В Паганском царстве-государстве...

В Паганском царстве-государстве...

   Побывавший в Багане в 13 веке Марко Поло писал: «Здесь можно встретить буддийских паломников со всего света, а шпили многих храмов покрыты золотом толщиной в палец. Эти пагоды совершенны, они роскошны и дороги». Интересно, что именно из-за названия Багана во времена татаро-монгольского ига (Бирма тоже была под пятой монгольских ханов) на Руси появилось предание о Поганом царстве, а английский язык обогатился словом pagan – «язычник». Да и в русских сказках "идолище поганое" один из самых страшных персонажей. И угораздило нас , по собственной воле, ступить на землю этого некогда известного далеко за пределами царства...

прибыли вечером и...ну нельзя не остановиться у самой известной пагоды Багана  Швезигон перед заселением в отель...

Итак, мы в Багане (Bagan)... Многие считают, что это самая знаменитая достопримечательность Мьянмы. Я бы отметил -самая раскрученная... С течением времени и новым открытием Мьянмы для мирового туризма именно Баган (или Паган, как иногда называют этот древний город) притягивает взгляды путешественников. Есть у богатых мира сего свои причуды, и знаменитые TCS World Travel, когда предлагают богатым и успешным пенсионерам купить путевку в эксклюзивное кругосветное путешествие на супер-комфортабельном лайнере, облетая вокруг света... называет десять чудес света, в которых лайнер делает остановку. Представляете? Баган входит в эту знаменитую десятку. Вот и мы решили обязательно заехать и посмотреть долину тысячи пагод, раскинувшуюся вдоль реки Иравади.

ночные виды из окна отеля...
жаркие танцовщицы в ресторанчике под открытым небом...отвлечь нас не могут от главного...

принимаем замечательное местное пиво и... у койку т.к. мы решили встретить незабываемый рассвет над Баганом. Кстати, не случайно я разместил лейбу бирманского пива, там интересный кораблик в ранге государственной символики... Разобрался с ним только в последний день в Янгоне...

Как известно, Баган в Мьянме  – это огромная территория (40 км2), на которой построены древние пагоды, давшие начало новой цивилизации Юго-Восточной Азии. Баган похож на храмы Ангкора в Камбодже своей большой территорией, на которой находятся тысячи пагод и храмов, построенные в разные века существования Паганского царства. Но главное отличие состоит в том, что при видимой архитектурной схожести разных пагод Багана между собой, они очень сильно разнятся в деталях оформления как снаружи, так и изнутри.

ни свет ни заря... мчимся на СПЕЦИАЛЬНО насыпанный для туристов холм на окраине Багана... по дороге будя всё живое, что ещё не проснулось... Сколько видят глаза выплывают из тумана пагоды, пагоды, пагоды...

ну и... вот оно счастье... Воздухоплаванием здесь занимается несколько британских компаний. Полет на воздушном шаре полчаса-час обойдется на одного около 400$ Тем не менее желающие записываются в очередь за месяц... Отправили и своего представителя мы. Естественно, инструктаж, пилот и  завтрак посвящение...кто таки приземлился удачно...

в целом то, что ожидал увидеть, но... хотелось бы эмоций больше...

парой то веселее намного...

Слава запустил коптер...

день вступает во владение Баганом

У каждого Баган – свой собственный. Нельзя сказать – ходите туда и сюда. Это возможно только для совершенно несамостоятельных людей. Для них обычно и существуют тур в Баган, в рамках которого показывают пять самых больших пагод Паганского царства — Ананда, Суламани, Шве Сан До, Тат Быйн Ный и Швезигон. Все они расположены недалеко друг от друга, и их смотрят в течение одного дня.

 Есть такие люди - любят восточные рынки...Я тоже поклонник окунуться в эту суету, поглазеть, послушать, попробовать... После тура "Ароматы и вкусы Франции" вполне допускаю гастрономический туризм...

Это знаменитый восточный базар Багана называется рынок Ньяунг...а на переднем плане мой любимый батат (сладкий картофель)

К вопросу Евгения о цивилизации... как посмотреть. Мои друзья в Анкоридже (Аляска), да и в Москве хвастались огромными супермаркетами по соседству. Зачем мне они, если я не могу там купить то, что хочу? Даже, если бирманцам предложат построить подобное, они с негодованием отвергнут.. Рынок это огромная часть жизни, репутация торговцев, качество и разнообразие товара... Покупка зависит от того как ты разбираешься в продуктах, местах их произрастания, признаках свежести и многое другое...А если торговец сжульничал... да его изгонят из рынка...
Вобщем бирманцы не отовариваются в продуктовых магазинах, поэтому их  оч.мало.

продукты на 90 процентов растительной пищи...
но есть и рыбные ряды...свежей, конечно, купишь только на водоеме...
 и совсем не много мясных продуктов в виде колбас , полуфабрикатов и пр.

