Пикеты на Сахалине. Как всегда, денежный вопрос

Пикеты на Сахалине. Как всегда, денежный вопрос

По многим информационным ресурсам прокатилась новость: федеральный центр хочет еще больше забирать у Сахалина доходов от нефтегазовых проектов. При этом, на разных ресурсах называются цифры. которые меня, как сахалинца удивляют. Смутило в данной новости то, что распространяют ее такие инфопомойки как дождь, рбк. Ну а на местном форуме просто взрыв негодования. Знакомые за день три или четыре раза скинули ссылку со словами: “...нет, ты представляешь!...”.

В целом, на популярном интернет ресурсе губернатор Сахалина Олег Кожемяко подтвердил данную информацию:

— Могу прокомментировать пока только на основании тех источников, которые есть в интернете, в федеральных СМИ, о том, что готовятся поправки в Бюджетный кодекс, по которым большая часть доходов от прибыли по СРП будет перечисляться в федеральный бюджет.

Для нас это будет носить катастрофические последствия. При таких обстоятельствах мы не сможем спланировать свой бюджет даже на текущие расходы. Если при бюджете области примерно в 100 млрд. рублей выпадут порядка 40-45 млрд. рублей, то остатка нам не хватит даже на жизнь. Мы уже не говорим о строительстве школ, учреждений здравоохранения, жилья для переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда. О программах, которые связаны с благоустройством городов и поселков, о льготах, которые мы принимали для многодетных семей, инвалидов, семей с низким уровнем доходов, для детей войны. Сокращения затронут все виды региональной государственной поддержки. Такое решение ударит и по Курилам. Программа по развитию островов просто не сможет выполняться, потому что в значительное степени финансируется из регионального бюджета.

В статье в коммерсанте (вроде как один из первых опубликовал информацию):

В Минфине “Ъ” подтвердили, что «по поручению курирующего данную тематику вице-премьера Юрия Трутнева Минфин прорабатывает соответствующие поправки к Бюджетному кодексу». От дальнейших комментариев в министерстве отказались. По словам одного из источников “Ъ”, «принципиально решение принято», а подготовка поправок находится в продвинутой стадии.

Когда говорят про “один источник”, часто это значит, журналист сам придумал. Видать все таки не сам журналист, но в публикации есть такой ляп:

t7YLfz0CElj4WW2C61kF1kh8haWdb_djlFZvBy6g

А по факту, они 133,4 млрд

Нигде не смог найти документальное распределение поступлений от налога. Вроде как бюджетный кодекс. Но сам найти его не смог. Во всех статьях, что нашел в интернете ссылка на регламентирующие документы распределения не указаны.

Как рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с ситуацией, с 2018 года в бюджет будет зачисляться 75% от суммы налога, тогда как региону останется 25% — сейчас ситуация прямо противоположная. В 2016 году Сахалин получил от этого налога 73,1 млрд руб., что составило около 50% общих поступлений в региональный бюджет.


Если сравнить бюджет Сахалинской области с бюджетом соседей

mE6PqLLuva2s4aR5FqKQgJRi05sZDsJH3UhCHySr

Видно, что бюджетные расходы поделенные на одного человека одни из самых высоких в России. Видно, что пять регионов дальнего Востока по бюджетным расходам на человека входят в десятку лидеров по России.

Понятно, что такой разрыв многим не дает спокойно спать. С другой стороны, Сахалин это остров, который покинуло более 30% населения с момента развала СССР. И на острове все расходы изначально выше. Люди продолжают уезжать, потому что регион пострадал сильнее других. На острове нет дороги асфальтированной с севера на юг. До многих поселков дороги отвратительные. Медицина находится в плачевном состоянии. Многие пишут, и это правда, что люди долго ждали денег с нефтегазовых проектов и регион последнее время начал активно вкладывать средства в инфраструктуру и социалку.

