Наши детские поверья

Наши детские поверья

Всем привет! 

На днях ко мне в гости пришла младшая сестрёнка и мы сней пол ночи ностальгировали по тому времени, когда мы были маленькими девочками и верили во всякие глупости. Хотя, это сейчас кажется глупостями, а тогда, в детстве , это были очень серьёзные поверья и приметы, которые обязательно нужно было соблюдать, а иначе.... Может и у вас такие были ))) Давайте вместе вспомним! ))

Итак, вот во что мы верили с сестрой :

- Если раздавить паука, то это к плохой погоде, обязательно пойдёт дождь. 

- А вот хорошей погоде могло поспособствовать бросание через плечо монетки. Ох, сколько мы повыбрасывали монет в детстве со словами " На хорошую погоду" )))) Наверное, поэтому и наступило у нас глобальное потепление и поэтому где - то тают ледники )))

- Нельзя было ходить по люкам. А вот почему мы так и не вспомнили. Может вы напомните ? )))

- Поругаться можно было согласно нескольким поверьям : если идёшь с кем - то по разные стороны дороги и между вами проехала машина ; если прошёл по разным сторонам столба или дерева ; если прошёл под так называемыми "Чёртовыми воротами" - это столбы, которые соединяются вверху. Но во всех этих случаях выход один : сказать друг другу "Привет" )))

- Поругаться с подружкой можно было и если ей нечайно наступишь на ногу, надо было чтоб человек обязательно оттоптал тебе ногу в ответ )))

- Ещё мы верили в то, что если увидишь труп животного, то обязательно нужно сплюнуть три раза и приговаривать " Тьфу-тьфу-тьфу три раза, хоть бы небыло заразы". Если не проделать такую процедуру, то в семье, согласно нашим детским повериям, кто-то заболеет.

-А вот если на пути попадётся воронье перо, лежащие на дороге, то нельзя его поднимать, иначе кто-то умрёт (((

- Если с кем - то что-то одновременно сказал, то нужно было быстро взяться за волосы и спросить " Когда моё счастье ? " ))) И ведь ждали мы этого самого счастья ))) А кто-то до сих пор так и ждёт ))

- Когда сестра кривлялась и косила глаза, смотряна переносицу, я ей говорила, что она такой и останется на всю жизнь . Она поверила и больше так не делала ))))

- Верили в то, что если держать дулю в кармане, то дым от костра уйдёт в другую сторону, а соседская бабушка не сглазит )))

- Ну в то, что исполнится желание, если его загадать . встав между людьми с одинаковым именем, верили пожалуй все)))

- А сколько слёз было пролито, если кто-то перешагнул через ноги и не хотел перешагивать обратно)))) " Я не вырасту! " - с крокодильими слезами орали мы )) Иногда, в школьном спортзале я так мстила мальчишкам - обидчикам ))Перешагивала через них , а обратно нет, наслаждаясь их истерекой ))

- Верили в то, что игрушки ночью оживают. Я , если уронила игрушку, жалела и плакала, думая что ей больно. Сестра укрывала все свои игрухи одеялом ))) И ещё она по ночам претворялась , что спит, а сама ждала, когда её игрухи оживут )))

- Мы верили в зайчиков и лисичек, которые на охоте-рыбалке передавали папе для нас конфетки и печеньки )))

Вот такие мы были маленькие и наивные))) Хотя, в некоторые поверья и приметы верим до сих пор )))) Проходя мимо старушек, держу дулю в кармане и загадываю желание между тёзками )))

