной стояла угроза голода. Засеяно 45 млн гектаров земель, производства зерна выросло в 2 (!) раза. Расходы на компанию - 37 миллиардов, прибыль - 63. Внешнеторговый оборот СССР вырастает в 15 раз с 1960 по 1985 , с 10 млрд до 150 млрд , а по авиаперевозкам СССР занимает первое место в мире.

О социальной сфере при Брежнева узнать очень легко - спросить у своих родителей или вспомнить самим. Были ли бесконечные очереди , вечный дефицит, пустые прилавки, безработица, отсутствия жилья, бедность, ощущении жизни "за железным занавесом"? При Брежневе за 3 пятилетки (с 1965 до 1980( построено 1,5 млрд кв м жилья - 160 млн человек получили новые квартиры и дома, при том, что 2/3 покупки квартиры государство брало на себя, у людей так же появлялись "запрещенные" при Хрущеве дачи - 6 соток на человека. Повышаются пенсии инвалидам(1964). На 1 год сокращается срок службы в армии, шестидневная рабочая неделя сменяется пятидневной, национальный доход вырастает на 5%, доходы граждан вырастают в 1,5 раза, выходит КЗоТ - Кодекс законов о труде, в соответствии с которым колхозникам выдаются паспорта, отменяется система "трудодней", устанавливается гарантированная зарплата. Материнству и институту семьи оказывается огромная поддержка - при рождении второго ребенка мать начинает получать ежемесячные выплаты в размере 100 рублей, вырастают детские пособия, отсутствует безработица. Продовольственная корзина по своему качеству и стоимости выходит на уровень США и Франции.

Прекращаются преследования верующих, реабилитируются крымские татары, в 3 раза увеличивается число ученых. Может быть поэтому и население СССР при Брежневе выросло на 20 миллионов человек (см. перепись 1970 и 1979 г) что время для жизни было хорошее?

Космическая отрасль. Если брать основные вехи ее развитие при Брежневе, то картина будет такая : 1965 -открыт Институт Космических исследований АН СССР, первый выход человека в открытый космос, 1966 - первая посадка на Луне автоматический станции Луна-9, 1966 - запуск первого в мире искусственного спутника Луны "Луна-10", 1967 - первая в мире автоматическая стыковка космических кораблей Космос-186 и Космос-188, 1971 - первые в мире достигнута поверхность Марса станцией "Марс-2". Создан первый искусственный спутник Марса, завершение программы «Луна» — по исследованию Луны, доставка лунного грунта, Луноход-1 и Луноход-2, осуществление серии программ по пилотируемой космонавтике на орбитальных станциях «Салют» и разработка станции «Мир» и космического корабля «Буран», 1972 - «Союз» — «Аполлон», знаменитая стыковка двух спутников или рукопожатие СССР И США.

Внешняя политика.

Время Брежнева принято в историографии считать временем разрядки. Брежнев встречается с главами многих стран, прежде всего - с президентами США, в частности Никсона он посещал и в Америке, и приглашал сюда. Благодаря Брежневу и его команде в 1965 ООН принимает резолюцию СССР о нераспространении ядерного оружия, подписывается конвенция о запрещении бактериологического оружия.

   Да, конечно, была и Чехословакия 1968 и Афганистан 1979...Долго углубляться в проблему не буду (Г.С.) скажу словами В. Черномырдина "хотели как лучше, а получилось..." Тот же Леонид Ильич в 1979 году -Афганское руководство официально просит СССР ввести свои войска, на что Брежнев отвечает : «Мне думается, что… нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну. Надо объяснить… афганским товарищам, что мы можем помочь им всем, что необходимо… Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им.»

Сложно это внешняя политика...Мы ещё не оценили роль США и враждебных спецслужб в этих событиях...Зато я знаю, как сегодня к нам относятся и чехи и афганцы.

  А национально-освободительное движение в мире? СССР был им надеждой и опорой...

лично я гордился нашей державой...

          

Много можно про него наговорить плохого: гнобил интеллигенцию, «сам воровал и другим давал», создатель «эпохи застоя», а про его любовь к поцелуйчикам – воистину, ходят легенды… Кстати, я не знаю "злых" анекдотов о Брежневе, которые слагают про нынешних политиков...

Всё это не отменяет простых фактов. При Брежневе наша огромная Страна смогла себя накормить, при нём же – наши родители могли запросто, на автомате, спланировать свою жизнь от и до. Да, жили бедно, в сравнении с нынешним изобилием, но – каждый был обеспечен всем необходимым, а за тунеядство – наказывали – вы не поверите – принудительными работами.

        

В то же время, эпоха Брежнева дала нам целую плеяду выдающихся деятелей культуры и искусства, как следующего в русле Партии, так и оппозиционного. Да, в те времена, всё было просто: это – разрешено, это – запрещено. И у нас появились: Высоцкий, Добронравов, Роднина, Неизвестный, Макаревич, Тарковский, Быков, Товстоногов, Шапиро… А, к слову, прочему – именно эта, считаемая некоторыми индивидуумами эпоха, породила Лимонова, Горбачёва, Ельцина, Матвиенко, Путина…

О времени Леонида Ильича можно рассуждать долго и противоречиво, тем не менее, именно тогда Земной шар более чем на половину был окрашен в красные коммунистические (а – по правде социалистические) цвета. Именно в это время США, Британия, Франция – коллективный Запад вынужден был напрячь все свои резервы для того, чтобы противостоять ужасающей их линии КПСС.

