Грязь не только под ногами, или Всё как-то не по-хозяйски...

Грязь не только под ногами, или Всё как-то не по-хозяйски...

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня, как жителя города, очень беспокоит ситуация с экологией в Южно-Сахалинске.

В сухую погоду, в темное время, когда жители возвращаются с работы домой, когда огромное количество автомобилей передвигается по дорогам, видно при свете фар легкую дымку, чувствуется, как пыль висит в воздухе.

А причина всему этому отсутствие ограждений зеленой территории, очень много территории без твердого покрытия - это заезженные дворы, обочины, различные проезды, тропинки и дорожки. Во время дождя и после вся эта грязь переносится на асфальт, разносится по дорогам и тротуарам, а высыхая превращается в пыль. И самое главное, что этот момент не учитывается при многочисленных ремонтах. Проекты составляются с зауженными проездами, асфальтирование или цементирование натоптанных дорожек и ограждение газонов не предусматривается. Машинам попросту не хватает места, пешеходы сокращают путь и тем самым передвигаются по газонам.

Последнее время власти много говорят о благоустройстве города, нужна какая-то "изюминка", хотят, чтобы наш город был одним из лучших. И для этого заказывают дорогостоящие проекты по благоустройству и развитию городского пространства. Для чего? Начните с малого. Заасфальтируйте там, где ездят и паркуются автомобили, зацементируйте там, где передвигаются люди. В большом скоплении людей оградите зеленую зону. Под ногами асфальт и бетон, рядом зеленая травка. Вот вам и "изюминка"!!!

Про озеленение можно многое сказать. Мне, например, непонятно для чего в прошлом году на пр. Победы МУП "Зеленый город" снял слой земли, на котором вполне хорошо росла трава и "закупил" (почему, спросите, кавычки, да потому, что сам "Зеленый город" продает плодородный грунт, есть квитанция) и завез новый "плодородный" слой (почему здесь кавычки? да потому, что плоды выращивать никто здесь не будет, а для травы было вполне достаточно той земли, что была). Кстати, подобные работы идут сейчас на улице Горького.

Денег-то, оказывается, выделяется навалом, только делается не то, что нужно.

Я считаю что можно обойтись более мелкими затратами. Где-то достаточно подсеить, где-то подсыпать земли, в другом месте достаточно убрать камни, которые, опять же, остаются после ремонтов. И вот мы имеем зеленую, яркую травку.

Хотелось бы еще сказать о цветочный клумбах, уж очень их много в городе. Они как накрашенные губы на неумытом лице. Да и высаживает и "закупает" их тоже вышеуказанное МУП. И очень сложно участвовать в аукционе, не зная о нем заранее, потому что саженцы должны соответствовать очень многим параметрам и вырастить их за то время не представляется возможным. И эти клумбы в межсезонье, пока не выпал снег, и когда весной еще холодно, а это 3-4 месяца в году - когда листвы уже/еще нет добавляют серости "городскому пространству".

Когда же наши "хозяйственники" начнут делать для людей, а не для галочки?

Вопрос, конечно, риторический, но буду рад любому мнению и критике

Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: DenisE, 6 ноября 2015, в 14:19 +5
Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 14:29
предлагаю-вас главным по благоустройству города
+2
Написано 16 ноября 2015, в 09:59
Спасибо за доверие! Но судя по плюсам и комментариям, людям все равно. Их устраивает дышать пылью, топтать грязь, не волнует нецелесообразное, глупое расходование бюджетных денег.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восьмой Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Часть первая
Восьмой Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Часть первая
Ввести запрет на госзакупки импортного коньяка предложил Союзконьяк
Ввести запрет на госзакупки импортного коньяка предложил Союзконьяк