Сахалинская экзотика для японских байкеров

Сахалинская экзотика для японских байкеров

Въезжаем в Охотское – туман, холодно. Полуспроснувшиеся японцы бродят среди байков (знающие люди говорят – не байки это, а мотоциклы, но мне так удобнее). Что-то подкручивают, серьезные. А может, это от блинов на завтрак им так грустно?

Замечаю женщину в синем костюме, она бегает по площадке перед гостиницей быстрее всех. Знакомимся.

Имаидзуми-сан работает в больнице, волонтером. Кстати, здесь она – одна из 3 женщин на 32 мужчины. Говорит – ничего, весело с ними. На байк ее посадили друзья. Попробуй говорят, классная штука, передвигаешься везде, так еще и удовольствие получаешь. С тех пор Имаидзуми-сан на байке. Ее тянет в горы, на «дикие» дороги. По расписанию у команды обед в Ильинском – вот они там насмотрятся этих «диких» дорог. По правде говоря, я даже маленько опасаюсь за них. Мы вроде привычные, и то едешь и говоришь такие слова, какие у нас на сайте нельзя употреблять.

Тунеро-сана мне представляют как самого опытного байкера.

- Где же вы ездили на своем коне? (ожидаю интересный рассказ с подробностями на пару минут)

- В Монголии.

На этом Тунеро-сан замолкает, но я не успокаиваюсь.

- А девушек вы катаете? (вопрос с намеком, мне еще стендап писать)

- Нет, это мой личный байк.

- В России есть такая традиция, если машину хозяин очень любит, то дает ей имя (у моей подруги были Кузя и Майкл). А вы дали имя своему байку?

- Нет, никогда о таком не слышал, но очень интересная идея. Я приеду в Японию и подумаю над именем (впервые смеется).

На полянке трое японцев  оккупировали кота.

Рыжий мелкий Васек изображает бобтейла. То ли техногенная катастрофа, то ли бои без правил, но хвоста у него только половина, и та поломана. Вообще-то он пришел гладиться, но его упорно фотографируют. Поскольку автопробег получил широкую огласку в Японии, как знать, может, украсит Васька какую-нибудь мини-полосочку в какой-нибудь газете!

Серьезный байкер упаковывает что-то в железные короба. «Сэндвичи?», - говорю, пальцем тычу на коробку. А они меня подняли на смех. Оказывается, там возят инструменты.

Сэндвичей нет. А вода крепится на спине в рюкзаке, а впереди кусочек шланга – можно пить, не отвлекаясь от дороги.

Конечно, экипировка – куда там нашим треникам с косухами. Специальные костюмы, ботинки вроде как у скейтбордистов, только без скейта.  

На Сахалине японцы пробудут 4 дня. Наш воздух на них уже подействовал. Они сутки катались по Хоккайдо, а общаться стали уже здесь, когда сошли с парома и доехали до Тунайчи. Устроили привал и отлично потусили, без церемоний.

Маршрут аховый, проедут по всему югу. Лишь бы с погодой им повезло. 4 июля на паром. Вот бы тогда с ними встретиться – после поездки по «диким» сахалинским местам.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 1 июля 2014, в 05:02 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День рождения!!!
День рождения!!!
Вдумайтесь...
Вдумайтесь...