Бюджетные страсти

Бюджетные страсти

        Известный областной инетресурс активизировался по перераспределению доходов областного бюджета. Налог на прибыль проекта «Сахалин-2» в повестке.

        То, что связано с налогообложением СРП, я знаю изначально. Потому с любопытством наблюдаю, что разные иксперды (ни одного профильного эксперта я пока не отметил) вещают и куда кривая вывезет.

        Пока все на уровне эмоций: отнимают-забирают, а у нас куры не доены, быкам спокойно хвосты крутить не дают, остров наткнулся на бюджетную ось и на части распадается…

        В общем, вся та суета провокацией отдает: эмоциональное нагнетание перед выборами президента. И белыми нитками шито, кто стоит за этой провокацией. В центре координат не проясненные обстоятельства  самоснятия бывшего преоблдумы Ефремова с выборов. И ответ центра будет как на провокацию.

        Что упущено в оценке ситуации с бюджетом?

1.В следующем году будут возмещены расходы по «Сахалин-1» - резко возрастут доходы облбюджета, которые перекроют возможное изъятие части налога на прибыль по «Сахалин-2» (надо иметь ввиду, что пропорция распределения налога на прибыль между федерацией и областью прописана в тексте СРП «Сахалин-1» и никто на нее не покушается).

2.Нет областных инфраструктурных программ на весь объем доходов области от СРП.

        Коснется ли бюджетная смута нынешнее высшее руководство области? Полагаю, что да. В части неисполнения майского Указа президента.

Примерна формулировка мер кадрового реагирования: За халатное исполнение майского Указа №596 по числу высокопроизводительных рабочих мест, технологическим платформам, пилотным проектам инновационных технологических кластеров, системе технологического прогнозирования.

Региональный ОНФ хороший втык из центра ожидает. За конформизм и блеклый энтузиазм при сопровождении Указа 596.

От себя скажу, что в нашей области к пилотным проектам следовало бы отнести воспроизводство биоресурсов (по одним водным ресурсам надо четыре десятка портпунктов восстанавливать) и нефтегазохимию (метанол, этанол, этилен, диметилэфир, ракетные топлива и присадки, бензин стандарта Евро-5, флотское топливо, минеральные удобрения, строительные пластиковые облицовочные и отделочные изделия, капроновые трубы и фиттинги для ЖКХ, пластмасса для изготовления тары, посуды и укрывных материалов).

Пользователям этого сайта предложил бы не особо возбуждаться и не ерзать. Большая игра идет. И, по классике, паны дерутся – у холопов чубы трясутся.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 4 октября 2017, в 13:23 +4
Комментарии
Написано 4 октября 2017, в 20:07
Андрей Геннадич, это Вы лихо махнули про пилотные проекты. Ну ладно там биоресурсы. Согласна. Но химию? Вы процесс производства ПНД труб и фитингов знаете? А производство разномастных пластмасс и полиэтиленов? На острове в достаточном количестве нефтепродуктов для переработки их в полимерные материалы? Я б на месте жителей в жисть не согласилась на строительство такого рода предприятий. Понимаю, что всё ЭТО привозное и дорогое, но чистый воздух дороже. Может как-то иначе решить вопрос? Скажем, методом старосоветского взаимозачета или обмена. А?
+3
Написано 4 октября 2017, в 21:15
Балтийская Килька, Ну как бы знаком с химией. И как организовывать нефтегазохимию в курсе. Инженерно-экономический факультет Московского института нефтехимической и газовой промышленности Губкина за спиной.
+1
Написано 4 октября 2017, в 21:20
Андрей Кузьмин, Ну а чего тогда? Зачем Вам лишняя химия на острове?
+3
Написано 4 октября 2017, в 21:28
Балтийская Килька, Как чего? В Японии можно, а у нас нельзя? Север Сахалина обезлюдел. Есть резон муниципальную налоговую базу резко увеличить за счет нефтегазохимического комплекса. Тот самый указ по высокопроизводительным рабочим местам исполнить.
+1
Еще 69 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Моей учительнице посвящается
Моей учительнице посвящается
Пикеты на Сахалине. Как всегда, денежный вопрос
Пикеты на Сахалине. Как всегда, денежный вопрос