Конечно хорошо быть Робин Гудом, забирать у богатых и отдавать бедным. Но тот кто был на Сахалине подтвердят, что дороги Сахалина во многих местах представляют из себя печальное зрелища. Ну и дома и прочая инфраструктура. Протяженность ЖД путей намного меньше, чем была во времена японцев.

При этом, регион богат природными ресурсами, рыбой и скоро может стать ключевой точкой в росте инфраструктурных проектов: энергомост в Японию. Просто мост в Японию (жд и авто), три свободных порта. 

Сахалин, это не самый благополучный регион. Скорее один из самых неблагополучных (по медицине, средней продолжительности жизни, оттоку населения). А ресурсы с нефтегазовых проектов регион ждал более 20 лет (деньги пошли с мая 2012 года). Сахалин и так отдает колоссальные суммы с нефтегазовых проектов в бюджет российской федерации. Зачем у него забирать еще то что остается в условиях падения цен на нефть?

В подтверждении предыдущего тезиса можно приведу инфу об оттоке населения. Молодежь в большом количестве покидает регион.

RSdO8YQFCM2vz77B0eGum8s5V_9SzO_NRGcC6D8d

Сахалин обладает колоссальным потенциалом для развития. IMHO.

Также, если говорить про дальневосточный регион, видно, что регион постоянно покидает большой процент населения и процесс этот также стабилен. Стабильно негативный.

FGHrMW0esx38HWvvBPIsiaIHPDziQGyALpIDaYnj

В 18-м веке Михаил Ломоносов сказал: “...российское могущество прирастать будет сибирью...”. В 21-м веке, такой потенциал есть у Дальнего Востока. А для развития региона нужны проекты и нужны люди. Несмотря на то, что регион является одним из лидеров по бюджетным расходам на человека, этих расходов недостаточно для развития региона и комфортной жизни граждан. О чем свидетельствует динамика численности населения.

Дальневосточный регион сильно пострадал после развала СССР.

При этом, регион обладает колоссальным потенциалом для развития. Но для развития потенциала региона нужны люди. Как привлечь людей?

Проекты, которые с ходу приходят в голову, которые можно считать потенциальными точка для развития:

  1. Сахалинские проекты 3-4-5/Третья линия СПГ на Сахалин-2
  2. Азиатское энергокольцо
  3. Пенжинская пэс
  4. Газовые проекты дальнего Востока
  5. Северный Морской путь
  6. Мост в Японию
  7. Судоверфь Звезда

Аналогичных проектов много. В том числе много проектов по добыче углеводородов. Но для всех таких проектов “Главная наша ценность - это люди”. А чтоб люди не уезжали, им нужно подтянуть условия для проживания. Кто был на Сахалине и в центральной части России подтвердит, что инфраструктура несопоставима. Небо и земля. Еще показательней медицина. Кто может, ездит на материк лечиться. Буквально пару недель назад умерла родственница моей хорошей знакомой в возрасте 33 лет. Ей не была оказана вовремя экстренная медицинская помощь.

А тем, кто говорит, что у Сахалина и так много денег, хочу предложить переехать на Сахалин. Поживите пару лет, чтоб такие глупости не говорить. Знаю не понаслышке, что заманить специалиста на Сахалин крайне сложно. 90% даже слушать не хотят.

Сегодня были устроены пикеты в городе. Люди собирали подписи в поддержку обращения к Владимиру Владимировичу с просьбой оставить текущее распределение налога на прибыль с двух проектов СРП.  Пикеты поддерживались местными депутатами, милиция стояла рядом. Но при этом они не были согласованы. Поэтому не более 100 человек (могу ошибаться) и в 6-ти местах.  

Текст обращения (по мне в тексте есть несколько неточностей). Но когда сообщил об этом, мне сказали, что "...мы за два дня как успели, так и сделали. Никто больше ничего не сделал...". В целом справедливо.

8ahuU4D78kxb4S403f_3x32OZzIPFXjZkANyavhS

Посетил два. Подписи у Октября вполне себе активно собирали.

