Что в имени тебе моем?

Что в имени тебе моем?

  Сегодня фото не будет…  Надо разнообразить жанры, попробую по пути Килечки, поразмышлять о личном… 

         Каждый, наверняка, и не раз, обращался к своему имени… его значению, месту в Вашей жизни, истории, насколько оно Вам подходит…  (Как-то взрослые бывают , на мой взгляд, беспечны в отношении своих деток https://astv.ru/news/society/2018-01-11-v-korsakovskom-rajone-rodilas-grafinya )

    Меня вольно-невольно эти мысли посещают именно 7 февраля. Сам-то я апрельский, как и папа мой, которому мама, видимо, хотела сделать подарок…  И сделала таки в суровых условиях Чукотки.

   Назвали меня в честь деда по маминой линии Григорий. Говорят, не здорово сейчас называть детей в честь кого-то…  Дескать перенесет все проблемы носителя имени. А , что, я не против. Дед пережил две войны, служил в органах  в 40-50-х, поднял четырех достойных детей и умер в 83 года от банальной простуды (эскулапы, из-за отсутствия мест в палатах, положили дедушку "с подозрением на рак" в коридор стационара летом…)

 Как только меня не называли по жизни… и Распутиным, и Мелеховым, и Добросклоновым… даже Котовским…   И мне НИКОГДА не было стыдно за имя.

    Спустя 60 с лишним лет, я готов подтвердить, что имЯчко моё…  Готов подписаться под каждой буквой приведенной ниже:

       Имя Григорий греческого происхождения. В переводе слово «григорео» (меня так и называл мой друг Мел Гутиеррос  на Филиппинах – Г.С.) означает «бдить, бодрствовать», также его переводят как прилагательное «бодрствующий», «не спящий» (а это , видимо, определило мою пограничную службу :0) Нам говорили тогда: "На гражданке выспитесь... - Г.С.) . Григорий – одно из немногих христианских имён, появившихся в эпоху становления христианства; имя метафорически сопоставлялось с личными качествами идеального христианина.  В детстве Григорий очень живой и непоседливый мальчик. Он очень старается быть хорошим, драться не любит, но за себя обязательно постоит. Повзрослев, он старается быть ровным с окружающими, вежлив со всеми. Григорий очень чувствителен, даже резкое слово или недоброжелательность собеседника могут его уязвить. Он всегда думает о том, чтобы не обидеть никого даже словом. Гриша уделяет много внимания своей одежде и внешнему виду. Он зависим от мнения окружающих, ему хочется нравиться всем. Способности Григория могут проявиться в области техники – ему нравятся прикладные науки. Он очень любит читать и развит всесторонне. Благодаря этим знаниям он может быть профессионалом в любой профессии. Но Григорий не карьерист и  ему не хватает чуточку честолюбия, чтобы быть успешным по-крупному. Григорий верен той женщине, которую выберет себе спутницей жизни. К ней у него не будет особых требований. Он ценит домашний уют и любит вкусно и разнообразно покушать.

Взято отсюда  https://kakzovut.ru/names/grigoriy.html

     Я уже писал, что отца не стало рано… Мне было 10 лет, когда сердце артиллериста, истрепанное  за шесть лет в армии (четыре из которых выпали на войну) и девяти лет Чукотских лагерей не выдержало… Ему было только 47.

    Из близких  мне мужчин рядом остался только дед Григорий , который жил с нами. Спустя некоторое время после его ухода я осознал сколь ценны были беседы с ним все эти годы. Дед очень живо интересовался политикой и имел свой взгляд на многие вещи (которые тогда мне казались довольно спорными). Его не стало, когда мне было уже 21. И, оканчивая исторический факультет (вторая моя специальность), я уже понимал его правоту во многом…

     Даже в мыслях, я не связывал свою жизнь с органами, которым отдал много лет дед Григорий. Ладно там босоногое детство  в дедовой фуражке , да поездки на милицейском мотоцикле с ним в лес и на рыбалку… Но, когда мне, выпускнику иняза, предложили службу в УГРО… Как-то издалека улыбнулся дед Григорий и помахал мне своей натруженной, крестьянской, шершавой рукой…

     Ну, да ладно… Моё поколение выросло в атеистическом обществе. Хотя в минуты долгих бесед вечерами (за картами в том числе…Дед любил в подкидного) он навскидку читал «Отче наш» и «Символ веры»… И я точно знал, что дед крещеный 7 февраля (ещё в 19 веке) получил имя из уст сибирского православного батюшки… .  До поры этот факт был мне проходным…

     Потом были дети, рожденные в 80-х… И они первые, по своей инициативе пришли в церковь в середине 90-х (что не мешало и не мешает сегодня им оставаться активными и современными молодыми людьми. Дочь окончила два университета, сын в этом году получает третье высшее) А ещё через год,  мой друг решил таки обвенчаться со своею супругой,  скрепив свой брак и духовно.

