Как я выбирала профессию

Как я выбирала профессию

Надо сказать, что ребенком я была достаточно тихим и любила играть где нибудь в углу, лучше в отдельной комнате, что б не мешали. Как только я научилась читать, любимым занятием были книжки.  И уроки отправлялись по дальше. Письменные делались по быстрому на скорую руку.  Устные учились перед самим уроком. Чтоб ответить и забыть о них. Когда мне исполнилось лет 9, родители забеспокоились о том, что кроме книг в библиотеке и своих на книжной полках ничего не интересует. Художественная литература. Мама нашла выход. Начала дарить настоящие шприцы с иголками. Как медицинский работник, у нее этого добра было достаточно. Несколько штук разного калибра, ватка, металлическая коробка маленькая, типа кипятить в ней можно, дезинфицировать после использования. Шприцы были стеклянные, многоразовые. Помню один 2 мл, один 5 мл и по моему 20 мл. Подопотные больные мишки, куклы. Иногда соседские мальчишки проявляли интерес и играли: я врач, они больные.

Конечно, ни кто по настоящему уколов не делал. имитировали.  Играли. Боялись разбить. Жалко было.

Потом папочка купил где то игрушечный набор врача и тут уже можно было поиграть. Пластмассовый шприц, градусник,  стетоскоп , ножницы, молоток и что то еще входило, уже не помню. Было интересно. 

В это время в школе назначали девочку, которая была с белой сумочкой и красным крестом. Меня выбрали на это почетное место.  Помню мне бабушка сшила такую сумку через плечо, мама положила туда бинт, йод, зеленку и ножницы. Вроде все.. 

Со временем это поднадоело и я успокоилась. Подросла. А вот книжки стали браться уже во взрослой библиотеке. Помню Шекспир, в основном любила комедии, Золя, Дюма просто обожала,   Конан Дойль  зачитывалась. Много раз читала и перечитывала. Да и много всего читалось... 

Уроки по прежнему были для меня скучными, как и все остальное. Приходила и за книжку. Лишь бы не трогали. До сих пор удивляет , как я закончила всю школу и вообще куда то поступила, закончила.... Экзамены надо сказать давались легко. Сдавала хоть устные, хоть письменные с первого раза без проблем.

Интерес к чему либо тем не менее отсутствовал и на семейном совете было решено: медицина. Может, потом интерес проснется.

Понравился единственный предмет: философия. Его я знала на 5. Все остальное переносила спокойно, на сколько я вообще можно было.

Помню практику в отделениях, отправляли в морг смотреть вскрытие, а роддом отдельная песня... Посмотрев роды, послушав вопли рожающих, решила, что меня будут кесарить.  Сама рожать не хочу. Операцию эту мы то же видели. Желание кстати, сбылось. Сын перед родами перевернулся и мне  назначили операцию. Спасибо ему, пожалел меня, свою мамку.

Закончив, пошла работать. Интерес на работе проснулся к бумажной работе.

Бумага все стерпит. Люди- нет.  Был момент, когда думала, что надо было учится где то еще. Другую профессию. Сейчас поняла- мама была на тот момент права.  Меня надо было растолкать хоть чем то.  

Муж, узнав, что хочу стричь, подарил машинку для стрижки волос и я, стригла раз в месяц сына и мужа. Несколько лет это продолжалось.  Потом я поняла: мне надоело. Интерес пропал. как всегда. 

Я много чего пробовала, был момент, когда стояла на бирже, получила бесплатные компьютерные курсы . Интерес проснулся. Вот только зрение на тот момент начало падать. Столько времени, 8 рабочих часов в очках для чтения, это много и вредно для меня. Без них я не вижу на компьютере ничего. Думаю, со временем и это разонравилось, как все, что мне нравилось когда либо. 

Единственное, что осталось- книги. Теперь уже аудио. Обычное чтение напрягает глаза. 

С высоты прожитых лет и смотря на все, что было, пришла к выводу:

Больше всего мне нравились периоды, когда я делала из своей работы хобби , напрягаться и делать карьеру как то считаю глупо для себя. Лучше эти силы потратить на семью. Работа просто нуждается в том времени, какое можно потратить без ущерба для всего остального.  Будь это 48 часов в неделю или всего 8, это уже как получится. Главное удовлетворение, что все под контролем и ничего не страдает от этого.

Работала чаще по специальности по  полной программе и нет.  Была домохозяйкой хоть с хобби , хоть просто домохозяйкой и сидела после домашних дел с книжкой. Ждала мужа с работы, а сына из школы.

На данный  момент моя работа- хобби 1-2 раза в неделю и мне она мне жутко надоела. За какие то 4 года ... Опять началась рутина. А ведь раньше начиналось как всегда: Вау!

Просто сидеть дома скучно. Вот только чем и как занять вместо того, что есть не знаю... 

Единственное, что я точно знаю, самое главное для меня- моя семья, мои родные. Все остальное можно поменять. 

Вспомнила одну из своих работ - ясли на Дмитрия Ульянова, что сейчас там, не знаю. Около 30 лет прошло с того времени. Помню как по распределению попала на ул. Кауля в детскую больницу.  Оттуда военкомат взял меня и направил учится на анестезистку. Потом пометку в военном билете сделали, звание присвоили и в запас отправил.  Лет 10 отдала поликлинике на косой горе, каждый день кроме выходных, вот она не надоела, просто переехали и добираться тяжело стало до нее.  Сколько ж всего было...

Сын до сих пор вспоминает, как он болел, а я делала ему уколы. Говорит, что я делаю их лучше, чем больнице, где он лежал. У меня без боли получается. Так он считает. Запало и момент, когда собрались отдыхать и все простудились разом, температура около 38 у всех.. Назначила всем лекарства, допили в  поезде , пролечились. Ехать надо было 36 часов к морю. Там сразу на прием к дежурному врачу подошли, только у сына немного горло красное осталось, больше ничего ни у кого.

Уже ради этого стоило медицинское  заканчивать...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 12 декабря 2016, в 03:42 +5
Комментарии
Написано 13 декабря 2016, в 22:25
"Понравился единственный предмет: философия. Его я знала на 5"...Свет, а что значит ФИЛОСОФИЯ в твое жизни? Ты руководствуешься работами Канта? Или близка к тезисам Ницше?
+2
Написано 14 декабря 2016, в 15:20 Отредактировано 14 декабря 2016, в 15:23
Балтийская Мурзилка, ведическая культура, сплошная философия жизни
о ней я слушаю несколько лет, применяю в жизни, стараюсь во всяком случае. Она очень вписывается в мою жизнь тем, что почти полностью отражает мою жизнь. Будто я ее всю жизнь применяла и слушала, словно с пеленок была в курсе о ней.... Несколько человек рассказывают как и что в жизни происходит. Если делаешь то , получаешь это... короче поступок = последствия, последствия важнее... учат думать... и , самое интересное, послушав и сопоставив на их примерах, потом в жизни на других примерах, приходишь к выводу- это правда.... это жизнь... толкование верно... даже если захочешь отказаться от этого, жизнь доказывает верность сказанного... доказательства правильной жизни одним словом, осталось запомнить, там много и применяй.... помогает мне очень.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Превратности любви...
Превратности любви...
О моей победе во Всероссийском кулинарном чемпионате среди непрофессионалов
О моей победе во Всероссийском кулинарном чемпионате среди непрофессионалов