Увидеть Париж, и умереть!

Увидеть Париж, и умереть!

Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже,
то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой,
потому что Париж -- это праздниккоторый всегда с тобой.
Из письма. Эрнеста Хемингуэя другу.

 


Обсуждение «подарка» Шенгена сахалинцам к Новому году, вызвало у меня не только отрицательные эмоции, но и ностальжи по дням, проведенным в Париже. Как было здорово и по карману ещё совсем недавно летать в столицу Франции. Хочется верить, что правители наших стран решат таки проблемы дальневосточников по Шенгену…Ведь громадная Россия это далеко не одна Москва…
Если вам повезло попасть в Париж накануне Нового года, то знайте, что город не раз скажет вам «Bonne Annee!». Вообще, Париж, без сомнения, это одно из самых ярких и восхитительных мест для участия в новогодних торжествах – вне зависимости от того, предпочитаете ли вы всю ночь зависать в клубе, отмечать за столом, накрытым по высшему классу, а, может, просто чокаться бокалом шампанского в кругу друзей или вдвоем с любимым человеком.
В Париже, как и во всей Франции, празднование Нового года или St. Sylvestre начинается 1 января, а заканчивается – 1 февраля. С двенадцатым ударом курантов французы говорят друг другу «Bonne Annees» и обмениваются bises (поцелуями в щеку). А вот почтовые ящики будут забиты поздравительными открытками и подарками еще месяц. Так что не удивляйтесь, если вас поздравят с Новым годом где-то в середине января – просто поздравьте в ответ!
Самый новогодний напиток в Париже – это шампанское или игристое вино (только не спутайте их, а то длительная лекция по виноделию вам обеспечена). Среди прочих фаворитов – горячее вино (vin chaud) и сидр. Конечно, если вы решите праздновать в ресторане или на вечеринке, то там будет и масса безалкогольных напитков.
https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/O1rS8siBr0Cn8YDidQYKkQ
Традиционным новогодним угощением в Париже являются папильотки – шоколадки или другие сладости, которые лопаются как хлопушки, стоит лишь снять обертку. Купить их можно в любом супермаркете или кондитерской.
К удивлению приезжих в Париже можно свободно купить фейерверки и хлопушки. Вне зависимости от того, считаете ли вы их шум веселым или надоедливым, учтите, что ни один из уличных праздников не обходится без небольшого (или, наоборот, большого) фейерверка. И, хотя они обычно не причиняют вреда зрителям, будьте осторожны.
Вопреки общей идее, никакого «правила» как одеваться на Новый год в Париже не существует. И, хотя город полон безупречно разодетых модников и модниц, многие приезжают на праздник в джинсах и теплых свитерах. Однако убедитесь, что ваш наряд соответствуют дресс-коду ресторана, вечеринки или другого мероприятия – здесь в порядке вещей диктовать строжайшие правила и не пускать посетителей в кроссовках, джинсах и футболках.
Если вам нравится встречать Новый год, согреваясь теплом (и в буквальном, и в переносном смыслах) толпы, то в городе есть пара мест, где традиционно собираются жители и гости города, чтобы открыть шампанское и прокричать "Bonne Annee!":


Елисейские поля подойдут тем, кто хочет оказаться в центре праздника. Все начинается около девяти вечера: люди выходят гулять и частенько захватывают с собой бутылки и пластиковые фужеры. На Елисейских полях немало мест, откуда открывается красивый вид на Эйфелеву башню, расцвеченную разноцветными огнями, которые поднимаются в небо в полночь.


Основные фейерверки тоже можно увидеть с Елисейских полей; там же есть множество мест, куда можно пойти потанцевать или поужинать до или после полуночи. И, хотя публика здесь собирается безопасная (французы называют это «bon enfant»), отдыхая на Елисейских полях, следует присматривать за своими сумками, так как в толпе нередко орудуют карманники. А, если вы страдаете клаустрофобией или просто не любите столпотворений, то вам лучше выбрать другое место.

Ребята лабают "Imagine" Леннона на ступеньках базилики Сакре-Кер (Святое сердце). Желающие (и я) подпевают...Мало кто знает, что построена базилика на деньги парижан после ряда национальных поражений...


Площадь перед базиликой Сакре-Кер на Монмартре – еще одно средоточие праздника, правда, здесь потише. В безоблачную погоду отсюда открываются красивейшие виды Парижа, так что вы точно увидите фейерверки, зажигающиеся по всему городу. Шумный праздник на Монмартре все же спокойнее, чем на Елисейских полях, хотя и здесь, и на близлежащей площади Пигаль, полно баров, кабаре и клубов. В общем, если вы хотите спокойно встретить Новый год под открытым небом, то вам надо на Монмартр.


