К Рождественскому Козлу в гости

К Рождественскому Козлу в гости

            2015 год по восточному календарю – год Сине-Зеленой Деревянной Козы. Но побывав на новогодних праздниках во Вьетнаме, я был немало удивлен тем, что символ наступившего года вьетнамцами трактуется очень вольно. И уж точно их символ мало похож на образ КОЗЫ, памятной мне с детских каникул в деревне у бабушки.

                Полюбовавшись шедевром вьетнамских флористов, я вдруг вспомнил, что словосочетание Рождественский Козел мне уже знакомо. Пару лет назад я был в гостях у существа с подобным подпольным псевдонимом. А стало быть, и он символ наступившего года?

           Своего Деда Мороза Финляндия называет Йоулупукки, не слишком благозвучно, ведь по-фински Joulu это Рождество, а pukki – козел. Раньше он так и ходил по домам, в сером тулупе мехом наружу и с козлиными рогами на голове. Образ был взят из языческих обходов с ряжеными, таких же, как у нас на Святки. Дети его боялись и не любили, потому что он наказывал непослушных и уносил с собой праздник.

          Сейчас Йоулупукки переоделся по западной моде в красную шубу и колпак с помпоном. В результате остепенился, подобрел и начал приносить детям подарки. Но не всем, а только послушным: в одной руке мешок с подарками, в другой – пучок розог, в Финляндии плохим детям в Рождество подарки не полагаются.

             Финны точно знают, что именно их Дед Мороз настоящий. Об этом говорят более полумиллиона писем, которые Дед Мороз получает от детей со всего мира. Можно написать письмо Деду Морозу и получить открытку с штемпелем его почты.

Если заметили, есть предложение и для русскоязычных детей...

Дед Мороз живет в горе Корватунтури (высота 486 метров), которая находится в национальном заповеднике Урхо Кекконена на самой границе с Россией, примерно на широте Мончегорска.

           Однако Йоулупукки предпочитает свой кабинет в Рованиеми, соединенный с горой Корватунтури подземным туннелем. На Корватунтури, которая напоминает чьи-то ушки (и переводится как Ушастая гора), можно посмотреть только издалека – подобраться ближе мешает бездорожье и пограничная зона. Поэтому ехать к Деду Морозу в гости следует в Санта Парк в Рованиеми. Деревня была открыта в 1950 году и первой почетной гостьей была жена Президента США Элеонора Рузвельт. С тех пор, деревня Санта Клауса - одно из самых посещаемых туристических мест в Финляндии!

Хотя и в своей резиденции Рождественский Козел оградился от людей огромным количеством животных, среди которых много хищников. В Рованиеми самый северный и, пожалуй, самый большой зоопарк Рануа. Причем, такое впечатление, что передвигающиеся по нему люди находятся в вольерах, а звери гуляют на свободе сами по себе. Когда я был в Рануа, мир готовился к открытию Лондонской Олимпиады. Гордость Рованиеми и Йоулупукки  белый медвежонок (они редко рождаются в неволе) с мамой играл в бассейне с покрышками , соединенными и раскрашенными как олимпийские кольца. Этого оказалось достаточным для небольшого мирового скандала. Изображения медведя с олимпийскими кольцами дошли до представителей НОК. И они сочли, что самовольное использование олимпийских колец является нарушением закона, поскольку кольца являются брендом Международного олимпийского комитета и могут использоваться только с его разрешения.

      С другой стороны, считают в НОК, это только формальное нарушение, служители зоопарка "нарушили букву закона, но не его дух". На этом основании финский Олимпийский комитет не хочет преследовать нарушителей и лишать медведя и его поклонников радости, списывая казус на олимпийский бум, которым охвачен сейчас весь мир.

Клетки в Рануа для безопасности людей, а звери гуляют на воле

  Финны говорят, что место обитания Рождественского Козла связано ещё и  с наличием в этих местах большого количества северных оленей (карибу). Какой Санта без упряжки оленей? Видел я их олешек. Бедные. В два раза меньше наших. Это сколько же надо запрячь?

            Попасть к Йолупукки можно только за ДЕНЬГИ (и не малые скажу я Вам, порядка 30-35 евро). Вот такой он продвинутый маклер. За деньги можно и фотографироваться с ним, и получить штемпель и открытку, а также свидетельство о выдающейся встрече. Почему мы на Сахалине не используем эти простые гаджеты? Побывал на 50-й параллели - купи диплом. Отметился на горе Лягушка - держи сертификат.... Курочка по зернышку...Глядишь на поддержку и обустройство островного туризма.

           За день до Рождества Дед Мороз отправляется развозить подарки и детям, и взрослым, о чем на полном серьезе сообщают Новости Финляндии. Йоулупукки не прячется от детей и не лазит по грязным каминам. Он приносит подарки лично, причем вначале финским детям – в канун Рождества 24 декабря. Остальные дети получают подарки только на следующее утро.

