Сахалин и самбо неразделимы

Сахалин и самбо неразделимы

В сахалинских СМИ уже несколько публикаций освещали уникальные , на мой взгляд, события, проходящие на острове в праздничные февральские дни. Речь, конечно, идет о мероприятиях посвященных 50-летию со дня признания самбо международным видом спорта и 50-летию со дня основания самбо на Сахалине . Они были разноплановыми и по географии, и по формам проведения . Организаторами мероприятий явились Министерство спорта РФ, Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области, РСОО «Федерация самбо Сахалинской области». Если говорить об основных этапах событий, то хотелось бы отметить: 21-22 февраля исторические призы юбилейного первенства сразу на двух коврах в "Конгресс-холле" оспаривали 170 спортсменов 11-14 лет из 9 районов Сахалинской области, а также гости острова из Республики Кореи, 22 февраля на родине создателя самбо Василия Ощепкова в Александровске-Сахалинском в здании центральной библиотеки им. М.С. Мицуля состоялся Круглый стол с участием спортивной общественности и жителей города и представителями столичных ВУЗов, историков борьбы самбо, родственниками учеников В.С.Ощепкова,24 февраля в Южно-Сахалинске на базе учебного корпуса №4 Сахалинского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие самбо в регионах Российской федерации».
Как председатель гражданско-патриотической комиссии РСОО «Федерация самбо Сахалинской области» и человек, стоявший у истоков зарождения огромного интереса островитян в начале XXI века к борьбе самбо и её создателю нашему земляку В.С.Ощепкову, я не могу в своём блоге не сказать пару слов об уникальности и знаковости для области прошедших событий. Для краткости изложения публикую тезисами:
1. Это статус. ВПЕРВЫЕ мероприятия проводятся в области в ранге Всероссийских.
2. ВПЕРВЫЕ в списке почетных гостей семикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель неофициального звания "легенда самбо" Раис Рахматулин, двукратный чемпион мира, спортивный директор Международной федерации самбо Дмитрий Максимов, чемпион мира, призер чемпионата Европы и заслуженный тренер России Михаил Мартынов. Так на минутку задумайтесь, такого количества чемпионов самбо трудно собрать (скорее было невозможно) в одной точке России. Насколько Сахалин стал ближе мировым спортивным событиям.
3. ВПЕРВЫЕ в областных соревнованиях приняла участие команда республики Корея. На праздничных мероприятиях Президент Федерации самбо Республики Кореи, член Олимпийского комитета (и личный друг В.В. Путина) Мун Чон Гым, президент федерации самбо Сеула Ко Бон Хак. ВПЕРВЫЕ одним из чемпионов турнира стал юниор из Кореи. Господин Мун мне рассказывал, что за 14 лет (столько он поднимает борьбу самбо в стране) это первый случай, и он будет вписан в анналы истории. Господин Мун отказывался от приглашений федераций восточных единоборств неоднократно, но на приглашение самбистов отреагировал немедленно. Хотя только что вернулся из Москвы, где решал вопросы с Президентом Всероссийской федерации самбо Елисеевым С.В. Для корейцев Сахалин это Россия и регион очень им симпатичный. А тут корейский парень победил в российском виде спорта в России. (господин Мун счастлив, и сделает всё от него зависящее, чтобы уже в этом году самбо стало олимпийским видом спорта.)
4. ВПЕРВЫЕ до Сахалина добрались историки самбо, ученые много лет доказывающие приоритет нашего земляка в создании популярной борьбы. Сын одного из учеников Ощепкова первого чемпиона СССР по самбо А.А. Будзинского. Они привезли на родину Василия уникальные экспонаты, документы, вещи, принадлежащие лично Ощепкову.
5. ВПЕРВЫЕ в рамках научно-практической конференции преподаватели, чиновники, тренеры, спортсмены, медики и др. встретились обсудить проблемы островного самбо, обозначить болевые его точки и пути их решения.(К примеру, при тысячах увлеченных борьбой сахалинцах, лишь один спортзал в области , с натяжкой, соответствует требованиям для тренировок самбо (в Ногликах). Многие сахалинцы знают о «трениях», возникающих между представителями борцовских дисциплин в области. А в Иркутске, например, около 75 федераций видов спорта объединили свои усилия( в том числе и финансовые) и построили дворец спорта, соответствующий мировым стандартам. Распределили залы, ковры, татами, время тренировок…Все довольны.) Уверен, что выработанный конференцией итоговый документ долго будет востребован всеми сторонами специалистов сахалинского спорта. И не только сахалинского, статус то всероссийский.
Исходя из вышеизложенного, я повторюсь, события в феврале 2016 года на островной земле являются уже сегодня знаковыми и историческими. Они обязательно повлияют на развитие этого замечательного вида спорта с сахалинской пропиской.
И о наследниках Василия Ощепкова, моих крестниках александровцах. Если страна Корея гордится своим чемпионом (и по праву), то маленький провинциальный городок родина основателя самбо имеет на этом турнире сразу двух чемпионов. Александровцы будут отстаивать цвета областного флага на зональных соревнованиях во Владивостоке, который ещё не забыл победы Василия Ощепкова.

У здания, которое помнит Василия Ощепкова ребенком...

Воспоминаниями об Ощепкове с александровцами делится А.А.Будзинский

Таким образом пытались стереть память о нашем земляке в конце 30-х

Вещи, принадлежавшие В.Ощепкову - деревянный нож для тренировок

                    

О работе В.Ощепкова по созданию самбо рассказывает А.М. Горбылев старший научный сотрудник кафедры истории и культуры Японии Института стран Азии и Африки при МГУ им.М.В.Ломоносова, автор многих книг , исследований и публикаций об Ощепкове.

Подлинные именинники сегодняшние - тренеры самбо. Снимок на память с семикратным чемпионом мира по самбо Р. Рахматуллиным и двукратным чемпионом мира по самбо директором Всероссийской федерации самбо Д.Максимовым (сидят в центре)

          

Раис Рахматуллин, как и Михаил Мартынов уже не первый раз на Сахалине. Мы безмерно благодарны легендарным спортсменам за внимание к нашим мальчишкам, за бесценные мастер-классы чемпионов, за пример для подражания...

Открытие Всероссийской научно-практической конференции

Обмен мнениями в перерывах

Практически оргкомитет конференции

Сахалинцы славятся гостеприимством, не могли мы не показать нашим гостям достопримечательности. Снимок с господином Муном (Президентом федерации самбо Кореи) на "Горном воздухе"

И наши московские единомышленники А.А. Будзинский и А.М. Горбылев
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 26 февраля 2016, в 15:44 +7
Комментарии
Написано 26 февраля 2016, в 17:09
Здорово,что стали обращать внимание на спорт!Надо развивать на Сахалине не только горные лыжи!
+6
Написано 26 февраля 2016, в 21:07
Молодцы!!!
+4
Написано 28 февраля 2016, в 08:19
Удачи господину Муну)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лизка обиделась
Лизка обиделась
Беги, Лизка, беги...
Беги, Лизка, беги...