Париж – одна из кулинарных столиц мира, так что вы найдете здесь массу ресторанов, предлагающих новогодний ужин. Где-то будет вполне бюджетно, где-то – достаточно дорого.

Порция всемирно известных лягушачьих лапок... на Монмартре. Как не попробовать?


Ужин на воде – это еще одна недешевая новогодняя радость. Если вы планируете пощадить кошелек, то отправляйтесь поужинать на суше, а уж потом пускайтесь в круиз по реке в окружении огоньков и праздничной атмосферы. Круиз на ужин обычно предлагают городские яхты, катающиеся по Сене. Такой круиз продлится два часа и будет включать в себя аперитив, десерт и кофе, ну и, конечно, шикарные виды на знаменитые парижские достопримечательности: собор Нотр-дам-де-Пари, сады Тюильри, площадь Конкорд. Место на борту нужно резервировать заранее .

Bateaux Parisiens предлагает круиз с ужином и музыкальным сопровождением. В стоимость также входит бутылка шампанского Pommery и особые угощения. В зависимости от бюджета и интереса к утонченным винам, вы можете выбрать любое из меню за фиксированную цену от 320 до 600 евро. Резервируйте место, как минимум, за 24 часа.


Кстати, почему бы не дополнить ужин традиционным шоу в кабаре? Новый год – прекрасное время, чтобы попробовать все эти парижские штучки.
Новогодние шоу в кабаре «Moulin Rouge» - это классический, но очень дорогой способ встретить Новый год в Париже. За 650 евро с человека на Новый год 2011-2012 можно было получить ужин, включающий икру, лобстера и шампанское, а также танцы и музыку в исполнении оркестра Мулен Руж и особое новогоднее шоу после полуночи. Завершает вечер раздача сюрпризов гостям.

 Дело, конечно, на любителя, но, посмотрев(а как же быть в Париже и...?) образчики французского кабаре, скажу так: и Мулен Руж и Лидо дорого и , как бы, "замылено".  Le Craze Horse  вообще для молодежи, предпочитающей порно. Сами французы (друзья) мне рекомендовали Паради Латан (так это звучит по французски). И хороший ужин с хорошим вином и ненавязчивые красотки, тактично разделяющие Ваш ужин....

Внутри кабаре снимки запрещены. Снял со своего проспектика, чтобы имели представление. Но по завершению вечера снимки с красотками приветствуются. За плату, конечно, и их камерой...
Моё место было рядом с подиумом. Время от времени над моими тарелками пролетали потные мартышки на канатах (я предупреждал, на любителя)Рядом за столом оказались индонезийские летчики...считай земляки.Братание- тосты_тосты-тосты....И не до мартышек...

А снаружи супер скромно....

Еще одна классика парижского кабаре – «Lido» - здесь тоже предлагают новогодний ужин и шоу, правда, тоже по заоблачной цене. Вы найдет «Lido» на Елисейских полях. Ужин там будет включать бутылку шампанского и/или лобстера, специальную хореографическую постановку и торжества после полуночи. В 2011 году вечер только с шампанским обходился в 310 евро.
Небольшая справка от меня. В новогодние каникулы в Париже довольно тепло около 5-7 градусов тепла, но погода, по мнению парижан, не самая лучшая: дождь ветра….
Если Вы хотите насладиться Парижем, то приезжать надо несколько позднее. Замечательная погода начинается с марта. Мои снимки сделаны на Пасху.
Что до расхожей фразы «Увидеть Париж, и умереть!», то столица Франции у каждого вызывает свои эмоции (чаще всё же положительные) Я попытался лишь легкими мазками нарисовать своё восхищение Парижем. Кто-то может добавить красок гораздо больше… Удивительные мосты, река Сена, планировка города (где не возможно заблудиться), ароматы и темп жизни, утонченность и богемность… и т.д.
Одна моя знакомая, имя которой хорошо известно на Сахалине (не называю, хотя бы потому, что озвучу возраст) в 76 лет пытала меня перед своей поездкой в Париж, повторяя заезженную фразу ««Увидеть Париж, и умереть!»… И что? После поездки она и не думала ни то , что грозилась, но и останавливаться в своих путешествиях…. Видимо, Париж дает человеку что-то для интереса к жизни…и зовет его вернуться

Обычная прогулка по набережной Сены.Так двигается мода.

Ресторан имени нашего земляка адмирала Лаперуза...

                  

Приветливые парижские ажаны...Стараюсь во всех странах пообщаться.

