СНИМАЕМ КРАСИВО и ПРАВИЛЬНО!

СНИМАЕМ КРАСИВО и ПРАВИЛЬНО!

Всем здравствуйте! 

Переодически слышу от друзей и не только, о том: "а как лучше сфотографировать", "а как правильно снять, чтоб была перспектива" и ещё кучу вопросов, на которые нужно (как я думаю) давать подробные ответы. Так вот, учитывая, что на нашем сайте переодически возникают и фото и видео конкурсы. Думаю, надо помочь всем, кто хочет и просто пообсуждать - правила съёмки! Друзья, я не в коем случае - не берусь вас учить. Давайте вместе посмотрим со стороны - на последние тенденции в фото и видео искусстве ;) и станем в этом вопросе немного грамотнее :)

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ.

Порой смотришь съёмки операторов (на работе) и удивляешься - ну как можно было снять по средине предмет или человека, ведь это не правильно выставленная композиция. А от неё (уж поверьте) зависит - ооочень многое. Порой не важно что на кадре, а в каком оно месте. 

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:

Именно так преподают правило золотого сечения, во всех кино и теле университетах. НО! Объясню человеческим языком: если снимать фото или видео по этим правилам - автоматически людей, такая работа (при условии, что всё зафиксировано в этих "Золотых" точках) - 100% привлечёт внимание зрителей! Успех гарантирован! Почему? Такая уж у нас психология. Вспомните кино - кульминация приходится ближе к концу, во второй части обычно. Согласитесь, было странно начинать или посредине лепить весь самый интересный поворот в сюжете. В музыке - всё тоже самое. Поделите песню на линию и обозначьте в ней точки - предпоследняя будет золотым сечением. Самый драмматичный момент в песне - придётся именно на неё. 

Так, вот - это проба такого блога. Если у вас есть какие-то пожелания. Или  предложения - рада буду выслушать и их реализовать. А вообще в будущем планируются (если конечно даст Бог) - видео обзоры каки-нибудь вопросов связанных с фото и видео. По поводу постановки света - тоже можно было б побеседовать, и на живых примерах показать. Фотографируйте и выставляйте композицию правильно! Удачки! 

P.S.: Милые операторы! Я знаю вы профессионалы, никто не спорит. Но иногда, по себе знаю - надо освежать свою память, это помогает!!! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Настя Семененко, 13 февраля 2014, в 10:13 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"
Николай Носков - бесконечный романтик
Николай Носков - бесконечный романтик