"птица, которая умеет смеяться"

"птица, которая умеет смеяться"

 Продолжается пребывание на нашей славной земле Александровского залива дорогих и официальных гостей представителей пернатого мира...

я показывал крачек Вам сидящими...теперь полюбуйтесь их космическими обрисами в полете. Любое воздушное судно позавидовало бы формам этих птиц...

по прежнему полно куликов...Я задумался на минуту: у меня отснято более 30 видов в Александровске. А ведь у них есть ещё и семейства, подсемейства, надсемейства... Перечислить статьи не хватит.

Среди многочисленного куличьего мира встречается интересная птичка размером чуть побольше скворца, с коротким клювом. Одетая в серовато-коричневое оперение, она быстро и ловко летает, часто повторяя свистовые напевы. Она довольно бойко бегает по земле на своих не очень длинных и не очень изящных ножках. Как-то я встретил в сканворде определение -

название птицы,которая "смеется" Ответ меня озадачил-ржанка...Это мог написать человек, который её не знает....

 Все эти кулики (бекасы,кроншнепы,улиты,песочники и пр. пр.) даже чайки и крачки ... они все близкие родственники этой птички РЖАНКООБРАЗНЫЕ, их более 300 видов...

Ржанка - отряд Ржанкообразные, семейство Ржанковые
Азиатская бурокрылая ржанка (Pluvialis fulva). Место обитания - Азия. Размах крыльев 70 см Вес 190 г
Ржанки широко представлены практически во всем мире, обитают в Австралии, Азии, Америке, Африке и Европе.
Большинство из них ведут перелетный образ жизни, преодолевая от мест гнездовий до мест зимовок огромные расстояния. Птицы являются своего рода рекордсменами среди пернатых: известно, что бурокрылые ржанки совершают «беспосадочный» перелет над морем от Алеутских до Гавайских островов (свыше 3000 километров) за 36 часов.

Все это время птицы не кормятся и не отдыхают. Но на этом их путь не завершен: немного передохнув, ржанки вновь отправляются в полет протяженностью не менее 3000 километров до пампасов Южной Америки. Гнездятся птицы во влажной кочковатой тундре, моховых болотах. Самка откладывает в неглубокую ямку, скудно выстланную мягкой растительностью, от 3 до 5 яиц. Появившиеся на свет птенцы, обсохнув, покидают гнездо и с первых же дней существования кормятся самостоятельно.

Во время перелетов птичка очень осторожна и не подпускает человека близко. Но зато в местах зимовок и особенно гнездовий ее характер совершенно преображается. Птицу можно рукой снять с гнезда и посадить обратно. Она забывает о собственной безопасности, когда находится с пуховыми птенчиками, подпуская на расстояние одного шага.
За всё это птичку почему-то назвали глупой ржанкой. Так ли она глупа на самом деле, как думают о ней многие?

Ржанка умеет отлично маскировать свое гнездо. Ее трудно разглядеть даже в двух шагах от себя — так хорошо она сливается с окружающей местностью. Только случайно можно наткнуться на птичье жилище. Когда птичку спугнешь с гнезда, она не летит, а медленно бежит, прихрамывая и волоча одну ножку, словно раненая. При этом ржанка горизонтально вытягивает шею, слегка приподнимает маховые крылья и веером распускает хвост. Стоит только человеку остановиться, в нескольких шагах остановится и птица. А если поблизости встретится белый камень, ржанка залезет на него и, распустив крылья, блеснет своей красотой, как бы приглашая человека полюбоваться ею.

Так ржанка отводит врагов подальше от своего гнезда, притворяясь то больной, то раненой, то не умеющей летать. И вдруг незаметно исчезнет, и вы ее больше уже не увидите. Она улетела к своему гнезду.
Можно ли усмотреть что-то глупое в этих действиях ржанки? Разумеется, нет!

И еще одной замечательной способностью обладает эта симпатичная и оригинальная птичка: она довольно быстро может разгадать, с кем имеет дело — с врагом или другом.
Наблюдая за ржанкой, мне удавалось довольно часто подходить к ее гнезду. Первое время птица пугалась. А потом, заметив мое дружеское отношение к себе, перестала бояться. Совершенно свободно в моем присутствии уходила из гнезда, склевывала насекомых и снова возвращалась. Под конец наша дружба так далеко зашла, что птица позволяла трогать себя руками.
Через некоторое время я навестил гнездовье глупой ржанки. Оно было пустое. Птица высидела птенцов и увела их. После усердных и тщательных, но безрезультатных поисков выводка я подумал: «Нет, не глупая ржанка, а, напротив, очень умная птица».

Тогда же вспомнилась мне и другая важная деталь — высиживал птенцов, кормил и самоотверженно оберегал их от многочисленных опасностей кулик-отец. Мать же, отложив яйца, покинула гнездо и больше не возвращалась к нему.
Да, незаслуженно люди обидели такого редкого в птичьем мире, заботливого пернатого отца, отличного семьянина, хорошего воспитателя и друга, назвав его глупой ржанкой. Бывает, вот так же ошибочно составляют плохое мнение о хорошем человеке.
Ф. СМИРНОВ, статья из журнала «Семья и школа», 1963 год

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 22 августа 2018, в 10:36 +16
Комментарии
Написано 22 августа 2018, в 11:35
Очень красивые птицы
+7
Написано 22 августа 2018, в 15:42
Крачки безумно элегантные в полете!
+4
Написано 22 августа 2018, в 20:40
Очень красиво
Сколько раз уже говорил и повторяюсь опят
о том ,что как здорово наблюдать за этим величием дикой природы , когда это всё буквально в шаговой доступности . А на севере Сахалина часто ли орнитологи окольцовывают птиц , и в дальнейшем пытаются отследить их жизненный путь ?
+3
Написано 23 августа 2018, в 09:48
Любишь ты ставить вопросы, на которые невозможно ответить односложно. Но я постараюсь не углублять. Да. С периодичностью раз в два-три года и по определенным видам...Экспедиция по проекту «Дубровник», центр и север о. Сахалин, 25 июня – 25 июля 2017 г., 2 иностранных участника: 1 – Япония, 1 – Япония – Великобритания. Кольцевание и сбор генетических проб дубровника на о. Сахалин. Проведен сбор проб для популяционной генетики птиц (Тымовский район – 6 птиц, Охинский район – 12 птиц). 18 птиц окольцованы индивидуальной комбинацией цветных колец.
https://skr.su/news/278301
+5
Написано 23 августа 2018, в 10:12 Отредактированно 23 августа 2018, в 10:29
+5
Online
Написано 23 августа 2018, в 22:21
Спасибо, Григорий Николаевич, за блог. Крачки бесподобно красивы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Все пройдет, пройдет и это»...
«Все пройдет, пройдет и это»...
И ещё одно почти летнее утро...
И ещё одно почти летнее утро...