Письма из провинции. Дуэ

Письма из провинции. Дуэ

 С 13 по 16 августа проходит молодежный историко-патриотический форум "Пост Александровский" в первом российском селе острова Сахалина Дуэ. На событие приехали сверстники из Тымовского, Охи, Ноглики и хозяева , естественно. Лето не очень способствует восприятию лекций и презентаций, но вот сегодняшний день выдался с утра довольно бодрым для общений и разговоров...

Несколько прибрались и облагородили памятные места...

Патриотизм (от греческого — соотечественник, отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

разбили лагерь рядом с бывшей японской угольной концессией на берегу

   У некоторой части молодежи нашего времени уже сместились ценности прошлых поколений...Не редко слышится:  родина там, где нам хорошо... там где больше платят и т.д. Престижным у молодых становится получение образования и работа за рубежом. Об этом и не только велся неспешный разговор в провинции.

конференц-зал

  «Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению… Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь - в нежелании знать, в стремлении забыть, в неверии, что все это действительно происходило…» (Карл Ясперс «Смысл и назначение истории», 1949)

с куратором от администрации района Е.Долгоруким


   Мысль Ясперса чрезвычайно важна, ибо наивно думать, что человечество не может вернуться в варварство.

За последние 15 лет выросло новое поколение, которое уже в десятилетнем возрасте сидело в компьютере. Интернет, как говорил Умберто Эко, укорачивает человеческую память очень сильно. Уровень образованности огромного скопления масс резко падает, и в Америке тоже, поскольку падает очень сильно культура этих людей. Они привыкли теперь смотреть не «Крестного отца» или «Спайдермен» - смотрят картинки. Никакого дефицита, что страшно. Изобилие без культуры растит варвара. (А.Кончаловский)

    Ещё один вопрос стоял,  как нам рассказывать молодежи о войне без ушедших от нас ветеранов...и надо ли? Ответ был однозначен - необходимо. И мы попытались, на примере сверстников пятнадцатилетних мальчишек 1943 года рассказать нынешним подросткам о войне...Без помпы и слез... Чтобы не забывали и были готовы повторить их шаги , если потребуется...

                    

к слову, ребята на таких тренингах многому научились...Этот форум далеко не первый.

https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/KohMQLEPJE6jHjNo57DNvQ

И вот уже окончившие школы, поступившие в ВУЗы, ребята ведут группы молодых, какими были они сами два-три года назад. Появились и свои журналисты, операторы, фотокорры... Ведутся сайты и блоги, рубрики в Контакте , газета "Время молодых людей", участие в республиканских форумах и движении КВН...

                   

я внезапно стал спикером,....а что хорошая должность

разговоры, конечно, не всё... квесты, игры, проекты, пентбол, купания....Следующий форум может стать более охватывающим (географически)

                                            

               

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 16 августа 2017, в 15:14 +9
Комментарии
Написано 17 августа 2017, в 19:30
Я уж думал Дуэ расселили.
+2
Написано 21 августа 2017, в 14:13
Дуэ,это место рождения моего отца...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уезжая, не забудьте благодарно... хрюкнуть
Уезжая, не забудьте благодарно... хрюкнуть
Король-рыбак
Король-рыбак