Бирманцы или мьянманцы появились на территории современной Мьянмы в результате длительного переселения. Их народность долгое время жила в различных областях Китая и Тибета, переходя от одного «хозяина» к другому, и, наконец, нашла пустынную долину реки Иравади. Однако там в то время жили пьи, люди, построившие государство Шрикшетра. Эти руины сейчас можно посмотреть недалеко от современного города Пьи (Pyay), они довольно необычные, хотя и не такие красивые, как в Багане.

нашел ответ, почему у бирманок красивая осанка...
если бы Венера Милосская была из Мьянмы, то и тогда бы носила авоськи до хаты на голове...

кому-то рынок и дом родной...

Снова пожив под покровительством, бирманцы начали свое выделение из общей массы и осознание того, что долгое выжидание дало им силы. И силу эту они направили на завоевание: первой жертвой стали пьи, а затем силы были брошены на великое монское царство: сначала пал Пегу, а затем и Татон.

Пагода Швезигон – самая знаменитая пагода Багана, построена в XI веке, ее строительство было начато Анавратой. Собственно, это целый комплекс, один из самых старых и самых почитаемых в Багане. Здесь хранятся священные реликвии – зуб, повязка и ребро Будды. По легенде, место для строительства Швезигона указал белый слон, на спине которого лежала эта самая копия. По другому варианту легенды слон вез не зуб, а налобную повязку Будды — и она тоже есть в Швезигоне. Пагода имеет три террасы. На откосах террас изображены сцены предыдущих воплощений Будды.

есть интересный обычай фотографировать Швезигон в отражении в выбоине перед пагодой...У буддистов это к счастью...кто увидит...

Тень никогда не падает вне ее граничных стен независимо от времени дня; умещает в свои стены любое количество верующих, никогда ни один человек не остался за стенами; звук барабана, раздавшийся на одной стороне пагоды, никогда не будет услышан на другой; кажется, что она стоит на холме, но построена на равнине; даже при сильных дождях вода никогда не накапливается во дворе монастыря; дерево в юго-восточном углу цветет круглый год.

Справедливости ради надо добавить, что свою агрессию бирманцы направляли также и на защиту. Перед завоеванием монов они помогали им защищаться от другой великой нации Юго-Восточной Азии, от кхмеров, будущих строителей Ангкор Ват. Моны сыграли не последнюю роль в культурном возвышении Багана. Сила – это сила, а духовность в Баган принесли именно моны.

Пещерный храм Хтиломинло был построен в Багане в 1218 году. Это последнее грандиозное сооружение эпохи Багана и одновременно кульминация зодческого искусства древней Бирмы. Храм также известен своими уникальными гипсовыми резными орнаментами. Это восемь изображений Будды, четыре из которых расположены на нижнем ярусе храма, а еще четыре - на верхнем.

я считал, что белки живут несколько севернее...в Бирме я видел сотни...

Баган – это огромная молитва буддизму. Паганское царство расцвело, когда возникла необходимость объединить всю захваченную территорию под одним учением (Буддизм Тхеравада). До этого бирманцы-мьянманцы склонялись то к буддизму, то возвращались к верованию в своих нагов-драконов. Позднее этот синкретизм нашел место в оформлении буддистских храмов в Юго-Восточной Азии. Как все помнят, у входа в эти храмы людей обычно встречают наги.

очень много художников...порой очень неплохих и самобытных...Кое-что себе прикупил...

В Баган были свезены рукописи от соседей в Татоне, пригнаны монахи, строители и художники. На основе монского языка возникла бирманская письменность. Из Шри-Ланки пришло благословение на обращение страны в новую религию. И работа закипела. Вместо одной большой крепости на реке Иравади, известной сейчас как Старый Баган, возникло целое поле прекрасных пагод. Большая часть пагод построена с XI по XIII века.

Когда король Киянситта просил восемь Архатов (святых) спроектировать храм, они предложили создать его по образу Нанда Мула Пещер в Гималаях. Храм получил название Нанда-Му. А позже это преобразовалось в ‘Ананда’. Подробнее смотрите легенду ниже.
Санскритское слово “Ананда” означает “Очень красивый”. Красивый храм получил красивое название.

то самое дерево танакха для бирманской косметики...перед храмом
Существует фраза на языке Пали “Ананда Панна”, которое обозначает бесконечная мудрость Будды. Возможно, название происходит от этой фразы.
Трудно сказать какая из версий правильная. Оригинальная надпись на камне у храма не рассказывает о происхождении названия. А название “Ананда” среди Мьянмарцев используется уже столетия.
Храм был построен в 452г. м.э. (1091г.  н.э.) королем Киянситта. Король был так же известен под именем Хит Хланг Шинг. И имел титул “Sri Tribuvanaditya Dhamma Yaza ”, что обозначает король справедливости, кто сияет как солнце над тремя мирами.

