Ропот волны и молчание древних надгробий

Ропот волны и молчание древних надгробий

 Только ропот волны
и молчание древних надгробий
под небом осенним…
Такахама Кёси — Камакура

      Вспоминая о древних столицах Японии источники всемирной паутины Вам предложат, естественно, Эдо, Киото, Нара...Даже Осака (торговая столица). Я бы не сказал, что перечень древних столиц ими исчерпан... Если мы с Вами говорим о поездке в Токио, я позволю себе порекомендовать одну маленькую (всего то 175 тыс.населения) древнюю столицу по имени Камакура. Тем кто любит наслаждаться видом древних замков и монастырей, старинным искусством  и артефактами... самый оптимальный маршрут из Токио. Ежедневно и ежечасно из столицы сюда бегают пригородные поезда (а это самый бюджетный вид транспорта в Японии). 

    Основателем Камакуры(столицы первого сёгуната) является Минамото но Ёритомо. В 1180 году он привёл в Камакуру свои войска и сделал её своей резиденцией: окруженная горами и морем, Камакура представляла естественную крепость, легко защищаемую от врагов. Здесь обосновалось бакуфу — правительство, подчинявшееся сёгуну. После падения Камакурского сёгуната, просуществовавшего с 1185-го по 1333 годы, бывшая столица пришла в запустение и превратилась в обычную деревню, и только в эпоху Мэйдзи началась её новая жизнь, после того как она стала привлекать художников и писателей.

Древние правители Камакуры покровительствовали религии и искусству, приглашали известных китайских монахов. Древнейшим синтоистским храмом Камакуры является храм Аманава Симмэй, построенный в 710 году, а первым буддистским храмом — Сугимото-дэра, основанный в 734 году. Всего же сегодня в Камакуре насчитывается 176 синтоистских и буддистских храмов.

Святилище Дзэниарай Бэнтэн
Это святилище посвящено Бэнтэн, богине музыки, красноречия и искусства, одной из семи богов счастья. Путь к укрытому в скальной нише святилищу проходит через тоннель и несколько тории. За ними расположены сам храм, где облако благовонного дыма парит над счастливыми талисманами, и пещерный источник, в котором посетители моют свои деньги, чтобы удвоить их количество.

Такой талисманчик хранится и у меня

Храм Энгаку-дзи — один из известных храмов школы Дзэн. Он состоит из нескольких строений, вокруг растут криптомерии. Наиболее интересное строение — Сяридэн, или Зал святых реликвий Будды. Он объявлен национальным достоянием Японии. Здание возведено в 1282 году — сейчас это самое старое здание китайской архитектуры в стране.

 ХрамТокэйдзи
Этот тихий маленький храм был открыт в 1285 г. как убежище для женщин: тогда подавать прошение о разводе могли только мужчины. Однако если женщина проводила здесь три года, она могла получить свободу. Поэтому Токэйдзи приобрел название храм разводов. В 1873 г. закон был изменен, и женщинам было дано право на развод в 1902 г. Токэйдзи стал монастырем. Он до сих пор напоминает убежище, а сады его уходят далеко в лесистые холмы.Сейчас храм известен цветением слив в феврале, магнолий и персиков в марте-апреле, пионов в апреле-мае, ирисов — в мае-июне.

 

Да, да...не забывайте, что моря цель ещё и Ханами...

Храм Хасэдэра
Простой и элегантный, Хасэдэра служит домом великолепной одиннадцатиликой Каннон, босацу милосердия. В сокровищнице выставлены характерные резные изображения 33 воплощений Каннон, относящиеся к эре Муромати, и 1421 изображение Дайко-кутэн, бога богатства. Рядом нахо­дится хранилище сутр  утвержда­ют, что вращение сутр приносит столь же благодетельный эффект, как и их прочтение. Изготовленный в 1264 г. колокол является старейшим в городе. Внизу рас­положен зал, посвященный хранителю детей Дзидзо. Его статуя окружена несчетным количеством фигурок детей, умерших или умерщвленных при аборте.

Великий Будда
Изваяние Великого Будды (Дайбуцу) является самой известной достопримечательностью Камакуры. Отлитая в 1252 г. бронзовая статуя Будды Амиды имеет высоту 13,5 м. В основании статуи пережившей цунами, пожары, землетрясения и тайфуны, теперь установлены амортизаторы. Пропорции изваяния намеренно искажены, чтобы они казались гармоничными находящимся прямо , перед ним зрителям. Посетители могут войти внутрь статуи.

                    

Святилище Хатимангу
Святилища Хатимана посвящены богу войны существующее святилище является также хранителем клана Минамото (Гэндзи). Построенное в 1063 г. возле моря было перемещено на нынешнее место в 1191 г. Дорога к святилищу идет между двумя прудами с лотосами: прудом Гэндзи с тремя островами (японское сан означает  сразу число три и жизнь) и Хэйкэ, названным в честь о соперничавшего клана, с четыре островами (слово си означает число четыре и смерть). Тропа приводит к сцене Майдэн. Расположенное выше главное святилище было реконструировано в 1828 г.

Конечно, почти 180 храмов я Вам осветить не могу... Но...основные. А теперь главное - ПОСЛЕВКУСИЕ:

можете перенестись на века назад...

все эти жути про войны и средневековые жестокости... накрываются "медным тазом"доброжелательности, гостеприимства и улыбчивости японцев...

Если сложите так ладони, не только желание исполнится, но и вызовите восторг японцев. Если похлопаете... то ещё и Будды...

Ох уж эта, оболганная и сворованная свастика...

                   

                   

Камакура ещё и древнейшая библиотека свитков и документов...Эх поздно учить японский...

Здесь приоткрывается душа японцев...

Здесь Вы становитесь свидетелями семейных торжеств...

Вот у нас в ЗАГСе дают месяц на раздумья...А тут с километр надо пройти по аллее расцветающей сакуры...Вдруг передумают?

Да ещё знамения всякие...

Но радостей то больше... Вспомните бедных разведёнок :0))

Вот любят эти иностранцы сниматься на ступенях храмов Камакуры...

Такие вот носилочки с императором потаскай....

На самом деле ропот волн доносится по-прежнему...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 28 ноября 2016, в 10:35 +10
Комментарии
Online
max7676 Online
Написано 28 ноября 2016, в 13:42
Как круто ! Спасибо Григорий , за такой развёрнутый рассказ , и прекрасные фотографии
. Я человек православный , но всегда почему-то меня тянуло , куда-то в буддийскую философию , и древнею азиатскую историю
+6
Написано 28 ноября 2016, в 19:09
как же все здорвски
спасибо
+3
Написано 28 ноября 2016, в 19:14
красота! Спасибо, Григорий, за рассказ! познавательно
+2
Написано 30 ноября 2016, в 11:57
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фудзи-сан
Фудзи-сан
Рябиновый рай
Рябиновый рай