Интерактивная выставка "Остров открытий"

Интерактивная выставка "Остров открытий"

Сегодня мы побывали в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" на интерактивной выставке "Остров открытий", впечатлениями о которой я и хочу поделиться. Прежде всего, потому что информация об этой выставке в СМИ представлена скудно, да и та, что есть - крупицы. А выставка замечательная и заслуживает внимания.

Впрочем, все по порядку. "Остров открытий" - это интерактивная выставка, привезенная и государственного биологического музея им. К.А. Тимерязева в Москве.

Государственный биологический музей, или кратко Тимерязевский музей сегодня входит в двадцатку самых популярных мест для семейного познавательного отдыха в Москве. Это, к тому же, самый большой музей, посвященный биологии в России. Его площадь составляет 900 квадратных метров. На этой территории есть более двадцати различных залов, среди которых: "«Мир животных», «Мир растений», «Физиология и анатомия животных», «Физиология растений», «Эволюционная теория», «Развитие жизни на Земле» и другие. 

В 1997 году была создана «Комната открытий» — первая в России интерактивная экспозиция по биологии. Здесь посетители всех возрастов могут потрогать и взять в руки различные предметы, попробовать на вкус экзотические фрукты, определить по запаху пряности, измерить свой рост и вес, рассмотреть под микроскопом мелкие природные объекты и под руководством научного сотрудника выполнить специально разработанные задания. Именно эту экспозицию, правда в усеченном варианте, привезли в Южно-Сахалинск. 

Хотя официально выставка имеет возрастной ценз 6+ и действительно, чтобы выполнить большинство представленных заданий ребенок должен уметь уже неплохо читать и иметь знания об окружающем мире, эта выставка будет интересна и взрослым и детям помладше. Так, например, над некоторыми заданиями мы с мужем сегодня ломали голову далеко не пять минут, а некоторые задания с интересом выполнил двухлетний ребенок.

Здесь правда хочется добавить ложку дегтя. В официальной информации о выставке, взятой с сайта Тимерязевского музея, значится, что "все задания необходимо выполнять под руководством научного сотрудника". На представленной в нашем музее выставке научного сотрудника, конечно, нет. Экскурсовод, который бы мог провести нас по всем заданиям был занят, да и то о его наличии и необходимости оплаты его работы мы узнали, когда стали выполнять задания и не нашли способа проверить, а правильно ли  оно выполнено. А задания, как я говорила здесь самые разные. И если то, что репейник размножается путем переноса на одежде людей, их волосах и шерсти животных, мы точно знаем и можем объяснить ребенку, то кто такой панголин - земноводное, млекопитающее или пресмыкающееся без подготовки вряд ли ответишь. Это уже после, заглянув в интернет, я могу с уверенностью сказать, что это млекопитающее, а в музее помочь ребенку не смогла. 

В экспозиции не хватает спрятанных правильных ответов, которыми можно себя проверить (на некоторых заданиях они есть). Другое решение проблемы - наличие научного сотрудника, который будет отвечать на возникшие вопросы посетителей. Здесь спасибо хочется сказать смотрителям, которые кое-что нам сегодня подсказали.

Но в целом выставка интересная, нестандартная и станет полезным времяпрепровождением для всей семьи.

Вот, например, задания, в которых нужно подобрать след передних и задних лап каждому из животных. Выполненное задание можно проверить, подняв изображение животного.

А здесь нужно, вращая кубики, расставить по порядку этапы взросления насекомого-рыбы-птицы-животного

Одно из самых легких заданий, с которым справятся и малыши: нужно опустить руку в отверстие, на ощупь определить, что там, а затем вытащить и проверить.

Задание, в котором нужно прикрепить полушку с изображением растения на способ его распространения.

Здесь к к соответствующим надписям нужно прикрепить картинку овоща, в зависимости от того, какую часть этого овоща употребляют в пищу. А Вы знали, что у картофеля мы едим стебли, а не корнеплоды? Мы теперь знаем.

В этом задании нужно было описание динозавра совместить с его фигуркой.

Рядом стояли динозавры, которых нужно "накормить" мясом или листвой в зависимости от того, хищники они или травоядные. Определить принадлежность нужно по внешнему виду. Хищников, например, зубы выдают, а травоядных длинные шеи.

А это задание с легкостью выполнит тот, кто хозяйничает на кухне. В нем по запаху и внешнему виду нужно определить траву, семена и прочее которые используются как приправа. Здесь черный перец, ваниль, корица, например.

Еще одно очень легкое задание: нужно разместить на одной площадке семью: мама+папа+ребенок.

Для того, чтобы открыть сундук нужно каждому замку с изображением головы птицы подобрать ключ, на котором изображена его лапка.

А здесь можно наглядно представить сколько яиц или икринок откладывают за один раз определенные виды рыб, птиц или земноводных.

Гигантские паззлы. На каждой из шести граней кубика изображен скелет того или иного животного. 

Немножко анатомии. Необходимо правильно расположить некоторые внутренние органы и некоторые кости скелета человека. Со скелетом пришлось повозиться.

Одно из самых сложных, на мой взгляд, заданий. По изображениям необходимо понять к какой группе относиться тот или иной представитель фауны и отправить его карточку в нужный карман.

А в импровизированной хижине нужно совместить изображение с названием.

Или проверить, как видят мир насекомые.

Для выполнения этого задания пришлось много трогать, щупать, гладить. В нем необходимо было сначала сопоставить название животного с его фигуркой, а потом одеть фигурку в соответствующую шкуру.

В этом задании дети и мы вместе с ними узнали, какие предки были у слона. Мы правильно назвали лишь одного из трех. Кто ж знал, что клыкастое маленькое животное, похожее на домашнюю кошку тоже предок слона, например.

Цена выставки -100 рублей для взрослого. Дошкольники и школьники проходят бесплатно. Фотографировать можно также бесплатно.

Посетите выставку и вы!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 14 января 2018, в 01:00 +3
Комментарии
Написано 14 января 2018, в 21:31
Как здорово! Я б тоже поугадывала следы всякие!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ясная поляна зимой
Ясная поляна зимой
Выставка в Туле «Творчество современных мастеров»
Выставка в Туле «Творчество современных мастеров»