Бурятия. Роскошно буддийское лето.

Бурятия. Роскошно буддийское лето.

 

Роскошно буддийское лето.
Мандельштам Осип

  Прежде всего, в начале блога я хочу попросить прощение у всех просвещённых буддистов, если невольно задел Ваши религиозные чувства. Видит Бог не было цели. Я путешественник, что вижу, о том и пишу (возможно , не постигнув сакрального смысла вещей).

   Для заголовка я выбрал замечательные строки Осипа Мандельштама потому, как мои ощущение были близки...

Быть в Бурятии и не обращать внимание на одну из мировых религий (возможно, самую древнюю) не получится. Если уж путевые заметки, то начну с Гусиноозерского дацана (Дацан — буддийский монастырь-университет у российских бурят) Дацан основан в 1741 году ламой Лубсан-Жимбой Ахалдаевым на правом берегу реки Темник в местности Ундэр-Шихой. Изначально представлял собой войлочную юрту. Немногим позднее был перенесён на юго-западный берег Гусиного озера к подножию горы Цогто Хонгор, в местность Тамча.

С 1809 по 1938 год — резиденция Пандито Хамбо-лам. Это один из первых действующих дацанов, академия по подготовке кадров  бурятских лам.

перед храмом  уже известный вам древний Оленный камень

Над Улан-Удэ живописно раскинулся ещё один дацан на Лысой горе.

В Бурятии существуют две ветви буддийских лам ...Раньше все кадры служителей поставлял Тибет. Этот дацан, как раз содержат тибетские монахи.

У них (логично) связи с буддистами всего мира... Отсюда и японские тории от соратников из страны Восходящего Солнца.

Ещё один подарок от них же - самые большие в мире чётки.

 И всё же настоящим духовным центром буддистов Бурятии и кузницей кадров для дацанов является Иволгинский дацан в 36 км. от столицы республики. Не здорово было, что в Бурятию приезжали служители с Тибета не знакомые с местной обстановкой.

Иволгинский дацан – самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира. В переводе с тибетского языка «Риво Гандан Геже Даши Чойнхорлин» – «Обитель Совершенного Колеса Учения, Горы, Приумножающей Добродетели Тушиты».

Иволгинский дацан является резиденцией главы буддистов России XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и носит название «Хамбын Хурээ». Это крупнейший буддийский монастырский комплекс в России и духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России.

                                      

днями раньше Путин В.В. вручил главе буддистов Бурятии орден Почета.

Дацан находится в Республике Бурятия, в 36 км от Улан-Удэ, он был основан в 1945 году, ещё при Сталине. В 1945 году вышло Постановление Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР от 2 мая 1945 года за № 186-ж «Об открытии буддийского храма «Хамбинское Сумэ» в улусе Средняя Иволга».

Иволгинский дацан известен ещё и нахождением Пандито Хамбо ламы Д.Д.Этигелова, чьё нетленное тело является предметом поклонения. В храме запрещена съемка (но в ин-те чего только не найдешь), да и картина не для всех. Раньше народу тело являли несколько дней в году. Было очень людно. Теперь можно без особых препятствий, каждый день поклониться святому и попросить его о чем-то...Есть некая связь (и материальная) А уходя поклонник уносит хадак («Хадак – это жертвенное подношение или приветствие со знаком глубокого уважения.) от Пандито Хамбо ламы , завязанный узлом в котором сила защищающая вас.

Дацан это большая территория с многими зданиями. Этот храм обожают женщины и боги помогают в их проблемах... А ещё дома для лам и служителей, магазины (сувениры и продукты)....

Мне понравился тест на качество кармы... С закрытыми глазами любой должен пройти и коснуться центра беседки с хадаками. Получилось, карма чистая, нет - молитесь...

 а это дом сегодняшнего главы буддистов Бурятии Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева... в нём он принимает президента РФ В.В. Путина. Простенько, как бы... Но сегодня хозяин дома строит дацан в Москве....

Ещё хотелось бы упомянуть один дацан (из сотен в республике) это Баргузинский дацан и конкретно Дворец богини Янжимы, почитаемый бурятками.

 Считается, что Янжима помогает женщинам, которые не могут родить... или чьи дети имеют проблемы

 

обычные изображения внутри дацанов

И, хотя дацанов множество, сакральных мест Бурятии больше в разы. Мне даже подарили карту сакральных мест Бурятии. И увидеть их за сезон невыполнимая задача.

 Чаще всего эти места силы связаны и с шаманскими капищами... Сегодня шаманы в Бурятии популярны, как никогда. К одному из них меня возили...

Ещё подъезжая к дому шамана я начал улыбаться... Когда меня друг спросил, какой дом на улице принадлежит шаману, я указал безошибочно. На улице с названием Морская, выделялся дом с окнами-иллюминаторами, над домом развивался гюйс, а на входе встречали настоящие якоря.

Геннадий Хубитуевич Гашинов, каперанг в отставке, командир подводной лодки в Вилючинске (Камчатка) потомственный шаман (дар шамана передается по наследству) Ох, и наговорились мы...земляки. Секреты разглашать не буду, но "выгонял он хвори из меня" при помощи своего личного морского кортика  :0))

Сакральные места это вроде тех , что на моих фото: местность где родилась мать Чингисхана Оулэн (внук Хубилай присвоил ей титул "вдовствующей императрицы)

 с этого места видна и священная гора бурят, на которой предполагают расположена могила Чингисхана с 1206 года гордо носящего свой титул Делкян Эзен Суту Богдоо Чингис Хаан «Владыка, ниспосланный миру Высшим Духом потустороннего царства, перевёрнутого Вечного Синего Неба, озера Байкал»

и всё это великолепие наблюдаю с огромной песчаной дюны, на которой можно снимать "Белое солнце пустыни"..."Чингис Хаан, отвечая на вопросы сыновей о месте своего будущего погребения, описывает уникальные места, расположенные исключительно на берегах Северного Байкала. В этих строках узнаётся и 17-километровый песчаный остров Ярки, названый «переправой в широком море», и огромный байкальский сор, в целях конспирации умышленно именуемый «маленьким болотцем», и единственная тогда сухопутная дорога в наши края, обозначенная «горным проходом».

И вот, что я отметил у людей (не только бурят) отягощенных верхним образованием (говаривал М. Зощенко).... Они возят в своих машинах пакетик с рисом и бутылку воды/спиртного и проезжая мимо сакральных мест или на виду их, как минимум, сигналят клаксоном. В большинстве случаев останавливаются  сыпят горсть риса и брызгают питьем. На мой немой вопрос отвечают - не нами это придумано. Очень не любят местные европейскую привычку оставлять мелочь (типа с желанием вернуться) Буддисты не вмешиваются в жизнь природы и не портят её виды.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 июля 2023, в 08:40 +6
Комментарии
Написано 9 июля 2023, в 15:45
Забавно и пёстро.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бурятия. Байкал.
Бурятия. Байкал.
Бурятия. Во глубине сибирских руд...
Бурятия. Во глубине сибирских руд...