Мой любимый "Край света"

Мой любимый "Край света"

Я восхищён этим фестивалем. Именно в этом году «Край света» для меня оказался самым лучшим. Многие говорят о том, что было мало звёзд на ковровой дорожке. Но, блин! Вы чего? Хотите увидеть любимых актёров из «Глухаря» и «Улиц разбитых фонарей»? =) Оно вам надо? Мы пришли на фестиваль ради фильмов. Прекрасных фильмов, после которых остаётся некое смысловое послевкусие. И это было получено. Разве не это ценно? Если нет, то вам вообще не стоит ходить на кинофестиваль. 

 

Вместе с моей любимой посмотрели 7 фильмов. Посетили спектакль Евгения Гришковца «+1», после сходили на его мастер-класс. 


Фильм «Молитва перед рассветом» показал мне непреодолимую мужскую стойкость и стремление к жизни в самых ужасных тюремных условиях. 
Фильм «Ньютон» показал, что значит быть иронично пунктуальным, неким человеком долга и чести в условиях риска смерти. 
«Нелюбовь» Звягинцева показала то, как не стоит жить. В большинстве случаев именно такую картину можно наблюдать в разбившихся семьях. И я надеюсь, что кто-то узнает в этой картине себя и хоть как-то попытается спасти жизнь своему ребёнку. 


«Король бельгийцев» поведал нам о той монархии, которая существует в действительности. Марионеточные короли и королевы. Если монарху не дают высказать своё «я», то государство обречено, в результате чего возникает кризис. И в их ситуации сорвать нити способна только революция. 


Кинокартина «Сеть» показала утопичность реалий одного народа разделенного на две половины. Вечный страх корейцев перед лицом идей чучхе столкнулся со страхом перед развитым капиталистическим обществом. У каждой жизни есть обратная сторона. В этом фильме очень ярко представлен портрет человека, который выдержал ужасные испытания, но выдержать насилие над разумом двух реальностей он не смог. 


Картина «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» раскрывает тот страх и обиду, которые люди когда-то затаили на своих ушедших родителей, но боятся показать по-настоящему. Лёха Штырь- образ наплевательски ушедшего отца из семьи, который в особенный момент жизни свалился на голову своего сына Витьки Чеснока. В ходе картины мы увидели две разрушенные жизни. Витька познает своего отца. Он видит что-то общее, как, например, личностное поведение и отношение к жизни. В критический момент мы увидели, что он любит отца по-своему, невзирая ни на что. Витька готов пожертвовать своей жизнью ради этого ужасного Лёхи Штыря. Но о чувствах он никогда не скажет. Как и его отец. Витька рос один, не знал родительской любви. И будет продолжать так жить дальше. В конце драмы мы увидели призрачную надежду на воссоединение семьи. Настолько призрачную, что ее очень тяжело распознать. Быть может Витька Чеснок осознал, что не хочет окончить жизнь как Лёха Штырь? Быть может. 


«+1» Евгения Гришковца показал нам, какие мы есть. Мы любим себя и любим себя показать всем несчастными. «Меня никто не понимает…» - часто говорил Евгений. Каждый в зале видел своё отражение. Мы увидели свою жизнь за два часа. В результате это вновь нас побудило к пониманию того, что всё не так уж и плохо в нашей жизни. Жизнь всегда была такой, какая есть и сейчас. Существует ряд мелочей, которые делают нас счастливыми. Будь это обычные несбыточные мечты, что уже и являются счастливым моментом жизни, или бутылка виски в твоём холодильнике, которая способна немного поднять тебе настроение после ужасного рабочего дня. В конце спектакля нас подвели к тому, что счастливым тебя делают люди, различные любимые или уважаемые тобой люди, которые существуют или существовали ещё до тебя. Любимые музыканты, актеры, коллеги, жена, дети, родители, друзья – всё это наполняет твою жизнь. 

В этом году я получил то, что хотел. Помните мой вопрос Аграновичу на «Пятой власти» о бунтарском кино? Так вот, в этом году почти все фильмы были революционного характера. Революционного по отношению к себе, своим близким, своему государству, образу жизни людей, мышлению, окружающей среде.

Спасибо вам!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 1 сентября 2017, в 16:56 +19
Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 17:10
+7
Написано 1 сентября 2017, в 17:30
А на Шикотане есть мыс Край света!)))))
+4
Написано 1 сентября 2017, в 22:57
Я в этом году рекорд поставила личный - 6 фильмов) Всё очень замечательно! Это такой праздник!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мой один день с аэропортом
Мой один день с аэропортом
Гулянье кота Леопольда
Гулянье кота Леопольда