P393ppVmppCG9THP-XCxgdQN-rAdO2Gxb01AYG-Q

MqqeH6qQvUdmVR9oW0Zic8pnniguxH-SBgdrcOEG

Вроде и немного народу, но люди подходили, читали текст обращения, расписывались и уходили. Всех перед подписью заставляли прочитать текст. В момент, когда я захотел подписать, все четыре папки для подписей были заняты (расписывались). Активность была выше, чем на недавнем митинге против коррупции. Возрастной состав всех возрастов. 

У областной библиотеки было грустнее. Наверное причина в личности активной дамы у Октября.

R7KEXveS7wjxmpZFGe5H_qpFQ4XypbPyw4ZOfW9u

У меня к данной проблеме двоякое отношение: по идеи расходы и правда высоки. А бог велел делиться. С другой стороны, Сахалин сильно пострадал после развала СССР. С 733 тысяч население сократилось до 486 тысяч. Отток продолжается постоянно. Уезжает молодежь учится и уезжают пенсионеры. При этом, потенциальная точка роста, много перспективных проектов. Люди уезжают из-за плохого состояния инфраструктуры. Как будут переламывать негативную тенденцию - сложно сказать. Еще много чего надо построить, чтоб жизнь на острове сравнялась с жизнью на материке.

 

Опубликовал на сайте aftershock.news. 

Суть комментариев:

  • Все кушать хотят, надо делится. В других регионах много где уровень жизни еще хуже
  • Без общей России туго региону придется
  • Сильно много воруют на Сахалине.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Brekotin, 3 октября 2017, в 20:41 +4
Комментарии
Написано 4 октября 2017, в 08:27
+4
Написано 4 октября 2017, в 08:56
ну ну
+3
Написано 4 октября 2017, в 10:27 Отредактировано 4 октября 2017, в 11:39
"подписи в поддержку обращения к Владимиру Владимировичу" что за цирк? Эти вопросы и так на самом верху решаются. Если вас грабят, вы потом пишете письмо грабителю с жалобой на его действия? )
+6
Написано 4 октября 2017, в 16:42
Все эти расписанные вами точки роста не более чем прожекты и мечты, на которых власть активно спекулирует. По факту же смысла разрабатывать новые проекты в нефте-газе нет никакого. Нефть стоит слишком мало, чтобы заморачиваться такими серьезными проектами. Ну и самое главное- у России нет ни денег, ни технологий, чтобы проекты осуществить. И никто их не даст из-за санкций.
Про мост тем более смешно. Смысл строить мост ради моста? Японцам он не нужен, а зачем он тогда? Просто спустить в трубу пару сотен миллиардов ? Для того, чтобы Ротенберги и прочие друзья очередные миллиарды наворовали?
+3
Написано 4 октября 2017, в 17:22
Кузовков Владимир, Ну строительство энергомоста в Японию точно востребовано в Японии после закрытия 49 реаторов.
Насчет отсутствия технологий у России по добычи: каких именно технологий не хватает, не подскажете? Нет готовых решений, а технологии то все есть.

Ну и сами проекты - при себестоимости добычи нефти на Сахалине меньше 20$ за барель с чего бы это они нерентабельны?

вопрос становления континентальной державой Японии то что это не интересно - тут вообще крайне интересно на какие факты Вы опираетесь?
+1
Написано 4 октября 2017, в 17:47
Brekotin, конкретно не хватает технологий по созданию буровых шельфовых установок. Сейчас все буровые на шельфе иностранного производства. Стоимость таких установок огромная. И вероятность их быстрой окупаемости при современной цене на нефть минимальна.
+2
Написано 4 октября 2017, в 17:54
Кузовков Владимир, Здесь сошлюсь на мнение бывшего член-кореспондента Александра Хуршудова. Ссылку вставить не могу на то интервью, что я у него брал, но вот что он ответил на данную тему:

Я часто слышу, что у России нет технологий добычи нефти на шельфе, в Арктике. Насколько реально в настоящий момент России самой разрабатывать шельф, добывать в Арктике?

