Ветка сакуры

Ветка сакуры

Если спросят тебя:
Что есть душа Ямато
На островах Сикисима?
Ответь: цветы горной сакуры,
Благоухающие под утренним солнцем.
Мотоори Норинага (1730–1801)
«По красоте и изяществу, на которых и основаны
эстетические принципы нашей культуры,
с цветком сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире»,
 — писал Инадзо Нитобэ (1862—1933) в книге «Бусидо».

 Вот зачем точно НАДО приехать в Токио, хотя бы раз в жизни, так это любоваться цветением сакуры... Дух Ямато ныне- это тонкая, непонятная нам, россиянам, культура этих загадочных островов. При том сами японцы считают символом своего духа- Сакуру. Это то, что есть лишь на их островах. Она также красива и утончённа, как и всё японское, не даром весной все японцы отрываются от своих дел, дабы насладиться цветением своего цветка. Это бывает здесь обычно в конце марта. Может кто-то и не обратил внимание, но Япония страна довольно большая. В Саппоро (на Хоккайдо) проводят Снежные фестивали, а в Нагасаки снега не видели никогда. Поэтому район столицы Японии наиболее удобный для созерцания всех четырех сезонов года...

Легенда о сакуре

Когда спустившемуся с высоких Небес на острова Японии богу Ниниги были предложены на выбор две дочери бога гор, он выбрал младшую сестру по имени Ко-но хана сакуя-химэ (яп. дословно «цветущая»), а старшую, Иванага-химэ (яп. «высокая скала») — отослал отцу, поскольку он счел её безобразной. Тогда отец разгневался и поведал о своем первоначальном замысле: если бы Ниниги выбрал себе в супруги Иванага-химэ, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной — подобно горам и камням. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его потомков, то есть всех японских людей, начиная от самих императоров и кончая простолюдинами, будет бурно-прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение.

                     

     За официальную точку отсчета начала цветения сакуры принято считать время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни в Токио (о храме самом чуть позже). Как только первые розовые цветки показались из бутонов, метеорологические службы сразу же оповещают о начале цветения сакуры в этом году. Телевизионные камеры в режиме онлайн сутками ждут, когда раскроются первые пять бутонов...Примерное время для Токио и его окрестностей — конец марта, ориентировочно 20-25 числа. Продолжительность цветения — примерно две недели.
Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом. Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов. Половину из своего короткого отпуска в 12 дней японцы берут на период ханами. В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей. Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и некоторым таинством. Но, откровенно говоря, уединиться в тишине нет никакой возможности — вокруг масса народа!

  Мало кто знает, но Слива умэ, как оказалось, это для японцев дерево-символ, такой же, как и сакура. Особенно у самураев...В Японии слива умэ прежде всего ассоциируется с началом весны, ведь это дерево зацветает одним из первых. У японцев цветок сливы - символ весны, торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности, брак и счастье. Сливовое дерево - символ самурая. Стилизованные символы сливового цветка в Японии используются повсеместно - в сувенирах, в отделке одежды, в дизайне помещений и предметов, и даже как эмблема самурайского клана.

                                                       

Но самураи ещё не вся Япония и... в борьбе за приоритеты победила  любимица простого народа нежная сакура. Порою, сложно определить сорт, их около 600. Но нежно розовый цвет практически всегда.

очень важно для японцев совершать самые главные шаги в жизни именно в эти дни...

цветущая сакура это огромная мотивация к творчеству...

Мне было очень интересно почему храм Ясукуни дает старт ханами?

  Ещё дома меня предостерегали от посещения этого храма. Считалось (почему-то?), что это "пристанище милитаристов, чуть ли не фашистов"... Но наш то менталитет: ах запрещаете? Кому- мне?....

Ничего страшного я не нашел. Храм , в который японцы приходят помянуть своих родных, погибших в войнах. Что в этом плохого? Японский солдат - храбрый солдат. Если бы император Хирохито в августе 1945 года не взял  на себя ответственность за нацию... Задумайтесь о "камикадзе" и солдатах-одиночках ещё в 90-х продолжавших сражаться за империю... И уж точно не они развязывали войны. Их развязывали грязные политики, которые и сегодня пытаются заявлять о реваншистских планах на ступенях храма Ясукуни.

Но японцы, которые побежденными не позволяют себе носить боевые ордена, уже не так послушно воспринимают токийских "ястребов"

Занимаясь военными сакешницами (писал об этом не раз) я отмечал именно облетающие лепестки отцветшей сакуры символизируют у японского народа души павших воинов...

Поэтому любование цветущей сакурой со слезами на глазах...

Мне понравилось, что японцы поставили памятники и животным вынесшим тяжести войны - лошадям (военным)...

почтовым голубям (военным)

И, конечно, служебным собакам...

Есть симпатичный памятник и ждущей воина семье...

и, естественно, героям армии и флота...