       

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 19 декабря 2017, в 10:03 +18
Комментарии
Написано 19 декабря 2017, в 11:34
С большим удовольствием прочитал этот блог ! Знаковая фигура конечно была для нашей страны , очень много было сделано именно для простых людей , и поднятия статуса СССР как великой державы . Конечно история ещё неоднократно даст свою оценку о временах правления Леонида . И. Б.
+3
Написано 19 декабря 2017, в 12:21
max7676, в 1969 году в апреле...(а это, на минуточку, события не закончились на о. Даманский)я, сын раскулаченных и репрессированных, впервые попал в АРТЕК...
+3
Написано 19 декабря 2017, в 12:36
Григорий Смекалов, Да , страшная семейная история , сколько было раскулаченных и репрессированных у нас в стране , ведь кулак это большой труженик был , и работодатель . А как я мечтал в детстве побывать в Артеке , но не судьба .
+2
Написано 19 декабря 2017, в 12:39
max7676, а какая мотивация была...я на несколько лет стал "наш артековец"
А сегодня рассмеются в лицо (да, у меня недвижимость в Таи...)
+2
Еще 13 комментариев
Написано 19 декабря 2017, в 12:03
Подписываюсь под каждым словом!
+5
Написано 19 декабря 2017, в 12:13
+3
Написано 19 декабря 2017, в 12:15
Было отличное время.... На заглавном-то фото какой стильный, брутальный и красивый Брежнев! А как Каддафи держит за руку Леонида.....
+5
Написано 19 декабря 2017, в 17:16
senchick, Он же не всегда был немощным стариком, с заплетающимся языком. Ошибка была тех, кто залогом стабильности посчитал необходимость нахождения его и дальше во главе государства.
Теперь всякое ничтожество готово кинуть кирпич в человека. "Клоуны" на эстраде, это вообще большие говнюки.
Ну и где те бриллианты и миллионы, которые искали у него и у его дочери? Как выяснилось - не было.
Зато вонь такую поднимали, чтобы из память стереть.
А по мне, так самый главный символ конца советской эпохи. Им и должен остаться. И нет тут ни ностальгии и безмерного почитания. Просто уважение к истории своей страны, со всеми поворотами.
+8
Написано 19 декабря 2017, в 17:22
+3
Написано 19 декабря 2017, в 14:37
эх...а некогда мы были великими, мечтателями, созидателями, творцами, хозяевами своей воли
+4
Написано 19 декабря 2017, в 14:43
а Муаммар - он всегда с нами, жаль не дождался помощи
+4
Написано 19 декабря 2017, в 17:09
Спасибо, Григорий Николаич! Мне нравилось моё брежневское детство.
Это было круто!
+6
Написано 20 декабря 2017, в 00:11
Да душевный руководитель был. Обывательское умиление, прям. Все коммунизм в 1981 году хотел построить - прораб коммунизма. Не изменил Третью программу КПСС - интеллекта не хватило - первый и главный виновник распада СССР.
+1
Написано 20 декабря 2017, в 06:44
Андрей Кузьмин, Блин, ну а кто был лучше? Неоспоримо то, что при нем жить и правда стали лучше, с поправкой на сегодняшние реалии. Я не особо застал те времена, ибо слишком был молод, но родители отзывались положительно. Отец с матерью (учитель и лесник на минуточку) каждый год ездили на отдых и не только по стране, но и были в Финляндии, Венгрии еще где-то.
+1
Написано 20 декабря 2017, в 10:35
Balbes, Кто был лучше? Новая историческая общность - советский народ. Войну против всей Европы выиграл, в космос полетел, шесть крупнейших в мире гидроэлектростанций построил, нефтегазовую Сибирь освоил...А Брежнев своим низким уровнем интеллекта с соответствующей подборкой политбюро перспективу суверенной советской цивилизации в небытие канализировал. На нем вина за миллионы загубленных в 90-ые жизней. А так, обывательски, спору нет - душевный мужик был...
+1
Написано 20 декабря 2017, в 10:48
Андрей Кузьмин, Я не знаю, человек при котором шел рост населения, ВВП и тд. Странно как то. Каким образом он виноват в том что происходило в 90е? Да и отзывы кстати старшего поколения в целом более положительны чем о других.
+2
Еще 22 комментария
Написано 20 декабря 2017, в 10:41
Да..
Вспомнила как мы глупые школьники почему то ничуть не расстроились когда умер Леонид Ильич...катались с горки позади дома, а соседка выглянула в окно и в сердцах нас обругала, что умер наш дорогой Брнжнев, а вы тут веселитесь..
Дураки мы, дураки были...(((
Конечно проблемы были...но по сути люди жили хорошо...
+4
Написано 20 декабря 2017, в 11:58
ritupe, И дальше жили бы хорошо и дружно. Если бы брежневское политбюро выработало бы новую задачу для союза республик. Горбачев позже подвязался, но кроме как перестройки и ускорения в неведомое ничто ничего не выдал. Четвертая программа КПСС так и не была принята.
+1
Написано 20 декабря 2017, в 13:08
Андрей Кузьмин, сейчас оглядываясь назад становится больно - какими мы были и что сейчас..а будущее очень страшит...не знаю может я мнительная, но как то мне не по себе и кажется что случится что то ужасное(((
+2
Написано 20 декабря 2017, в 17:28
ritupe, Рождаемость растет. Самый верный индикатор того, что будущее обнадеживает. Женщины то нутром чувствуют.
+1
Написано 21 декабря 2017, в 16:19
Спасибо! Почитал, очень интересно написано!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О людях хороших
О людях хороших
Окунуться в зиму
Окунуться в зиму