Вдоль западного побережья Сахалина (финальный выпуск)

Вдоль западного побережья Сахалина (финальный выпуск)

День 9 – Финальная гребля

Нам предстоял переход в 35 километров до посёлка Дуэ. Посёлок расположен примерно в десяти километрах от города Александровск-Сахалинский. До самого города решили не идти, потому что там нет места для постановки лагеря на сорок человек. Внимательный читатель заметит, что не хватает десяти километров до обещанной цифры в 120 км. Дело в том, что эта цифра была заявлена с учётом десятипроцентного изгиба береговой линии.

Позавтракавшая манкой и ухой (неплохо, для начала дня, да?), и вдохновленная мыслью, что это финишный переход, я села в лодку и погребла …

Вначале этого перехода мы снова шли все рядом. Это было так трогательно! Нам пели песни по рации, развлекали игрой в «Города» (между всеми судами) и забавными позывными моторных лодок: «Касатка» и «Братан». В общем, заполняли наш скучный радиоэфир.

Одним из эффектных зрелищ того дня был двухступенчатый водопад Ревун: высотой в десять метров и шириной метра в три. Так как событий и достопримечательностей по ходу не так много, то каякерам была устроена глобальная фотосессия около водопада.

Ну, а второе зрелище - это раскрытие нового паруса на катамаране. На фоне которого нам, опять же, сделали фотосессию.

Катамаран поймал сильный ветер и унесся прочь, ну а лодке «Касатка» просто надоело с нами идти на «нейтралке», и врубив мотор на полную, она поспешили на постановку лагеря и приготовления борща (кто его так назвал, я не знаю. Свеклу я там не нашла… )

И вновь про еду. Мы ели каждый день, и это всегда была значимая часть дня.

Мы снова ели. Сидели в каяках, и выбирали какой рукой есть, а какой держаться за соседний каяк, и какой держать пакет с едой. И вновь нас немыслимо радовал такой прием пищи, а наше сопровождение, лодку «Братан», это опять безумно огорчало. Моторка даже отъехала чуть подальше, чтоб не чувствовать запах еды: наших орешков и цукатов.

Ближе к финалу всё больше и больше погружаешься в свои мысли, а руки начинают жить своей жизнью. Сами гребут «на автомате».

И вот долгожданный мыс перед посёлком Дуэ. Связь с лагерем возобновилась, и взбодрившись, мы помчались, горланя песни на весь залив к нашему «борщу»!

А весь остаток дня был посвящен просушке и сбору снаряжения и судов.

День 10

Встав рано-рано утром, мы собрали свои вещи и палатки. Стали доблестно ждать завтрака. На что у нас ушло полдня. В итоге мы не успели посетить музей имени Чехова в Александровск-Сахалинске. Съездили только посмотреть на скалы «Три Брата», туннель, который строили каторжники и маяк Жонкьер.

Оставив часть нашей большой компании на железнодорожном вокзале, мы, неудобно расположившись в КАМАЗике, помчались в Южно-Сахалинск.

Послесловие

Конечно, в голове крутились мысли, что я больше не сяду в морской каяк. Но всё проходит. Ведь раньше я твердила себе, что и в речной не сяду. А сейчас я просто не представляю свою жизнь без каяка. Пусть он будет морской, но будет. Ведь это безумно интересно: путешествовать по морю, любоваться горами, водопадами, чистым горизонтом, удивляться непредсказуемой морской погоде, ложиться спать и не знать, будем ли выходить утром в море, сгорать от беспощадного солнца, наблюдать за дикими животными, пробовать морские деликатесы, и просто наслаждаться мгновениями.

Живите у моря! Путешествуйте! Наслаждайтесь жизнью! Делайте, что вам нравится! И ни о чём не жалейте!


 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Екатерина Гусевская, 12 августа 2014, в 22:50 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Простим или конфискуем?
Простим или конфискуем?
Отомари (Корсаков) часть-2
Отомари (Корсаков) часть-2