Святитель Николай.

Святитель Николай.

 Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
 Возлюбленные братья и сестры! В эти дни мы вместе со всей Церковью прославляем праздник приближающегося Рождества Христова. И поет Святая Церковь: «Христос рождается - славите».
 Великий Угодник Божий Святитель Николай всей своей жизнью славил Господа. Это был избранный раб Божий. Он весь прибывал в любви и милосердии, любил Бога всем сердцем, душой и помышлением. Он любил и ближних своих и старался избавить их от греха. Вспомним, когда ему Господь открыл, что один человек имел трех дочерей, и пребывая в бедности, в душе готов был стать на путь греха. Святитель Николай помог ему: он ночью, совершая тайную милостыню, приносил ему необходимое, помог ему выдать его дочерей замуж. Когда скорбь посещала людей, Николай Угодник сам приходил к ним на помощь. Случилось, что на корабле один матрос упал с высокой мачты и разбился. Великая была скорбь, все сетовали и плакали. Святитель Николай, помолившись Богу, воскресил этого мертвеца, к удивлению всех. Вот какую силу имел этот угодник Божий от Бога! Корабельщики, купцы, все путешествующие всегда призывали его в помощь, и никогда он не отказывал им. Есть воспоминания одного миссионера. Он рассказывал, что в Харбине на вокзале стоял большой образ святителя Николая Угодника. Как обычно бывает, когда ждут родных с поезда, ходят, разглядывают картины, смотрят на людей, интересуются. Часто подходили и к этой иконе. Среди стоявших пред иконой были китайцы и корейцы. Они спрашивали: 
 - Кто это такой?.  
 - Это - им говорили - русский бог, Николай. 
 - А что, он помогает?  
 - Всегда помогает!  
 - А кому он помогает? Только русским? 
 - Любым помогает, только призывай его.
  И случилось однажды такое - возле Харбина есть большая река Сунгари.  Одному китайцу пришлось плыть на лодке. Внезапно налетела буря, лодка перевернулась, он стал тонуть. И тут ему на память пришла эта икона на вокзале. Он стал кричать: «Русский бог, тот, который на вокзале, помоги мне, Николай, русский бог!».. Вдруг он увидел, что какая-то доска к нему приближается. Он ухватился за нее, и она быстро понеслась к берегу. Он только прилагал силы удерживаться на ней. После такого чудесного спасения китаец поспешил на вокзал к этой иконе. Уж и целовал он эту икону и говорил: «Вот посмотрите, помог мне русский бог Николай». Какую-то монету достал и положил. Потом эту икону переправили в дом милосердия в этом же городе.
  Николай Угодник слышит всех! Главное обращаться с верой. Он слышит молитвы. Мы знаем из его жизнеописания об одном воришке, который, отправляясь на свое нехорошее дело, ставил свечи Николаю Угоднику и просил: «У меня нет денег, я пойду добывать. Ты мне помоги». Долго терпел святитель Николай, потом однажды явился во сне этому вору и сказал: «Твои свечи мне, как зловония, как смрад, как вонючий воздух! Что ты делаешь? Неужели ты без воровства не можешь прожить? Брось это дело! С сегодняшнего дня не воруй, трудись и живи хорошей и доброй жизнью». Испугался вор, перестал разбойничать, но спустя некоторое время он вновь взялся за старое. Пошел на дело. Да его увидели и погоню за ним учинили. Вор бежит из последних сил, а сам вопиет ко святителю: «Помоги, святителю отче Николае! Умоляю. Обещаю, если спасусь, больше никогда не обману, встану на правый путь!» Вдруг, видит, перед ним туша коня мертвого лежит. Пал конь, вздулся уже. Вор, недолго думая, выхватывает нож и вспарывает брюхо коню и залезает внутрь. Господи помилуй! Вонь нестерпимая! А жизнь дороже. Затих. Сидит. Преследователи промчались дальше, даже внимания не обратили на падаль. Еще немного обождав, вор высунул голову и огляделся. Вокруг никого. Как же он плакал и благодарил Николая Угодника! Сдержал слово этот человек, не воровал более. Стал в Храм Божий ходить, покаяние приносить. Слава Тебе Господи!
  Вот такой наш святитель Николай!.. Он и сейчас так же всем помогает, кто его призывает. А если мы, как тот разбойник, делаем, просим, умоляем помочь в делах житейских, а после идем и творим беззакония, то, конечно, нам и просить после будет стыдно. А отказаться от всяких страстей, от курения, воровства, от нечистоты, от гордости непомерной нашей, не хотим - вросли в нас страсти эти. И вот надо, братья и сестры, подумать: мы живем здесь на земле малое время, кому сколько уготовано Господом. Это не жизнь здесь у нас, а приготовление к жизни, к вечности.
  Говорят, души нет... Души нет!?.. Вот, скажем, идет животное, свинья, видит огород разгорожен, видит упавшие яблоки под деревом, сразу происходит воздействие на чувства, и тут же действие, то есть, шагает туда и употребляет. У человека тоже и чувства появляются, и возникают желания, но, чтобы действовать, должно быть согласие его воли духовной. И если человек благочестивый, то подобного действия не происходит. Почему? Я, который внутри его, не разрешает идти в чужой огород, потому, что неприятности могут быть, потому, что не он яблоки выращивал. Кто-то лезет в чужой карман, а кто-то имеет дух благочестивый, не позволяет этого. Или кошелек кто-то потерял – один присваивает его, а другой ищет хозяина, чтобы отдать ему. От чего это зависит? От руки? Нет, не от руки. Зависит от внутреннего духовного человека. В нас этот духовный человек спит. Посмотрим сейчас на себя. Где наша вера? Мы воруем, лжем, гордимся, прелюбодействуем, убиваем деток во чреве. Ведь какое это беззаконие! Мы переходим из одной веры в другую, в третью, за деньги готовы все продать. Как же это так?!.. Носим кресты, имеем иконы, знаем молитвы, а живем хуже скотов. Разве животные убивают своих детенышей во чреве? Разве курят? А люди что же?!. И таких примеров много. Кто виноват? Некоторые обвиняют дьявола. Так дьявол только тогда может заставлять делать, когда возымеет власть над человеком. Если человек живет не чистой жизнью, не богоугодной. Только тогда бесы имеют власть, когда мы совершаем грех.
  Так давайте же, братья и сестры, совершая сегодня память святителя Николая, просить его молитв, чтобы он нам такую же ревность испросил, какую сам имел. Чтобы, как он искал Царствия Божия, так же и мы к этому стремились. Как он любил Бога всем сердцем, душой и помышлением, и любил ближних, и дела милосердия творил, так бы и нам Господь положил такое же. Чтобы нам стать кроткими, праведными, чистыми, чтобы и в день Страшного суда Господь поставил нас по правую сторону вместе с Николаем Угодником, и, призвавши, сказал бы нам: «Приидите благословении Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 24 декабря 2017, в 12:01 +7
Комментарии
Написано 24 декабря 2017, в 18:51 Отредактировано 12 января 2018, в 09:03
Полный аминь.
+2
Написано 24 декабря 2017, в 22:01
евгений, евгений Под православием многие прикрываться могут. Вот это вообще не понятно кто
+2
Написано 24 декабря 2017, в 22:07
евгений, вообще не в тему картинка
+3
Написано 24 декабря 2017, в 22:08
На самом деле сама на себе испытала скорость помощи после молитв Николаю Угоднику!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А вы бы смогли бы?
А вы бы смогли бы?
Памяти коллеги и друга
Памяти коллеги и друга