Чудотворец

Чудотворец

  Оказывается, некоторые невоцерковленные люди думают, что святой Николай Угодник - русский святой. Конечно, мы вправе так считать. Наверное, ни в одной другой стране нет столько храмов, названных его именем, а ещё монастыри, часовни, источники. Угодника Божия Николая, архиепископа Мирликийских, чтит и прославляет весь христианский мир. Огромное количество людей могут рассказать свою историю заступничества Николая Угодника.
  Но святой Николай Чудотворец никогда не жил в России. Родился будущий святой во второй половине III века в городе Патары в Малой Азии. На тот момент, это греческая колония римской провинции Ликии. За свою благочестивую подвижническую жизнь святитель Николай был назначен епископом города Мир (современный город Демре) - сейчас это хорошо известная всем россиянам Анталия, в Турции. 
 Николай Угодник известен как защитник оклеветанных, невинно осужденных, умиротворитель враждующих, молитвенник за моряков и всех путешественников, избавитель от напрасной смерти.
  Сразу по кончине святителя его тело стало мироточить и стало объектом паломничества. Над его могилой сначала построили базилику, а потом церковь Святого Николая, которая существует и поныне.
  В 1087 году мощи святого Угодника были перенесены в город Бари, Италия. Именно это событие и стало праздником, который мы с вами будем праздновать 22 мая. Перенесение мощей (в то время это выглядело как похищение) помогло защитить святыню от уничтожения турками, которые вторглись на Ближний Восток. Захватчики грабили и разрушали города, убивали население и разоряли христианские святыни. Но христиане из Италии, среди которых было много греков, спасли святые мощи великого Угодника Божия.
  В нашем храме святого благоверного князя Владимира, в сестринской общине строящегося Свято-Успенского женского монастыря в селе Березняки, хранится частичка мощей святителя Николая Угодника.

  Приглашаем всех поклониться мощам Чудотворца, помолиться пред его иконою и принять участие в праздничном богослужении, которое состоится 22 мая:
 8.30 - Часы
 9.00 - Божественная Литургия.

 Молитвами святого Николая Чудотворца, Угодника Божия да хранит нас всех Господь. Аминь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 19 мая 2018, в 14:12 +5
Комментарии
Написано 2 сентября 2018, в 11:35
...Но святой Николай Чудотворец никогда не жил в России. Родился будущий святой во второй половине III века в городе Патары в Малой Азии. На тот момент, это греческая колония римской провинции Ликии. За свою благочестивую подвижническую жизнь святитель Николай был назначен епископом города Мир (современный город Демре) - сейчас это хорошо известная всем россиянам Анталия, в Турции.

И теперь нас призывают почитать?
Кого?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А жизнь идет... Привет печалям!
А жизнь идет... Привет печалям!
Юбилейный «Кубок КПРФ» по мини-футболу
Юбилейный «Кубок КПРФ» по мини-футболу