Варенье из шиповника

Варенье из шиповника

Доча попросила варенье из шиповника...

Во- первых, нормальному отцу это уже закон.

Во-вторых, время заготовок.

В-третьих , шиповник это плод , который доступен любому островитянину.

Шиповник — очень богатый витаминный и минеральный комплекс. Многие люди знают, что в нем содержится много витамина С. Как много? В шиповнике примерно в 7-10 раз больше витамина С, чем в черной смородине, и в 40-50 раз больше чем, в лимонах.

Также содержит много минеральных и дубильных веществ. Больше всего присутствуют: Кальций (Ca), Калий (K) и Марганец (Mn).

 А уж будущим мамам при ослаблении иммунитета  по осени...

Помимо фотоаппарата в выходные беру с собою пакет под ягоды. Полчаса на сбор вполне достаточно, хотя и выдрали все кусты в округе. Я то знаю нырки в 100 метрах от дома... Время сбора шиповника сентябрь-октябрь. Он хорош тем, что срок созревания разный. Сегодня я видел ещё цветущий куст и бордовый от спелости с мягкими ягодами. Любой найдет себе урожай по вкусу.

Главное, не ошибиться в "объекте". Хочется, конечно, сорвать спелый бордовый плод... Да, берите...можно высушить и заваривать зимой вместо чая. Но на ВАРЕНЬЕ он годится едва ли. Замучиетесь чистить. Поэтому я беру для этой цели наполовину спелый, порой даже зеленый...Главное мясистый морской. И по размеру и по вкусу островитяне называют его плоды  "сахалинскими яблоками".

 Итак, по моему рецепту нам понадобится для варенья некоторое количество плодов шиповника, горсть брусники (допускаю клюкву) и сахар в расчете 1х1.

 Немного потрудиться придется при чистке плодов. Я разрезаю их на две трети плода к основанию и вычищаю зерна чайной ложкой. В природе всё устроено мудро: зернами шиповника любят лакомиться птицы и бурундучки...А ягоды идущие в пищу людям остаются... Аборигены даже напав на место "пиршества" бурундуков, просто собирают приготовленные уже очищенные ягоды...

Для чего нужна брусничка?

Во-первых, я обожаю насыщенный брусничный цвет в варенье.

Во-вторых, и это главное, крепкую ягоду шиповника в процесс варения лучше вводить через жидкую консистенцию, которую дает брусника. Иначе подгорит. Да и вкус ягода не перебивает. Немного можно купить бруснички даже в магазине (есть мороженные) если нет своих заготовок.

  Далее всё по отработанной схеме:  приготовленное загружаем в емкость, доводим до кипения помешивая, оставляем на малом огне минут на 10 и... всё.

Уже в процессе варки Вы почувствуете обалденный запах и не менее замечательный вкус (смотрите не всё употребите при варке)

Приятного аппетита.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 сентября 2016, в 12:01 +29
Комментарии
Написано 11 сентября 2016, в 13:43
спасибо
+2
Написано 11 сентября 2016, в 14:25
Обожаю варенье из шиповника, а вот про то что ягоды можно добавлять, первый раз слышу
Спасибо.
+5
Написано 11 сентября 2016, в 14:34
автор на все руки мастер

Молодец !
добавлю от себя. если варить варенье из лепестков шиповника, то нужно добавить немного лимонной кислоты. тогда получится красивый розовый цвет варенья. не добавить - будет коричневого цвета
+6
Написано 11 сентября 2016, в 16:40
Вторые выходные ездим на море за шиповником и брусникой. Сегодня снова буду варенье варить))))
+6
Написано 11 сентября 2016, в 16:42
Толстушка, я в первый раз вся обчесалась))) теперь надеваю тканевые перчатки и прям на природе весь шиповник чищу) домой привожу уже чищенный и сразу на варенье его)))
+6
Написано 11 сентября 2016, в 18:10
Варенье люблю,а чистить шиповник нет!
+7
Написано 11 сентября 2016, в 19:42 Отредактированно 11 сентября 2016, в 19:42
Героическое варенье! Представляю, каково оно - чистить шиповник от семян...Блин, никогда б на такое не подписалась. Ни разу не ела варенье из шиповника)))
+7
Написано 11 сентября 2016, в 20:09
Балтийская Килька, у нас тут морской шиповник, растет почему-то вдоль побережий или рядом с озерами. Он крупный, с половинку грецкого ореха, и если собирать его не полностью поспевшим, то с толстыми сочными стенками. Чистить нетрудно, но мелкая пакость, которой обсыпаны семена, реальный аллерген и вообще чесучка
+8
Написано 11 сентября 2016, в 20:12
НюНик_просто_Анна, ооо, у нас тут естьне морской, пехотный. Но он крупный очень. Он еще с немецких времен. Мы его собираем и сушим. Собираем при помощи ножниц. Просто, чик, и все дела. Но вот чтоб варенье варить - это не пробовали. Да и свекровь не будет заморачиваться. Она варенье не ест...
+6
Написано 11 сентября 2016, в 20:46
Балтийская Килька, вкуснючее!
+3
Еще 11 комментариев
Написано 11 сентября 2016, в 21:16
Мне срочно нужно заготовить такое варенье на зиму!
+5
Написано 11 сентября 2016, в 21:17
Марийка, за чем же дело встало?
+4
Написано 11 сентября 2016, в 21:19
Григорий Смекалов, я уже планирую, просто у меня первые опыты наклевываются, познаю прелесть заготовок, спасибо за то что открыли мне глаза!:)
+2
Написано 11 сентября 2016, в 21:20
+3
Написано 12 сентября 2016, в 08:27
Я тож на той неделе сварила варенье из шиповника,первый раз! Мама ещё говорила бруснички добавить, но я блин забыла. Сейчас прочитала ваш блог и вспомнила)))
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сердце Хоккайдо
В сердце Хоккайдо
Утиная пора
Утиная пора