Ребята, давайте жить дружно...

Ребята, давайте жить дружно...

   Тема о сосуществовании животных и людей неисчерпаема, но, чтобы не притуплялись первые выводы от прикосновения к материалу, надо бы подводить черту и давать отдохнуть пытливому уму. Итак, этим постом я пытаюсь  сделать некую логическую точку в теме, инициированной Балтийской Килькой. Подводя предварительные итоги, я подчеркиваю, что ЛИЧНО МНЕ не по душе содержание диких зверей в зоопарках, постановка цирковых номеров с ними и содержание в "домашних" условиях... Для пояснения несколько примеров: вот красавец ирбис в вольере зоопарка Анкориджа (Аляска)....

Сколько тоски во взгляде... У кого хватит смелости заявить, что человек добр к нему?

                   

А это там же гигантский мус (лось)...

Какой смысл его сажать за решетку, если у моего друга в 7 км. от Анкориджа в Игл Ривер лоси в саду себя ведут, как в собственном огороде?

                                      

По-моему, они считают себя уже одомашненными...

Что мне понравилось на Аляске, это глубокое погружение в отношения с домашними питомцами...Но это так сказать профориентация...Фермерство здесь очень приветствуется...

А вот другой негатив... И ведь найдутся люди, которые гордятся этим...

   Огромный Калининградский зоопарк у Килечки в гостях...Первое, умиляются посетители попрошайничеству бурого мишки... Чего хорошего? Разве это его поведение в природе? А посмотрите, вольеры обступают жилые дома...Бедные люди в 50 метрах от животных полгода не могут открыть окна в квартирах...

А у этого тигра гордая табличка на решетке - о нём лично заботится такой то олигарх...Может не надо бы лишать его свободы? За редким исключением зверь сам в состоянии позаботиться о себе.

 Разве это сильный свободный и активный дикий зверь?

    Короче, я ЗА национальные парки, заповедники, заказники... Кто-то скажет их у нас есть...И правда, на слуху Кроноцкий (Камчатка), Баргузинский (Сибирь) Курильский... Шикарные заповедные места. Но посмотрите, сколько они занимают места на карте... Неужели Человеку жалко поделиться (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке)?Красным цветом помечены заповедные места....

А в целом, посмотрев на эти красоты за кордоном,так скажу...далеко им до наших возможностей, красот, и обилию животного мира... Нам есть, чем гордиться. Я ещё под впечатлением от знакомства с одним из молодых Национальных парков России - ШАНТАРЫ!!!

Фото Димы Ковалева

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 13 октября 2016, в 09:18 +23
Комментарии
Написано 13 октября 2016, в 11:36
Тоже не по себе в зоопарках. С одной стороны это здорово, когда ребенок увидит столько разных зверей, но сердце за них болит. Вы про тигров и лосей писали, а меня обезьяны потрясают. Ну нельзя их в тюрьме держать, они же разумные.
С другой стороны некоторые виды выжили только благодаря зоопаркам.
+9
Написано 13 октября 2016, в 12:44 Отредактировано 13 октября 2016, в 12:45
Любовь Барабашова, это отдельная песня
+6
Написано 13 октября 2016, в 11:44
Григорий Николаевич, а Сахалин не помечен на карте. У нас ведь тоже есть заповедники. Или их площадь так мала, что не видно?
Я была в дельфинарии в Тайланде. Уходила плакала
. И зареклась ни ногой туда больше.
Это розовый дельфин.
+7
Написано 13 октября 2016, в 12:09
lvista, да, вот же....заповедники ещё и подразделяются по ведомствам...И занимаемый процент территории смешной...Хотя у нас есть уникальные виды...одни орланы достойны большего.
+7
Написано 13 октября 2016, в 18:13
lvista, Окси, а чой-то с дельфином такое???
+7
Написано 13 октября 2016, в 19:41
Балтийская Килька, он такой больной был, облезлый. Вялый. Его жалко было очень преочень
+6
Еще 9 комментариев
Написано 13 октября 2016, в 18:16
Григорий Николаич! Я даже не знаю. Мнение двоякое. С одной стороны я тоже против зоопарков. С другой - нет возможности объехать весь мир, чтобы показать в живой природе себе и дитю леопарда, тигра, ведмедя-гризли и прочих животинок. Картинки в книжках - это не то, согласитесь.

По поводу попрашайничества, так это только заслуга людская. А потом, нет за калининградским мишкиным вольером жилого дома)) На фотке не жилой дом))) Жилые дома напротив вольера, где зубрик пасётся. Вот там да, запашок-с. Но окна у людёфф открыты. Сама там хОдила неоднократно, поскольку теннисный корт соседствует с жилищем зубров)))
+6
Написано 13 октября 2016, в 19:50
Балтийская Килька, дети более продвинутые...вряд ли вид страдающего животного им на пользу...
+4
Написано 13 октября 2016, в 20:02
Григорий Смекалов, Григорий Николаич, ну мы с Вами явно ничего не сделаем, чтобы высвободить всех животных из всех зоопарков...Вы ж понимаете?
+6
Написано 13 октября 2016, в 20:26
Балтийская Килька, я уже даже не о животных, а о детях...полезно ли? Вспомните Мцыри...
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
+4
Еще 12 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский характер (документальный фильм)
Сахалинский характер (документальный фильм)
Памяти великого земляка достойны
Памяти великого земляка достойны