А Вы не слушайте западные СМИ. И наших подпевал типа РБК тоже не слушайте. Если попросить их перечислить эти самые заветные, остро необходимые нам «технологии», они скромно спрячут мордочки в сторонку. Ответа будете ждать до ишачьей пасхи.

Для работы на мелководном шельфе никаких тонкостей-сложностей нет. Свои плавучие буровые установки мы производим. Свои платформы – тоже, у Лукойла они работают на Балтике и Каспии, Приразломную платформу я уже упоминал. Для Охотского моря заказываем часть оборудования в Корее? Это удобнее и дешевле. Приборы, автоматику берем импортную? Верно. А есть такие дуралеи, которые сами все пытаются производить, от насосов-компрессоров до диодов-триодов? Мне такие не известны.
0
Еще 17 комментариев
Написано 4 октября 2017, в 22:01
Вы пишете: "Люди уезжают из-за плохого состояния инфраструктуры". Условиями СРП прописана программа развития социальной инфраструктуры, фонд развития инфраструктуры СО. Как полагаете, почему нет ни того, ни друго? Даже без прописей СРП, как объединить два обстоятельства: упадочная инфраструктура и 40 млрд. руб. облбюджета на счетах в коммерческих банках?
0
Написано 5 октября 2017, в 10:41
Андрей Кузьмин,

"...Условиями СРП прописана программа развития социальной инфраструктуры, фонд развития инфраструктуры СО. Как полагаете, почему нет ни того, ни друго?...".
Я не полагаю, а доверяю своим глазам. Дороги за 6 лет моего проживания на Сахалине стали заметно лучше. Как внутри города, так и по области.

Построены два ледовых дворца, отремонтированы детские садики. Проведено благоустройство парка возле Драмтеатра, городской парк, площадь славы, Площадь Ленина и т.д.
Ваша Формулировка "...нет ни того, ни друго..." не корректна. Отвечать на некорректно заданный вопрос не буду.
0
Написано 5 октября 2017, в 12:34
Brekotin, Хорошо. Зададим корректный вопрос. По доле численности из 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест по майскому Указу 596 на Сахалин приходится не менее 60 тыс. У вас есть ссылка на программу создания таких рабочих мест по предусмотренным указом технологическим платформам и инновационным кластерам?
+1
Написано 5 октября 2017, в 12:41 Отредактировано 5 октября 2017, в 12:44
Андрей Кузьмин, Ваша логика необяснима. У Сахалина плоха логистика из - за того, что Сахалин это остров, оторванный от страны. Пока не будет мостов и портов, размещать высокопроизводительные места на Сахалине сомнительно / не выгодно. Размещать их следует в Хабарвоске, Владивостоке и т.д. (если про дальний восток говорим).

Из доп производительных рабочих мест в рамках 596 указа на Сахалине можно отметить прибытие высоквалифицированных специалистов (кк следствие новые рабочие места) в рамках проекта Сахалин-3 и третья линия СПГ (если говорить про новые места) и тысяч 10 подрядчиков.

"...У вас есть ссылка на программу создания таких рабочих мест по предусмотренным указом технологическим платформам и инновационным кластерам?..." - у меня нету. Если дадите буду признателен.
0
Еще 17 комментариев
Написано 5 октября 2017, в 13:04
почему про этот пикет ни одно сми не сказало? ну и что что он не согласован. но мнение людей нужно слушать. или у нас все слушают только когда дело к выборам приближается, а потом снова ничего не слышат? вот и лишнее доказательство того, что на мнение людей правителям наплевать.
0
Написано 5 октября 2017, в 14:33
ateriya, сах.ком говорил. Про другие не знаю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бюджетные страсти
Бюджетные страсти
Сияю потихоньку
Сияю потихоньку