Бежал бродяга с Сахалина

Бежал бродяга с Сахалина

Предлагаю землякам информацию о памятнике, воплотившем в себе представление российского народа о каторжном Сахалине и о том, что связано с той эпохой. На память сразу приходят строки не только известной песни, но и блистательные рассказы В.Короленко, А.Чехова,В.Дорошевича и многих других писателей. Радует, что в Сибири есть энтузиасты, ставящие памятники не только реальным лицам, но и героям литературных произведений и народных песен.
На берегу Байкала установили памятник Бродяге из народной песни

На смотровой площадке Куркутского залива Байкала установили памятник герою русской народной песни «По диким степям Забайкалья» – Бродяге.

Скульптуру установили еще в начале октября по инициативе мэра муниципального образования Сергея Копылова, однако официального открытия не было. Памятник сделан из бронзы, его высота - четыре метра. Рядом со скульптурой находится крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни.

В районной администрации рассказали, что памятник неслучайно установили поблизости от Байкала (отметим, оттуда открывается панорамный вид на озеро) – текст песни непосредственно связан с ним: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».

URL: http://newsbabr.com/?IDE=120103
Фото Станислава Леника, туроператорская компания "Байкальcкая виза"

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 декабря 2014, в 12:00 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скованные одной цепью
Скованные одной цепью
Бегущие краем моря...
Бегущие краем моря...