Простим или конфискуем?

Простим или конфискуем?

Комментируя вторую волну санкций 29 апреля в Минске В.В.Путин сказал: «Если что-то подобное будет продолжаться, то конечно, мы должны будем думать о том, кто и как работает в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике». Он вполне прозрачно намекнул, что реакция России будет болезненной как для мировой нефтегазовой отрасли («аудит» деятельности иностранных энергетических компаний в России), так и для российских компаний. В первую очередь для «Газпрома» и «Роснефти».

И я лично реакцию В.В.Путина понимаю. Его тривиально «кинули» на западном «слове джентльмена». Привлечение к стратегическому сотрудничеству американской Exxon Mobil ( к разработке глубоководных месторождений на шельфе Арктики), а также итальянской Eni и норвежской Statoil сопровождалось уверениями, что пересмотра итогов «дела Юкоса» не допустят не только в Великобритании, но также в США и ЕС. В итоге Ходорковский в марте т.г. рванул в Киев и выступил за возврат Крыма Украине. А арбитраж в Гааге «подгрузил» РФ на 50 млрд. долларов за Юкос.

Незаконная экспроприация – этот термин употребил суд. У России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. Интересы России защищали американские Cleary Gotlieb и Baker Botts. В качестве арбитра Россия выбрала американца Стивена Швебеля. Кто из свидетелей был от Российской стороны – не известно. Игра в одни ворота, в общем. Так мы защищаем национальные интересы.

 Учитывая особенности российского менталитета и исторический опыт, ушлые зарубежные партнеры с высокой степенью вероятности могут нарваться уже на другую экспроприацию – не реквизицию с выплатой компенсации, а конфискацию без всяких выплат (в рамках обеспечения конституционных гарантий статьи 9 Конституции РФ, ст.243 ГК РФ, ФЗ Об иностранных инвестициях).

Как цивильный мир воспринимает конфискацию?  В июне 2012 в докладе «Морган Стэнли менеджмент» торговцев энергоресурсами обвинили, что они и их подельники - биржевые спекулянты, которые  сосут кровь из мировой экономики. Авторы доклада высказались в пользу конфискации состояний «кровососов».  В октябре 2012 года на встрече представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка глава МВФ Кристин Лагард заявила, что долг высокоразвитых стран составляет 110% по отношению к их ВВП и указала на необходимость экстраординарных мер - конфискации «молодых денег» с обеспечением соответствующей моральной атмосферы для оправдания акции по отъему капиталов. Законники встрепенулись, на Кире изъятие прокатали.

Но есть еще опыт латиноамериканских стран.

Первого мая 2006 года президент Боливии Эво Моралес подписал документ о переходе в государственную собственность всех нефтегазовых месторождений страны и заявил: "С грабежом наших природных запасов иностранными компаниями покончено. Полномочия распоряжаться нефтегазовыми ресурсами, которые до настоящего времени находились в руках около 30 иностранных компаний, получила боливийская государственная компания YPFB. А в течение 180 дней контракты с иностранными нефтяными компаниями будут расторгнуты или пересмотрены. Пока же все месторождения взяла под свой контроль боливийская армия…».

В мае 2012 г вступил в силу указ президента Аргентины К.Киршнер об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих ранее Repsol. Власти посчитали, что Repsol YPF маловато инвестировала в страну, выводила прибыль и переусердствовала в экспорте нефти вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.

А до этого был Уго Чавес, который начал процесс экспроприации-социализации добычи нефти, газа, золота, банков, сервисных компаний…

Конфискация по политическим мотивам, но не в пользу иной коммерческой структуры – вполне признается международным правом.

Что вообще с иностранными инвесторами в РФ? На их долю приходится порядка 70% торгующихся российских акций, подсчитали аналитики "Сбербанк CIB" Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов в обзоре "Кто владеет российскими акциями". В добыче полезных ископаемых иностранцы полностью или примерно полностью контролируют добычу почти всех металлов, РЗМ, угля, апатитов, калия, магнезита, около трети нефти и газа. 

Любопытная ситуация с Газпромом и Роснефтью.

Газпром через свое нефтяное подразделение Газпромнефть реализует проекты в Анголе, Венесуэле, Ираке, Италии, Кубе, Экваториальной Гвинее, Алжире, Габоне, Гане, Египте, Кот Д’Ивуаре, Ливии, Намибии, Нигерии, Уганде.

