Куда уходят деньги.....

Куда уходят деньги.....

Продолжаю разговор ,начатый Сандрой Клайд ,в том числе и о строительстве жилья в муниципальном образовании "Макаровский городской округ"(деревянном домострое)"Жалобы народа, или жильё строит жульё?".Чтобы утолить свою жажду познаний,после прочтения ее поста,я решила прогуляться по сайту zakupki.gov.ru и посмотреть,а сколько же стоят квартиры в соседнем селе Новом.В котором в данный момент проживает примерно около 500 сельских жителей.Мама дорогая,яйца то оказывается макаровский и областной  бюджет несет золотые,только кому ?Стоимость закупки  составляет 121 193 680   рублей- 34 квартиры.Рассмотрим стоимость квартир. Однокомнатная -2 736 320,двухкомнатная-3 525 120 и трехкомнатная   4 601 560 .Значит стоимость кв.метра примерно 68 000 рублей,практически так же как и в Восточном.Стоимость одного метра  утверждена Правительством Сахалинской области ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 мая 2013 года N 230 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 - 2017 ГОДАХ" . Согласно его  самая дорогая предельная  стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилых помещений  в п.г.т.Южно-Курильск 80 069 рублей,самая дешевая -в Южно-Сахалинске, Аниве, Долинске, Корсакове - 62 262.  Кстати ,аудитор Счетной палаты РФ – Росляк Ю.В.,в 2014 году ,после проверки сделал вывод  о том, что в Сахалинской области превышены все разумные цифры по стоимости жилья, причем виновником этого он назвал Правительство Сахалинской области.Понятно,что строительство и сдача нового жилья направлена на улучшение уровня жизни сельских жителей.Люди из ветхих деревяшек ,переезжают в благоустроенное жилье.Строчки из рубрики "Сельское жилье" на сайте местной администрации ""Нужно отметить, что вокруг домов, отстроенных в кратчайшие сроки, уже стоит детский городок из беседки, качели, горки. Вдоль пешеходных дорожек стоят скамейки"

Вручение ключей новоселам (фото взято с сайта admmakarov.ru автор Н.Бессонова)

Люди,получившие новые благоустроенные квартиры ,должны радоваться.Как говорится,тепло,светло и мухи не кусают.Не нужно обувать галоши и выскакивать на улицу,чтобы справить естественные нужды,не нужно колоть дрова и носить уголь и т. д. .Ан нет..Жители первых этажей новостроек  пишут жалобы в различные инстанции:то полы сырые,то доски подгнившие. Впрочем ,это по российски - в каждой бочке меда есть ложка дегтя.

Есть у Василия Лебедева-Кумача песня "Водовоз".А в ней такие строчки : "в каждом деле - без воды  и ни туды и ни сюды! Ни побриться, ни попить, ни помыться, ни поплыть, человеку без воды - и ни туды и ни сюды!В с.Новое об этом тоже знают и сельский совет помогает жителям.Вот таким способом.

Вот такие "писульки" (иначе я эти расписки с  печатью сельской администрации по другому не назову)собирал зимой 2014 года с жителей поселка глава администрации с.Новое Лаптев С.Б.

Почему без заключения договора?Без составления сметы работ  и ознакомления с этими документами сельчан?Почему 4000 рублей,а не 3900 или 10 000??? А вообще должны ли они платить были эти деньги?Ведь заказчиком этих работ выступала администрация МО .Если подвод водопровода был произведен к частным домам,собственниками которых являются вышеуказанные сельчане,то почему о том, как и в каком  размере будут оплачиваться эти работы, жители не знали,так как глава села не предоставил им документы о выполнении этих работ.И почему именно он являлся собирателем денежных средств ,причем используя на расписке официальную печать.Кто ему дал на это право? Почему в получении денег не расписался представитель подрядчика?Сколько средств было передано ему?Как приходовались полученные деньги?  Почему..почему..почему....Вопрос скорее к контролирующим органам.Видно в Новом, перефразировали фразу  революционной России-"вся власть Советам" в "вся власть в советах.....сельских"

Дальше больше.Капитальный ремонт дворовых территорий много¬квартирных домов и проездов к многоквартирным домам муниципального образования «Макаровский городской округ» 1 шт(какой именно двор будет ремонтироваться в наименовании закупки не указано) -418 702 рублей ,а  стоимость ремонта кабинета № 28 ,находящегося в здании администрации муниципального образования «Макаровский городской округ» Сахалинской области»- 1 229 156 рублей.

двор дома №7 ул.Ленинградская  (фото предоставленное мне жительницей города Ольковой О.)

Содержание дорог и улиц в с. Горное, с. Поречье Макаровского района Сахалинской области в зимний период с 01.01.2015 г. по 30.04.2015 г. и с 01.11.2015 г. по 31.12.2015 года»-526 523,а ремонт кабинета №13 в администрации -795 899 рублей.

Уровень  жизни небольшого муниципального образования не сравнить с уровнем жизни областного центра.Но жить красиво нигде не запретишь....

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ogonek, 26 апреля 2015, в 10:38 +4
Комментарии
Написано 26 апреля 2015, в 22:40
родина должна знать в лицо своих героев ... героев нашего времени и былых подвигов ...
0
Написано 29 апреля 2015, в 21:39
Хороший слог. Всё изложено верно. Еще бы статью о много миллионном ремонте макаровской бани. И не только о ней. О проведенных летом ремонтах и тонущих этой весной подвалах и улицах. Пора макаровского псевдо-мэра отправлять в соседи к экс губернатору. Вам спасибо и удачи.
+2
Написано 30 апреля 2015, в 06:32 Отредактировано 30 апреля 2015, в 06:34
Metkaya, чтобы написать о бане нужно знать,как говорится "товар в лицо",для этого нужно хотя бы раз сходить помыться.Увы,я не любительница общественных бань.О нашей бане ходит в городе много разговоров .Есть хорошие отзывы,есть плохие.Как говорится,сколько людей-столько и мнений.А вот про дворы и подвалы ,пожалуй ,написать нужно.Особенно про ремонты на улице Красноармейской.Здесь ,кстати ,неплохо бы вспомнить слова из песни Булата Окуджавы из кинофильма "Буратино": "и в полночь ваши денежки заройте в землю там"...Наши с Вами денежки зарывают уже в течении двух лет ,и не ночью,а днем.А чего бояться то.Страх этим людям неведом. Как и стыд,за то что они делают...
+2
Написано 29 июня 2015, в 17:15
Ogonek, как вы совершенно верно заметили-посещать сайт госзакупок дело полезное со всех сторон, я вот сейчас провожу анализ отзывов населения о новострое, куда их переселили, нужен материал из Александровска, там аж 9 домов было сдано в прошлом году, больше всего по области.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О.Н.Кожемяко на заметку
О.Н.Кожемяко на заметку
День флага Сахалинской области.
День флага Сахалинской области.