знаменитый истребитель "Зеро", кошмар Пёрл Харбора...

Нам бы только упасть,
Подобно лепесткам вишни весной, —
Столь же чистыми и сияющими!

(Хайку пилота-камикадзе из подразделения «Семь Жизней», погибшего в феврале 1945 года в возрасте 22 лет)

одним из самых знаменитых парков является парк УэноВсем нам японцы представляются неизлечимыми романтиками с тонкой душой, прежде всего именно благодаря «ханами» - термину, который дословно переводится как «любование цветами», но конечно прежде всего относится к сакуре. Сакура парка Уэно настолько популярна, что некоторые деревья даже имеют свои имена. Одно из них называется «Сусики» по творческому псевдониму молодой девушки, написавшей хайку о сакуре.

В стране, где высокими технологиями насыщены все сферы жизни человека, наступает время, когда японцы на миг останавливаются, замирают, чтобы насладиться потрясающим по красоте зрелищем — цветением сакуры. В парках и скверах с началом цветения сакуры устанавливают палатки, продающие разнообразную снедь и напитки, игрушки для детей. В эти дни повсеместно — и в выходные, и в будни — в парки приходит множество желающих провести небольшой пикник под цветущими деревьями. Накануне выходных места, откуда открывается красивый вид, часто занимают ещё с ночи, расстилая под облюбованным деревом пластиковые коврики. Сакурой можно любоваться не только днем, но и ночью. Для этого муниципалитеты стараются заранее установить подсветку под деревья, оттеняющую нежный цвет сакуры. В парках и садах под деревьями устанавливают маленькие фонарики под названием «райт-аппу», которые освещают их снизу, а также высокие фонари из рисовой бумаги «васи», свет от которых мягко падает на цветы. Ночное ханами называется ёдзакура (яп. ?? ёдзакура, «ночная сакура»). Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное.       В.Овчинников.

 

  Я до сих пор не могу объяснить, почему мне скучно и неинтересно в США...Наверное, слова А.Кончаловского о "новых варварах" имеют под собою серьезное основание. Я ОЧЕНЬ рад, что рядом с Сахалином есть такая самобытная страна , как Япония. С уникальной культурой и историей. И то, что они не стремятся быть похожими на другие цивилизации...

А у меня под окном своё собственное ханами...Жаль, что не в марте, а порою даже не в мае, но...у нас столько общего... И русская культура тоже Вселенная, а потому нам с японцами есть о чем разговаривать. 
 


 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 25 ноября 2016, в 21:14 +17
Комментарии
Написано 25 ноября 2016, в 21:33
Красиво-познавательный топ. Спасибо. Очень понравилось. Фото ВАЩЕЕ. Но у меня есть фото вчерашнего фото Токио.
+8
Написано 25 ноября 2016, в 21:33
+7
Написано 25 ноября 2016, в 21:33
+6
Написано 25 ноября 2016, в 21:34
+7
Написано 25 ноября 2016, в 21:35
евгений, хороший снимок...
+3
Написано 25 ноября 2016, в 21:34
+3
Написано 25 ноября 2016, в 21:43
Это не мой. это из новостей.
+5
Написано 26 ноября 2016, в 11:17
Просто здорово ! С большим удовольствием прочитал , да посмотрел на прекрасные фотографии, класс ! Спасибо Григорий ! А в Киото вы бывали ?
+3
Написано 26 ноября 2016, в 11:27
max7676, буду... пока Камакура, Хаконэ... тоже столицы...
+3
Написано 26 ноября 2016, в 11:40
Григорий Смекалов, Я очень мечтаю там побывать , и побродить по старым улицам , увидеть ту самую настоящею Японию, с синтоискими и буддийскими храмами .
+4
Написано 26 ноября 2016, в 17:04
Я тоже хочу
+2
Написано 28 ноября 2016, в 00:24
Завораживающе...
+2
Написано 28 ноября 2016, в 07:52 Отредактировано 28 ноября 2016, в 07:54
Прочитала на одном дыхании, узнала много нового и интересного. Спасибо,. Григорий Николаевич.
Южнее Холмска есть село Зырянское, не примечательное ничем. Но если проехать от моря вглубь сопок, в долину реки Сова, в конце мая - начале июня, можно увидеть настоящее чудо. Сакура цветёт не только на дачных участках, но и прямо в лесу на склонах сопок. Сохранились большие деревья, вероятно посаженные ещё японцами. Каждую весну ездим по работе на тамошний рыбоводный завод, тоже утопающий в сакуре. Своего рода ханами
+4
Написано 28 ноября 2016, в 08:52
Ostrov15, завидую...где есть насаждения сакуры место, обязательно, необычное...Краеведы докопались бы, что стояло...при японцах.
+3
Написано 14 декабря 2016, в 11:00
Ах, сакура!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рябиновый рай
Рябиновый рай
Открытие Мэйдзи
Открытие Мэйдзи