Побили, потом подружились с гвардейцами Наполеона под стенами Фонтебло
На площади Бастилии повидались и пообщались с друзьями Блондин Хук и Фредериком Кюсо авторами полнометражного документального фильма "Сахалин". В 2006 они снимали его у меня гостили...
Несколько лет назад я посмотрел документальный цикл Н.Михалкова "Русские без России" и дал себе слово, что обязательно поклонюсь этим могилам на Сен-Женевьев дю Буа

 

Место Богемы на Монмартре

И что так на меня все оглядываются?

С француженкой на улице Вы познакомитесь навряд ли...Но не переживайте, глаза у Вас долго ещё в кучу не сойдутся...Мимо этого симпатичного голкипера женской футбольной сборной Маврикия я не мог проскочить...

                   

Ночной Париж тема отдельная...

Да, что там. Вынужден констатировать, что ни одним блогом, ни десятком не осилить впечатления, которые лично мне дал Париж... Я сознательно пропустил достопримечательности. Хотел передать Дух Парижа... А ведь была ещё Нормандия, алебастровое побережье, пиратский Сен-Мало, волшебный Мон Сен Мишель (я там день рождения справлял), королевские замки Луары, винные погребки Шампани..., а Прованс? Эй Вы там в Евросоюзе, возвращайте Шенген взад!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 декабря 2015, в 16:08 +15
Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 16:25
Заношу в планы на остаток жизни: Париж обязательно! Вообще хочу побывать в Европе, но не автобусным, например, туром, а на общественном транспорте или на автомобиле, не спеша, за месяц-два объехать хоть пару-тройку стран... Удастся ли...
+10
Написано 18 декабря 2015, в 17:06
НюНик_просто_Анна, берите меня с собой!
+6
Написано 18 декабря 2015, в 18:05
багз-банни, тебя муж не пустит. Или с ним тогда)))))
+5
Написано 18 декабря 2015, в 18:35
НюНик_просто_Анна, не!Лучше без него!
+4
Написано 18 декабря 2015, в 16:28
Здорово!Вот бы хоть одним глазком посмотреть!
+8
Написано 18 декабря 2015, в 16:39
Мечты... мечты...
Как бы я хотела там побывать!
Спасибо за блог!
+9
Написано 18 декабря 2015, в 17:04
Моя мечта.... Париж... как много в этом слове..
Спасибо Вам! Очень познавательно и интересно!
+9
Написано 18 декабря 2015, в 19:32
Г.Н. порадовали в очередной раз. Спасибо! За красивый клип ещё одно спасибо! Я б в конце добавил ещё клип "Опавшие листья!"
+4
Написано 18 декабря 2015, в 19:56
sasch, рассматривал...
Сам их пою, только в варианте Клаптона на англ. (пытаюсь и на фр)
Шансон волшебный....
Именно поэтому решил подождать Отдельной презентации
И назвали правильно именно ОПАВШИЕ такт в тексте. У нас больше пишут Осенние листья....
Обидно до слез, не развернешься в блоге (от избытка чувств)... На Монмартре на Пасху в подвальчике замечательно сидели с шансонье (один гитара, другой аккордеон)....Вообще-то они на всех работали, но русские форева...У немцев челюсти отвисли... Вот она душа французского шансона...
+4
Написано 18 декабря 2015, в 20:00
Григорий Смекалов, Да, красиво... Вкусности рассказываете и не только гастрономические. Прям сейчас захотелось... Эх!
+5
Написано 18 декабря 2015, в 20:05
sasch, да, без проблем...
У нас частенько бывает Сан Саныч (Пастушенко) с детками борцами...Пересекались? Намекал меня вытащить в Ноглики на праздники...
+4
Еще 2 комментария
Написано 18 декабря 2015, в 19:34
А за это фото громкие аплодисменты переходящие в овацию!
Надеюсь от вас получить такое фото с автографом (вашим конечно)
+5
Написано 19 декабря 2015, в 09:02
sasch, я бы тоже не отказалась)
+3
Написано 18 декабря 2015, в 21:09
Иванова, Иванова, я уже пожалел, что вывел в название затасканную фразу (хотя, казалась логичной) А выведу ка я в эпиграф слова моего любимого Хэма о Париже " Праздник, который всегда с тобой"
+4
Написано 19 декабря 2015, в 09:06
Всегда хотела побывать в Париже, но потом ,почитав у нас на сайте в гульбарии про замки Германии, передумала, теперь поняла, что рано)
+2
Написано 19 декабря 2015, в 23:58
Спасибо за блог. Отлично написано, и фото классные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пуночки
Пуночки
Холода...
Холода...