Край света! Сильные смыслы...

Край света! Сильные смыслы...

Открытие фестиваля было весьма скромным и смысловым. Большой интригой для меня было восприятие духа фестиваля, который закладывают создатели и жюри, начиная со старта. Каким он будет в этом году?

Весь смысл был в словах, которые произносили организаторы. А сам старт фестиваля был похож на игру между людьми искусства и обществом власть имущих.

Чтобы понять, насколько остра игра, нужно учесть, что фестиваль начался не с ковровой дорожки, а с фильма «Дорогой дядя Вова», режиссером которого является уроженка Сахалинской области Мария Павлова. Картина весьма миролюбива. Всего-навсего о политзаключенном и его большой любви. Символично?

Я услышал очень важные для себя вопросы и ответы от организаторов кинофестиваля. Но самым главным вопросом был о мире, ответ на который мы получим в завершение фестиваля:

— Что надо сделать для того, чтобы люди научились жить друг с другом в мире?

И важные мысли о свободе:

— Искусство делает человека свободным. Искусство преодолевает границы, нарушает табу, дает нам больше возможностей.

Именно так начался кинофестиваль. Впереди ещё много дней, чтобы хорошенько покопаться в душе и самосознании.

 

 

***

Фильм открытия 

Виновный

- Мама уложила спать братика. Потом папа стал кричать на маму. Взял нож и увёз её…

 

Этот фильм, как мне кажется, учит тому, что не стоит оценивать любую жизненную ситуацию однобоко. Всегда существует другая сторона происходящего, которую нужно принимать. И именно так можно понять истину.

Диспетчер службы спасения, в прошлом полицейский, буквально тонет на работе. Его удел жизни – ходить в патруль с напарником. А он сидит в офисе и сходит с ума. И вот однажды типичный, унылый и однообразный рабочий день превращается в настоящий детектив. Звонок похищенной женщины пробудил его сознание. Возможно, этот звонок станет для него делом жизни, тем делом, который искупит его ошибку перед самим собой, а может быть, звонок совсем сведет его с ума…

Дальше спойлерить не буду. Ищите на просторах интернета.

 

Видимое и невидимое

- Почему ты так плохо сыграл?

- Потому что я больше не чувствую своей руки.

Фильм отображает горечь, боль и утрату, которая свалилась на маленькую девочку. Тантра и Тантри неразлучные двойняшки, которые вынуждены расстаться навсегда из-за смертельной опухоли в голове брата Тантра. Девочка по имени Тантри начинает создавать вокруг себя духовный мир, который частично уводит от реальности. В новом, вымышленном для нее мире брат всё ещё здоров, но в одночасье всё рушится.

Очень важна мысль автора о том, что детское воображение - безграничное, не испорченное. К сожалению, многие забывают об этом. Я очень рад тому, что организаторы одним из акцентов фестиваля «Край света» сделали сотворчество с сахалинскими детьми.

 

Слоны могут играть в футбол

- Ложись со мной. В постели много места. Тут даже слоны могут играть в футбол…

Дмитрий – цельный, волевой человек. И он легко бы вышел из игры, если бы знал, что играет.

Именно такое описание я увидел на всевозможных сайтах, посвящённых данному фильму. Честно признаюсь, что не хотел идти на этот фильм. Поскольку было сложно понять, о чём он. Но всё же мы остались на просмотр. С первых минут не мог поверить глазам. Да это же воплощение «Лолиты» Набокова?! Так показалось в первом блоке фильма. Затем моё настроение сменилось. Так ведь фильм про сексуального маньяка?! И снова промах. Нет и нет. Я снова и снова ошибался. Фильм оказался очень глубоким и эмоциональным. Ведь в нём есть один очень большой секрет…

 

Страшная мать

-Дочь! Отца из твоей книги можно вырезать. Он слишком никчёмный персонаж.

История о 50-летней грузинской матери, домохозяйке Манане. Которая решила стать писателем.

Если фильм «Слоны могут играть в футбол» ориентирован на мужскую аудиторию (в большей степени), то «Страшная мать» - на женскую. Картина также имеет большой секрет, который раскрывается в конце.

В детстве её не понимал отец, в зрелой жизни её не понимали муж и дети. Но всё изменилось, когда на её сторону встал директор магазина канцтоваров, который направил её жизнь в сторону развития потенциала. Но кто бы мог подумать, какой энергией всё это время она обладала. Энергия хаоса и угнетения выплёскивается из её книги в семью. Расплата будет с каждым, пощады не будет!

 

Я вижу красных

- Ну, конечно, бывшая тайная полиция стала мафией. После крушения Союза им же нужна была работа. У них для этого отличные навыки. Они прекрасно умеют плести интриги и манипулировать.

Очень увлекательное документальное расследование болгарской француженки. Советский Союз распался, тени прошлого продолжают лежать в архивах спецслужб. Родители отговаривали её, просили не копаться в архивах. Но всё оказалось не напрасно. Большая тайна раскрыта, мама была членом тайной полиции… А знала ли мать об этом?

 

Впереди ещё много фестивальных дней. Так что будем продолжать следить за фестивалем!

P.S.

29 августа в 23:55 — Ночь в театре (Е. Гришковец "Предисловие "), режиссер Е. Гришковец, 18+. Это будет фантастика!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 27 августа 2018, в 17:41 +10
Комментарии
Написано 27 августа 2018, в 23:39
Открытие было прямо таки революционным. Согласна, Сергей, что идет игра. Главное, чтоб на кону не стоял сам фестиваль. Очень уж сахалинцы любят его...
+5
Написано 28 августа 2018, в 08:58
lvista, согласен
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кошачьи дни: азиатская анимация для взрослых
Кошачьи дни: азиатская анимация для взрослых
"Страшная мать" на "Краю света". Неудержимая страсть отчаянной домохозяйки.
"Страшная мать" на "Краю света". Неудержимая страсть отчаянной домохозяйки.