Коронная фраза Йоулупукки:

Onkos täällä kilttejä lapsia?

Онкос тяалля килттейя лапсиа?

А есть ли тут послушные дети?

        В Рованиеми Йоулупукки живет со своей старухой Муори. Предмет нашей гордости Снегурочка не совсем понятна скандинавам. Да-да, финский Дед Мороз женат, но о своей жене говорить не любит. В доме Йоулупукки и Муори полно гномов, которые помогают по хозяйству и, самое главное, упаковывают подарки. Откуда гномы берутся? Из еловых шишек. Старуха собирает шишки в лесу, на ночь складывает в большой котел и укутывает теплым пледом. К утру гномы готовы.

      И , если мы заговорили о скандинавках, то необходимо вспомнить о хюльдрах. Вообще, жители Скандинавии считают, что все женщины немного хюльдры. В нашем представлении что-то общее с ведьмами, колдуньями, русалками и т.п. Как правило, они красивы и стройны, с приятным голосом и пр. Есть одно отличие, у хюльдры обязательно должен быть хвост. Если мужчина не уважителен по отношению к обладательнице хвоста, не любит и не заботится о ней, то ведьма проявляется в хюльдре с большей силой. Если же мужчина полюбит её, да ещё обвенчается с хюльдрой, хвост отпадет и лучшей жены-хозяйки не сыскать. Поэтому скандинавские мужчины стараются задобрить свои половины во избежании…

  Моя и привезенная из Скандинавии хюльдра. Что-то общее есть....

       Понятия о человеческой красоте у финнов и вообще скандинавов вполне условные. Они сами часто иронизируют над выбранными канонами женской красоты. Порою становится жаль молодых финнок выражающих свою самобытность на улицах деревни Йоулупукки через свою «страшную силу». А чего ожидать от земляков Рождественского Козла, если центральная площадь Рованиеми называется Lordi, она получила свое название в честь финской рок-группы, после того как та одержала победу на «Евровидении» в 2006 году. Помните монстров из Рованиеми, которые по странной случайности обошли нашего Д.Билана?

 

P.S.  Немного серьезного. В 1981 году, когда я первый раз побывал в Финляндии, нам советской молодежи усиленно показывали преимущество капиталистического строя и возили к воинским захоронениям в Лахти и Ювяскюля жертвам так называемой Зимней войны 1939-1940 годов (советско-финской). Прошло более тридцати лет и ситуация изменилась кардинально. Россиян здесь любят. Помнят совместную историю. Из войны мне напомнили тот факт, когда Финляндия разорвала отношения с фашистской Германией (навязанные ей и продиктованные в 1940), немецкий Вермахт практически сровнял Рованиеми с землей. Лишь спустя десятилетия талантом финского архитектора Алвар Аалто город стал красавцем. И в наши дни, когда весь Евросоюз попытался задавить Россию санкциями, Финляндия подчеркнула свои добрососедские отношения и отказалась следовать в хвосте европейской недружественной политики.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 13 января 2015, в 09:58 +7
Комментарии
Написано 13 января 2015, в 11:22
Все как-бы понятно, акромя идеи: вы предлагаете вьетнамцам в Финляндию, или наоборот, финнам во Вьетнам по обмену опытом с козлами? Я во Вьетнаме десяток раз был. Наш Новый год им фиолетово. Они свой по лунному календарю отмечают.
0
Online
Написано 13 января 2015, в 14:29
+2
Online
Написано 13 января 2015, в 14:32
+2
Написано 13 января 2015, в 11:27
Да не дописал. Во Вьетнаме год синей деревянной козы (не козла) начнется 19 февраля.
0
Online
Написано 13 января 2015, в 12:13
Андрей Кузьмин, не буду "засорять" снимками блог, но вьетнамцы заточены на туристов (и правильно, поучиться бы и нам). А потому в КАЖДОМ доме, в КАЖДОМ отеле, в каждом бутике и маркете Вы встретите Рождественский вертеп, Санту с олешками и снеговиков...
На рыбалке одну православную вьетнамку вообще пришлось сдерживать от фанатизма. Вот такие они азартные...
+2
Online
Написано 13 января 2015, в 14:31
+2
Написано 13 января 2015, в 19:33
Агась, я понял. Поскольку вьетнамцы Санту популязируют, то это им надо ехать к финнам с козлом-козой разбираться. Завтра заметку по айнам выставлю. Интересный разворот темы получился.
0
Написано 26 января 2016, в 01:38
Здоравска!!! Григорий Николаич, здоравска!! я тоже теперь хочу в Фишку летом!!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Под парусами и на веслах
Под парусами и на веслах
По следам "Пегого пса..."
По следам "Пегого пса..."