Слава получает  информацию о  легенде строительства храма. . Король Киянситта как-то раз пригласил к себе монахов, которые медитировали в Пещерах Нандамула в Гималаях. Когда король попросил монахов объяснить ему где они живут, то монахи воспользовались своими магическими силами и подробно объяснили Королю о том где они живут и что их окружает. Удивившись неординарным способностям монахов Король попросил их построить храм в центре Багана, который бы легко вентилировался. Когда монахи закончили работу, король приказал убить их, что бы больше никто ни смог создать подобное сооружение.

Во время сосуществования бирманцев и монов было введено два государственных языка, и мьяманцы постоянно ждали от соседей подвоха. Те не разочаровывали и периодически устраивали восстания, как только видели ослабшего царя на троне. Конечно, титульной нации это не нравилось, и вскорости монов оттеснили от управления, а их язык был запрещен.

Величественный шпиль пагоды Татбинью, возвышающийся над другими храмами древнего Багана, виден практически из всех точек города. Еще бы, ведь это одно из самых высоких зданий в округе. Построенный в середине 12 века, он стал первым двухэтажным храмом в городе. Его внешний вид полностью отличается и от более ранних святилищ, и от более поздних. Также уникальности Татбинью добавляют фасад из белого и серого камня и просторные прилегающие территории и помещения.
Со всех террас храма открывается великолепный панорамный вид на Баган — зелено-коричневые природные ландшафты, ступы многочисленных храмов, реку Иравади, холмы на востоке и западе.
На втором этаже здания, выполненном в форме гигантского куба, находится зал с огромным Буддой, сидящем на каменном пьедестале. В нишах его стен встроены две лестницы, по которым можно подняться на террасу над восточным крыльцом, что ведет к центральной лестнице. А ее пролет в свою очередь — на промежуточный уровень, представляющий собой несколько коридоров. Проходя по ним, можно увидеть большое количество сидящих Будд, размещенных на платформах в нишах в стене. Также в Татбинью почитают и натов — духов, которым поклонялись в Мьянме еще до распространения буддизма.

Оба этажа состоят из трех уровней и многочисленных коридоров, на стенах которых запечатлены сотни образов Будды. Над каждым этажом есть терраса с зубчатыми парапетами и ступами по углам, а самая верхняя терраса второго этажа увенчана башней-сикхарой и колоколообразной 60-метровой ступой. Огромная высота храма, обилие вертикальных линий в отделке, пилястры, пламенеющие арки, угловые ступы — все это делает Татбинью зрительно еще более массивным и высоким.

В нескольких десятках метров к северо-востоку от Татбинью стоит небольшой храм Гайочо. Его соорудили для того, чтобы в конце посчитать, скольк камня ушло на главное святилище: каждый 10 000-й кирпичик со строительства Татбинью отправляли для возведения стен Гайочо.

Увидев ослабление Багана, соседи решили, что они могут воспользоваться этим и завоевать богатое государство. Бирманцы обратились за помощью к шанцам. Шанский князь разогнал врагов, и на какое-то время Баган был спасен. Но, конечно, распад продолжился. Усилилось влияние шанцев, монские города перестали бояться и объявляли о независимости один за другим.

 познакомились мы ещё с рядом тысячелетних храмов...

среди них были и очень выдающиеся Апайяданар, например...

Переходный период длился недолго. Враг прибыл с севера – монголы разграбили и завоевали Баган мечом в конце XIII века. Постепенно Паганское царство, такое сильное и грозное, перестало существовать, и даже люди ушли из этих засушливых мест, оставив пагоды будущим туристам.

или храм Мануха (тот самый король Монов, который не хотел бирманцам отдавать буддийские святыни, за что и он и святыни, а заодно и тысячи монахов были пленены и таки обогатили своим присутствием и знаниями культуру бирманцев)

Наследницей Багана стала грозная Ава (Иньва), которая в течении 200 лет была доминантом в регионе и стала известна даже в Европе. Однако и она, не выдержав постоянных восстаний и нападений со стороны Шанских государство, в итоге пала под натиском Таунгу в XVI веке. И именно этих грозных захватчиков уже узнали соседи по Юго-Восточной Азии. Под ними не устояли Ланна (современный Чианг Май) и Аюттхая в Таиланде.

 Таким образом, начав свой долгий день в Багане с рассвета над долиной тысяч пагод, мы и оканчиваем его на одном из храмов великолепным закатом над этой древней долиной...

 Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 8 декабря 2018, в 07:30 +9
Комментарии
Написано 8 декабря 2018, в 10:12
Слов нет как АНАНДА.
+6
Написано 9 декабря 2018, в 18:58
Ха у меня сегодня будет отличный вечер, после рабочего дня ... Только вот приму ванну , перекушу , и вуаля сразу два таких шикарных блога ! Спасибо Григорий Николаевич !
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...
Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...
На простор речной волны...
На простор речной волны...