Забытая история страны

Забытая история страны

Исполняется 96 лет нашего государства как федерации. Почему не в ноябре или июне? Давайте смотреть.

С февраля 1917, то есть после отречения императора от власти, была унитарная Российская республика: красные банты, Советы, обращение «товарищ»…

27 января 1918 года III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов одобрил мероприятия Советской власти для достижения всеобщего демократического мира. В постановлении съезда «О федеральных учреждениях Российской республики» были закреплены основные принципы организации советского многонационального государства. Съезд провозгласил Россию Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой (РСФСР). Съезд поручил ВЦИК разработать основные положения конституции РСФСР.

         Как развивались события за год до этого?

  • 2 марта 1917 император Николай 2 отрекается в пользу своего брата.
  • 3  марта 1917  Михаил Александрович отрёкся от престола, передав решение вопроса об образе правления Учредительному собранию. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства.
  • 20 сентября 1917 г. Демократическое совещание без созыва Учредительного собрания приняло решение о создании Временного Совета Республики («Предпарламента»).  
  • Первое заседание Предпарламента, или тот самый октябрьский переворот, состоялось 7  октября 1917 г. в Мариинском дворце. Председателем Предпарламента был избран председатель ЦИК Всероссийского Совета крестьянских депутатов, эсер Н. Д. Авксентьев, товарищами председателя — А. В. Пешехонов, В. Д. Набоков, В. Н. Крохмаль; секретарём — М. В. Вишняк, товарищем секретаря — В. П. Чефранков.
  • 7 ноября 1917 большевики свергли нелегитимную власть до созыва Учредительного собрания. Главой совета народных комиссаров стал В.И.Ленин.

Что было дальше, уже в 1918 году?

В ночь на 7  января ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания, что вызвало обострение гражданского противостояния в стране.

23 января в Таврическом дворце начал работу съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. 26 января к съезду присоединились участники 3-го Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов, вначале работавших отдельно. В работе объединённого съезда участвовали 1798 делегатов, в том числе 1587 с правом решающего голоса и 211 — совещательного, из них свыше 1 тыс. большевики и сочувствующие, около 450 левых эсеры и сочувствующие, 31 эсер-максималист, 65 эсеров и сочувствующих, 38 меньшевиков, 29 меньшевиков-интернационалистов и представители других партий.

Делегаты одобрили политику Советского правительства и выразили ему полное доверие. Съезд утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Резолюцию по федеративному устройству России предложил Сталин. В заключительном слове по национальному вопросу примечательны его слова: «…Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правит».

В избранный съездом ВЦИК вошли 322 человека, из которых 160 — большевики, 125 — левые эсеры, 7 эсеров-максималистов, 7 правых эсеров, 3 анархиста-коммуниста, 2 меньшевика-интернационалиста и 2 меньшевика-оборонца.

В.И.Ленин остался первым г[[wysiwyg_imageupload:687:height=147,width=301]]лавой правительства российской федерации.

А дальше уже V Всероссийский съезд Советов 10 июля 1918 принял Конституцию РСФСР. Провозглашенная 27 января федерация получила закрепление в основном законе.

 

 

Что дает вышенаписанное для понимания истории нашей страны? Отдельный взгляд в координатах юридического континуитета.  Континуитет (продолжательство)  есть непрерывность существования государства как субъекта международного права. Отношения между РСФСР и РФ являют собой именно случай континуитета. Правовой акт о создании РСФСР никто не дезавуировал (в отличие от договора о создании СССР, которой был дезавуирован Ельциным, Кучмой и Шушкевичем – главами России, Украины и Белоруссии в 1991 году в Беловежской пуще). Таким образом, Российская Федерация есть то же самое государство, что и РСФСР, только с другим общественно-политическим и экономическим строем, другим гербом и гимном

Обстоятельства возникновения российской федерации, превращенной ленинскими коллегами из зарубежного бюро РСДРП в кормушку союзных республик, не очень воспринимались во времена СССР. Но Сталин с товарищами из российского бюро РСДРП интернационалистов-космополитов просто зачищали.

В 1990 году  государственный долг СССР достиг астрономической цифры 60 млрд. долларов. Россия производила в 1990 г. 60,5% валового национального продукта СССР, давала 90% нефти, 70% газа, 56% угля, 92% древесины и т. д. Появилась мысль, что для улучшения жизни русских надо сбросить с себя балласт союзных республик.

[[wysiwyg_imageupload:688:height=146,width=297]]

Первым эту мысль сформулировал А.И. Солженицын.  В письме «Как нам обустроить Россию?» он призывал русских предоставить другие народы СССР собственной судьбе, сохранив союз только с Украиной и Белоруссией – славянскими народами.

 

 

12 июня 1990 года прошли первые выборы президента РСФСР (Б.Ельцин), а заодно с ними первые выборы мэра Москвы (Г.Попов) и довыборы депутата Верховного Совета от Ленинграда (А.Собчак), который позднее и проложил Путину дорогу в высший эшелон власти. В этот день Первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». С 2002 года праздник 12 июня отмечается как «День России».

[[wysiwyg_imageupload:689:height=158,width=291]]

История федеративного устройства замалчивалась ельцинскими демократами 90-ых годов по причине решающей роли Сталина в обосновании федеративного устройства России и личности Ленина как первого главы республики.

 

 

Вообще, складывается у меня впечатление, что современной истории как науки не существует. Скорее, есть текущая политическая трактовка выборочных исторических событий – в угоду прагматическим интересам тех или иных политиканов.

Как я понимаю, недолго ждать и новой праздничной даты - 27 января как дня российской федерации. Съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов – звучит внушительно и жестко. Почти как воля креативного класса.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 27 января 2014, в 01:36 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Говорят что... Комментарии недели
Говорят что... Комментарии недели
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"