"Территория простых идей" - недельный обзор.

"Территория простых идей" - недельный обзор.

"Территория простых идей" – проект, который уже стал визитной карточкой «Русского радио-Сахалин». Каждый будний день с 9.00 до 10.00 Наталья Гизатулина беседует с приглашенными гостями-экспертами на важные, познавательные и просто интересные темы.

Например, 17 марта в студии «Русского  радио-Сахалин» побывала Анна Площинская, художник боди-арта, которая рассказала, что боди-арт – это не просто «мазня по туловищу», а целый пласт искусства, берущий свое начало еще в первобытном обществе, включающий в себя роспись тела, татуировки, макияж и даже пирсинг.

О жизненном сценарии и о том, кто является «автором» судьбы человека поведала18 марта Ирина Любовная, практикующий психолог из Санкт-Петербурга.

А в четверг мы знакомились с Игорем Литвиновым и школой спелеологов «Сармат». Как сказал Игорь: «Дело в том, что потенциал  спелеологический острова очень большой, очень огромен, мало изучен и для этого нам нужен коллектив  единомышленников, подготовленных для исследования подземных пространств». В спелеошколу «Сармат» объявлен набор желающих приобщиться к этому спорту и в связи с этим, Игорь Литвинов ответил на несколько вопросов.

Давайте поговорим о школе. Людей какого возраста вы  набираете сегодня?

Набираем молодежь и взрослое население от 18 лет, чтобы это были уже самостоятельные люди, которые могут отвечать за свои действия, за свои поступки и осознанно идут заниматься спелеологией. Спелеология вообще относится к экстремальным видам спорта, экстремальным видам деятельности и конечно физическая подготовка – одна из серьезных составляющих спелеологии.  Поэтому человек должен быть физически подготовлен, физически сильный, потому что приходится носить рюкзаки, груз. Потому что это же полевые условия, путешествия по горам, по горно-таежной местности

Как будут проходить занятия в спелеошколе?

Мы планируем начинать занятия со 2 апреля и у нас сначала будет курс начитки  лекций, теоретическая подготовка. Она будет проходить в течение всего апреля месяца, два раза в неделю. А потом, когда уже поменьше снега будет  и потеплее, мы будем выезжать на практические тренировки на открытом скальном рельефе. Это в районе поселка Пригородное. Там у нас оборудованная скальная терраса имеется и другие подготовленные скалы имеются в других местах и там уже будем проводить тренировки.

То есть условно, если люди придут к вам в апреле, то в мае они уже полезут на гору?

В мае они начнут тренировки. Возможно, что у нас в мае состоится первая коротенькая экспедиция в восточно-сахалинские горы, на те места, которые мы в конце тринадцатого года недоисследовали. А вообще у нас в конце лета запланирован (тоже в рамках проведения школы) спелеолагерь в восточно-сахалинских горах.

Что  там будет?

Там спелеологи, которые прошли обучение в школе, будут практические навыки осваивать именно в пещерах. Исследование, техническое прохождение пещеры, знакомство непосредственно с пещерами

Когда отправляетесь в походы, что там происходит интересного?

Походы – экспедиции мы их называем – это либо посещение уже известных пещер с целью обучения, повышения квалификации своей спелеологической, либо мы проводим поисково-разведовательные экспедиции, т.е. мы ищем новые пещеры, либо новые районы, горы в которых могут образовываться пещеры и производим там поиск пещер, а потом их разведку. Как правило, то, что находится в автомобильной доступности, куда проложены дороги – такие места, как правило, уже разведаны, либо до нас, частично и нами разведаны, поэтому нам приходится все дальше и дальше двигаться в дебри, в тайгу.

А где происходят основные открытия и спуски под землю?

Область наших спелеологических интересов распространяется, конечно, на весь наш остров, но наиболее интересные и перспективные места для нас – это, конечно, восточно-сахалинские горы. Потому что там и горы повыше, и распространение карбонатных пород побольше. Поэтому мы стараемся как можно чаще проводить исследования там.

В общем, беседа получилась весьма увлекательной, познавательной и интересной!

В четверг, 20 марта, нас ненадолго вернула в детство Светлана Камушкова, методист  по музейно-образовательной деятельности отдела научно-просветительской работы  литературно-художественного музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин». «Такие разные куклы» - это название носит выставка, которая проходит до 6 апреля в музее. О куклах и мастерицах, которые их изготавливают – об этом и был рассказ.

Оказывается, в пятницу, 21 марта, был не только День весеннего равноденствия, но и Новый год по авестийскому календарю, который считается годом великих разоблачений, открытий и отмечен высокой любовной энергетикой. Об этом рассказал наш постоянный эксперт, астролог Александр Ревякин.

 Без всяких астрологических прогнозов заранее  известно, что эта неделя будет настолько же богатой на новых гостей, на увлекательные темы и на интересные ответы экспертов. И кстати, у вас есть шанс попасть в студию «Русского радио-Сахалин», ведь «Территория простых идеей» - это ваше пространство в эфире! Предлагайте темы, становитесь экспертом и – Добро пожаловать!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Анна Николаева, 24 марта 2014, в 05:22 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мальчик и повозка
Мальчик и повозка
Жил был сайт... (сказка)
Жил был сайт... (сказка)