    Был один нюанс, церковную корону над его головой во время венчания друг  мог доверить только мне. …. Мой крестник о. Варнава (Баринов) в Покровском храме совершил службу для меня ОДНОГО и выдал соответствующее свидетельство… Дата стояла 7 ФЕВРАЛЯ 1997 года! Заглянули в святки…это же день  Св. ГРИГОРИЯ Богослова! И день рождения моего деда Григория и мой День Ангела…

     Разные периоды в жизни бывают и…выход на пенсию далеко не самая светлая полоса… Но… снизошла на меня благодать, как говорят православные… меня позвали, как краеведа, в Первый Морской Крестный ход на фрегате «Паллада» посвященный Порт-Артурской иконе и столетию русско-японской войны в 2004 (Япония,Корея,Китай), затем я по приглашению православных объехал всю Русскую Америку по следам  Св. Германа Аляскинского и Свт. Иннокентия (кстати, земляка деда Григория)… Дальше уже, меня остановить в путешествиях не мог никто.

Я не знаю, то ли святой, которого я не видел никогда, то ли мой дед Григорий… я чувствую, что у меня есть Ангел-Хранитель, и он меня ведет по жизни. А День моего Ангела 7 февраля.

Есть чудесная притча

«К человеку обратился ангел: - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?- Хочу, - сказал человек. Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.- Кто это рядом со мной?- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.- А почему иногда остается только одна пара следов?- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог меня оставить? - возмущенно спрашивает человек.- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

 P.S. : Пускай твой ангел всегда сопутствует и помогает тебе."

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 7 февраля 2018, в 09:55 +13
Комментарии
Написано 7 февраля 2018, в 10:53 Отредактировано 7 февраля 2018, в 10:54
Ну что сказать? Хотел в азарте назвать тебя Победоносец, да некстати вспомнил, что он Георгий :) Эх, незадача!
Очень интересно, но вот с фото ты конечно зря... Надо было фото деда вставить!
+6
Написано 7 февраля 2018, в 11:59
sasch, мой дед Григорий Иннокентьевич Малков, 1916 год. Румыния.
+8
Написано 7 февраля 2018, в 12:46
Григорий Смекалов, Люблю старые фото, на них люди другие. Настоящие.

Г.Н. а ты в сам пост не хочешь вставить?
+5
Написано 7 февраля 2018, в 12:48
sasch, так пост, вроде, не о деде...?
+5
Еще 2 комментария
Написано 7 февраля 2018, в 13:15
Какая замечательная, светлая статья! Спасибо, Григорий Николаевич, за позитив!
+5
Написано 7 февраля 2018, в 14:36
Прочла на одном дыхании.Замечательное эссе. А вот притчу ,такую же,как Вы написали мне рассказал мой любезный друг,отец Виталий.Когда однажды я не выдержав, навалившихся на меня проблем,сказала ему:"Вы говорите,что таких как я сильных людей любит Бог.И где он сейчас.Почему в моей жизни так происходит.Никому не делаю плохого.Только подниму голову,вроде пройден рубеж,ан нет,снова пинок под зад и т.д."На что он рассказал мне вот эту притчу.....Только слово "Ангел",в его повествовании звучало "Бог".Теперь эту притчу часто рассказываю при случае друзьям,у которых иногда опускаются руки..Жизнь такова,какова она есть...

P/S/ Пускай Ваш ангел всегда сопутствует и помогает Вам.Вы этого достойны..
+8
Написано 7 февраля 2018, в 14:56
Какой светлый и увлекательный блог Григорий Николаевич ! Вот читаешь такого рода статьи , и невольно задумываешься о себе , о своей семейной истории ... Спасибо !
+8
Написано 7 февраля 2018, в 14:57
Я дико извиняюсь, но следы на заглавной фотографии вдавлены в какую сторону? В песок или наружу?
+3
Написано 7 февраля 2018, в 15:04 Отредактировано 7 февраля 2018, в 15:05
Valoptor, не задумывался...снял с обоев ...Уверен, что так остаются следы на песке и снеге, когда вокруг ветер выдувает нетронутую массу... Т.е. выпуклые...
Тень говорит об этом же.
+5
Написано 7 февраля 2018, в 15:11
Григорий Смекалов, Сначала показались тоже выпуклые, после того ка зашёл в следующий раз -
нормально выглядят ВПУКЛЫЕ
+5
Написано 7 февраля 2018, в 15:52
sasch, это обман зрения.
+5
Написано 7 февраля 2018, в 16:51
Люблю я это имя. У меня папа Григорий и младший сын. И ещё много Григориев по мужской линии (они чередовались: Григорий Павлович и Павел Григорьевич).
+7
Online
aurika_1 Online
Написано 7 февраля 2018, в 17:59
С днем Ангела! Интересная жизнь у Вас и пишете Вы всегда так, что становится тёплышко, спасибо (с)
+5
Написано 7 февраля 2018, в 18:51
aurika_1, спасибо
+6
Написано 7 февраля 2018, в 22:07
С Днем ангела!
+7
Написано 8 февраля 2018, в 17:28
Григорий Николаич, с прошедшим Вас днём ангела
!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отважная охотница (не по Майн Риду)...
Отважная охотница (не по Майн Риду)...
Пуночки,поцелуй весны...
Пуночки,поцелуй весны...