Мальчик и повозка

Мальчик и повозка

На лето родители  после долгих уговоров решили отпустить Мишку к деду с бабой, которые жили  в городе Поронайске, да собственно и сам Мишка родился именно там. При японцах его родной город назывался Сисука, но этого он еще знать не мог, так-как учился еще в 4 классе  и столь важными подробностями еще не владел. Мишку воспитывали в строгости, но его личную свободу почти никто не ограничивал. В детский сад в старшую группу он ходил самостоятельно, мама первое время следила за ним на расстоянии, идя за Мишкой, но потом поняла, что этот человечек имеет право на собственное мнение. В школе он отличался редкими выкидонами, когда мог вместо занятий , несколько дней подряд, шарахаться с другом Витькой по окрестным лесам и питаться в городском интернате, который находился на окраине городского парка, который плавно, без границ, переходил в дальневосточную тайгу. В интернате работала мама Витьки, которая всегда вкусно их кормила, когда они возвращались из леса. Конечно, мальчишки нещадно врали Витькиной маме, рассказывая какие оценки они получили в школе. Потом их обоих наказывали и даже запрещали дружить, а все это кончилось только с отъездом Витьки на материк. И вот сейчас, Мишка в школьном костюме, с чемоданчиком в руке и пионерском галстуке, шел по не знакомому городу, с мысленной картой города в голове, которую ему нарисовал отец, к своей бабушке. Рядом с нужным домом на Мишкину беду,   стояла большая ватага местных мальчишек. Они громко смеялись, курили и что самое плохое они  нецензурно выражались. Конечно, маленький страх заставил учащенно биться Мишкино сердце. Он никогда не сталкивался с таким количеством агрессивно настроенных мальчиков и, конечно, он не знал, что эта местная ватага держала в страхе этот район Поронайска. Уже подойдя к самой калитке, его окликнули из толпы мальчишек самым грубым образом. Мишка никогда в жизни не слышал матерного слова в свой адрес и поэтому остановился как вкопанный. Конечно он не отличался богатырским здоровьем , скорее на наоборот. Да, он отчаянно трусил сейчас, перед этим здоровым краснощеким бугаем, который выделялся из толпы мальчишек. Но он был сыном своего отца и еще не догадывался, а точнее еще не осознавал, какая кровь  течет в его венах.  Их было много, этих пацанов с улицы, и Мишка запаниковал.

Среди пацанов он увидел лицо своего двоюродного брата, который прятался за спины других, стараясь не попадаться ему на глаза. И это мой брат? Поставив чемоданчик на землю, он сказал: «Материться нехорошо». Батон, так звали бугая, рассмеялся, кривя ухмылкой лицо. А ты кто, идейный что ли? И Мишка понял, что сейчас произойдет, и, предугадывая события, со всего маха залепил Батону в ухо. А далее была драка и  Мишка победил. Никто из компании Батона не вмешался в драку, так как в то время еще существовал кодекс чести среди мальчишек, запрещающий кому-либо вмешиваться в разборку.  Если драка, то один на один, никто не имел права вмешаться, и это было законом. Только Мишка об этом не знал, и, когда Батон попросил пощады с набитым землей ртом, он отпустил его и встал, ожидая нападения остальных. Но остальные стали подходить к нему по одному и , говоря какие-то слова, жали ему руку. Не подошел только брат. Он незаметно покинул компанию, и они встретились только вечером за праздничным столом у родной тети. И эта история имела свое логическое завершение. После драки, уходя от дома родной тети к дому бабушки, неожиданно из - за угла, по-подлому, ему здорово звезданули в ухо, но он устоял и , быстро оглянувшись, увидел лицо своего деда. Тогда Мишка не знал, что это дед ему не родной. А его родной дед погиб под Смоленском в 1943 году. Но сейчас это было не важно. И Мишка сматерился  первый раз в своей маленькой жизни, дед даже не поморщился. «Ты не понимаешь, что ты сделал, ты же победил Платона, теперь ты король этой улицы, а он никто, шваль!», - кричал он. И, подойдя к дому, он громко сказал бабушке: «Смотри, кто к нам приехал- это Мишка, и он побил Платона». А дальше следовала многоэтажная тирада из многих составляющих. Бабушка прижала мальчика к себе, его голова гудела, тело ныло от ударов, но он был счастлив. Неожиданно дед распахнул ворота и вывел на улицу запряженного коня с повозкой в виде огромной бочки. Крепко пахло навозом. Дед жестом показал место рядом с собой и понеслось…! Удар хлыста и говновозка со скрипом рванула вперед. Она неслась по улице Песчаной, обдавая всех ужасным запахом и грязью. Ватага подростков, обсуждающих Мишкин подвиг, с благоговением и завистью смотрела, как повозка Сан Саныча и Мишки- нового короля улицы Песчаной, неслась по направлению к порту, где находился вино-водочный магазин. «И это их счастье?»,- думал Мишка, уцепившись за доску сидения, для него это был позор. Если кто-нибудь из школьных товарищей в Южном увидел бы его сейчас, он бы умер от стыда.

Миша еще не знал, что пройдет тридцать лет,  и, когда он волею судеб окажется в этих местах на японской горке за рекой, и криком попросит у людей лодку на другом берегу реки, он услышит ответный крик: «Мишка, это ты?». И слезы брызнут из глаз уже взрослого с сединой  в волосах человека. Он не мог поверить, что люди на другом берегу реки – это те самые мальчишки с ватаги Платона, которые пронесли память о нем через всю жизнь. И сейчас они, резко взмахивая веслами, по первой просьбе этого седого человека спешили ему на помощь. Это дорогого стоит.

P.S. Платона осудили на десять лет за убийство человека. Больше о нем в Поронайске никто ничего не слышал.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Хранитель, 24 марта 2014, в 12:02 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СРП и предательство
СРП и предательство
"Территория простых идей" - недельный обзор.
"Территория простых идей" - недельный обзор.