Сегодня праздник у ребят. У них не будет танцев.

Сегодня праздник у ребят. У них не будет танцев.

Фестиваль на знание произведений Антона Павловича Чехова состоится на Горном воздухе. Звучит подозрительно. На месте организаторы первым делом поясняют – у нас многие инвалиды ни разу не были на Горном воздухе. Одна женщина рядом прожила больше 30 лет. И ни была ни разу. Так что вот мы решили совместить.

Дело хорошее. Многие инвалиды годами во двор не выходят. Помню, у одной женщины муж – бывший моряк. Стал инвалидом. Хочет в море – поплавать. Это единственная для него возможность свободно двигаться теперь. Она собирается, везет его. А к морю подвести не может. Коляска застревает в песке, а на руках нести – сил не хватит.  Ползти только на руках – так опять же, песок…

Что уж тут говорить про Горный воздух. Понятно, не были. Только оно как-то странно получается. Туристов на Горный воздух возим регулярно. Помнится, такая певица Максим у нас даже каталась. А инвалидов как-то забыли свозить. На главной достопримечательности города не были горожане. Доступная среда, однако.

То есть этим фактом я бы не хвастала. Я бы лучше опустила как-то. Потому что косяк получается. Улыбающаяся девушка в белой футболке – «Ну что же вы не сняли внизу, как их заносят в кабинки?» Ну вот же, мы занесли их, а вы не сняли.

Так и пошло дальше. Все время было ощущение их. Побоялись дождя, перевезли их в кафе. И так далее.

Начали, как водится, с речей. Перед полным залом выступали по очереди… Не буду перечислять, много. Апофеоз случился, когда один из выступающих, кажется, он имел какое-то отношение к организации, выдал что-то вроде: «И сейчас ребята нам покажут, что они подготовили».

На минуточку – среди команд – члены местных обществ инвалидов. Есть, конечно, и молодые люди, но большинство уже с седыми головами. Это как молодым ведущим говорят – вы только не называйте детей детишками. Так вот, вы только не называйте инвалидов ребятами.

Вообще, какая-то изначально странная постановка задачи. Кого обычно собирают на вопросы про Чехова отвечать? Школьников. Когда у нас в последний раз была викторина по Чехову, например, среди молодых семей? Никогда. Обычных людей зовут на спектакли, на танцы там. А тут собирают взрослых людей, задают им вопросы – а кто быстрей ответит, а кто правильнее? У меня и было такое ощущение – будто я попала на детский утренник. Это обещание чаепития. Мне все время было стыдно. Стыдно, что у нас собирают инвалидов, поят их чаем, и считается, что это опупенный праздник забабахали. Я понимаю, что на фоне не делается ничего, попили чаю на Горном звучит лучше. Но ведь стыдно это лучше. 

В конце речей какой-то чудесный человек добавил – «И после всего, кто хочет, может подняться на верхнюю площадку. Посмотреть. Скажете, вас поднимут». Это вас звучало как уже родное их. Кому нужно говорить? За кем бегать? Кого просить? Сколько времени дадут наверху? Где гарантия, что не разбегутся по срочным своим делам и помогут спуститься? Ответов не было. Поднялся кто-нибудь наверх? Я не знаю.

Это было грустно. В перерывах выводили детей, которые без слуха и почти без голоса пели плакательные песни про маму, про счастье. Зачем так? У нас есть в городе профессиональные коллективы, которые без репетиций и проволочек выдадут несколько хорошо поставленных номеров. Не позвали? Или не пришли? Почему?

Может, организаторам станет обидно. Они старались. Я представляю, что непросто было даже это сделать. Но если делать для людей, давайте делать для людей, а не так – вторым сортом. Ведь все-таки там были не ребята.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 4 августа 2014, в 05:22 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Французские каникулы. Часть 1
Французские каникулы. Часть 1
Удивительное доброутреннее с конкурсом!
Удивительное доброутреннее с конкурсом!