            Роснефть осуществляет проекты в Алжире, ОАЭ, Венесуэле. Интерес к зарубежным недрам российские нефтяники объясняют в первую очередь тем, что себестоимость нефтедобычи за рубежом в разы ниже, чем в России. Прибыльно за бугром, в общем.

Но если там прибыльно, то зачем тратить деньги на выкуп долей иностранных инвесторов в нефтяном комплексе РФ? За последние несколько лет доля Conoco Philips в Нарьянмарнефтегазе выкуплена Лукойлом, доля Chevron в компании "Северная Тайга Нефтегаз" выкуплена Газпромнефтью, компания Самара-Нафта - куплена Лукойлом, доля BP в Славнефти также перешла к Роснефти, компанию Marathon Oil купил Лукойл…Иностранные акционеры балдеют от «этих русских» и пополняют список Форбс.

            По данным сети, было мобилизовано в общей сложности около 45 млрд. долл. для покупки 50% акций ТНК-ВР у консорциума российских инвесторов AАR (Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник) и 50% акций ТНК-ВР у иностранного акционера - ВР.  Сделка была закрыта 21 марта 2013 года. За свою долю в ТНК-ВР BP получила пакет из 18,5% акций «Роснефти» и порядка $12,5 млрд. денежными средствами. С учетом уже имевшегося на тот момент у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» она стала крупнейшим иностранным инвестором во всей нефтяной отрасли России. Назвать упомянутую операцию паритетной нельзя: ВР в капитале «Роснефти» участвует, а вот «Роснефть» в капитал британской компании допущена не была. И бывший глава ТНК-ВР Роберт Дадли постановлением правительства РФ был определен в Роснефть… «директором от Российской Федерации».

Если у нас себестоимость запредельная и есть иные прибыльные регионы, то что мотивирует иностранцев на участие в нефтегазовом секторе РФ? Есть СП «Полярное сияние» (по 50 % у Роснефть и ConocoPhillips (США). В сентябре 2012 года «Роснефть» и норвежская Statoil подписали соглашение по совместной разработке 4-х участков Баренцева и Охотского морей (участки Персеевский, Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1).

Экономические причины не подходят. Надо искать иное. Какая тенденция усматривается? Загнать в долги российских нефтегазовых флагманов. И вот это получается.

Общая задолженность «Роснефти» достигла 2,179 трлн руб. по состоянию на 30 июня 2014.  Основным акционером Роснефти (69,50% акций) является ОАО "Роснефтегаз", на 100% принадлежащее государству. С нынешними «эффективными менеджерами» подобное не удивительно. В августе этого года компания приступила к бурению арктической скважины «Университетская» в Карском море. Проект оценивают в 600 млн. долларов – и это одно поисково-разведочное  бурение...

По отчету 2013 у Газпрома 2,4 трлн.руб. долгосрочных и 1,4 трлн.руб. краткосрочных обязательств. Газпрому тоже должны, но на порядок меньше (200 млрд. руб. -  российские потребители газа).

Ну да ладно, мы и это переживем – Резервный фонд позволяет компенсировать разные инфантильные причуды «передовиков управленческого труда».

Но с Юкосом глобалисты перешли грань. И потеряют больше.

Крупная победа западного образа мышления - называть спекулянтов и барыг инвесторами – уже не прокатывает в нашем общественном сознании. Словесная мулька-уловка об «иностранных инвестициях» и о зарубежных акционерах-спасателях дремучего и технологически-отсталого народа России дает сбой на подъеме самосознания русской цивилизации.

Опять обобрали прохиндеи-проходимцы – но мы еще наверстаем, мало не покажется…Безвозмездное изъятие (конфискация) как мера политической ответственности национал-предателей – идея уже витает в умах.

Главная ошибка Соединенных Штатов и Европы состоит в том, что они недооценивают российский народ. Об этом заявил исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро в статье, опубликованной в газете "Гранма" 5 августа т.г.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 13 августа 2014, в 11:13 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ванная про девушку. Наблюдения из жизни
Ванная про девушку. Наблюдения из жизни
Вдоль западного побережья Сахалина (финальный выпуск)
Вдоль западного побережья Сахалина (финальный выпуск)