А во что верили вы? Давайте понастальгируем по весёлому беззаботному детству)))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Изобретательная, 27 ноября 2014, в 09:53 +14
Комментарии
Написано 27 ноября 2014, в 10:04
А вот мне до сих пор интересно зачем детей в их день рождения тягали за уши???))) Или вот почему до ушей дотрагиваться нельзя, а то они вырастут как у слона?)) Насчет люков - удивило пару лет назад, когда мой приятель, взрослый и серьезный ФСБшник, всерьез меня отчитывал за то, что в ходе совместной прогулки я наступил на канализационный люк))) Оказалось, что к несчастью... Вот вроде бы и детство прошло, а "тараканы" в голове остались)))
+5
Написано 27 ноября 2014, в 10:33
Яков Максимов, ну, конечно, к несчастью на люк наступать!
Уж я-то это точно знаю! Потому что провалилась в детстве в такой люк
Счастьем это трудно назвать... Мы с братом двоюродным бежали, опережая родителей и измеряя лужи, ну и вот! Потом меня мокрую на ручках несли
+4
Написано 27 ноября 2014, в 10:36
Понаехавшая, точно к несчастью))) а я однажды решила после дождя с горки железной на животе прокатиться. А внизу лужа ))) пришла домой,а мама говорит : Мальчик,ты к кому? Так обидно было ))))
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:39
Яков Максимов, точно,уши! Мы так радовались,когда у кого-то был день рождения)))) о личный повод подёргать за уши)))
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2014, в 10:37
да что там в детстве! мы до сих пор с друзьями говорим друг другу "Привет", если между нами кто прошел, или мы обошли что-то по разные стороны xD
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:40
lapi-tapi, ну кто-то и билетики "счастливые" до сих пор ест))))
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:43
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:51
Екатерина Шемякова, и не только ты ))))
+1
Написано 27 ноября 2014, в 10:52
Нельзя было наступать на трещинки в асфальте. К несчастью. Еще и приговаривали, когда бежали по редкой асфальтированной (в те времена) дорожке: "Кто на трещинку наступит, тот ЛЕНИНА/ ГАГАРИНА погубит". Только когда выросла, задумалась, как можно погубить тех, кого на тот момент и так не было в живых?
+2
Написано 27 ноября 2014, в 10:56
Соловьева Светлана,
у нас такого небыло вроде. Или не помню просто ))))
+1
Написано 27 ноября 2014, в 11:00
В первом классе провожал девочку,всё путем, нёс портфель.Ну как положено.На пути засохшая грязь,рядом невысокий забор.Я на него забрался и что бы показать свою удаль прыгнул.................одноклассница в белом фартуке,белые банты,да и я в школьной форме.......были.Из под сухой грязи фонтан свежей...........и стоим мы с головы до пят в грязи.Девочка убежала,да и мне было тоже не до неё.Вот так и закончилось это свидание.Всю жизнь обхожу всякую грязь.Мама узнала об этом только на следующее утро,когда разбудила своё чадо в школу,а форма под ванну спрятана.Вот мне влетело.Зато 2 дня в школу не ходил.
+2
Написано 27 ноября 2014, в 11:06 Отредактировано 27 ноября 2014, в 11:07
VLадимир,
класс! Я представила эту картину в замедленном действии с меняющимися выражениями лиц героев данного сюжета))) Бедная девочка )) теперь у вас наверное своё поверье : Наступишь на грязь- к концу свидания )))
+1
Написано 27 ноября 2014, в 11:07
0
Написано 27 ноября 2014, в 11:09
VLадимир, ну её больше жаль...это женская солидарность. А у вас было вознаграждение потом - 2 дня в школу не ходить...это ж счастье )))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 ноября 2014, в 11:01
Ну я постарше вас, с твердым октябрятско-пионерско-комсомольским прошлым. У вас, конечно, такого уже не было.
+1
Написано 27 ноября 2014, в 11:04
Соловьева Светлана, ну это да ))) может ещё что- то было у вас в детстве весёлого? Очень интересно.
+1
Написано 27 ноября 2014, в 11:50
Изобретательная, Да веселого было немало... В основном ,что касается примет, все сходится с вашими воспоминаниями. Была и бытовая примета
. Если звонишь подруге по телефону (домашнему), а она отвечает очень однозначно: "Да, нет, попробую, наверно" - значит, дома мама и она не может говорить конкретно)))
+2
Написано 27 ноября 2014, в 11:03
И билетики ем))) Только в последние несколько лет очень редко - передвигаюсь на авто.
0
Написано 27 ноября 2014, в 12:29
А я уже и не вспомню всего, во что верили. Но больше всего мне запомнилось то, что говорила мне мама-если съесть семечки яблока, то внутри вырастет дерево!
Я наверное до сих пор этому верю и поэтому не ем их! Она говорила это так убедительно!
+2
Написано 27 ноября 2014, в 12:33
Dobrodyshnaya, нам так про арбузные семки говорили ))) и когда я видела беременных,то была уверенна,что это они сожрали арбуз с семками и теперь у них в животе вырос целый арбуз ))) А,вспомнила!!! В детском садике пошёл слушок,что если поцеловаться,то родится ребёнок. Меня мальчёнка один в щёчку чмокнул,а я как давай реветь,мол всё,теперь у меня ребёнок будет ))))))))))
+3
Написано 27 ноября 2014, в 12:35
Изобретательная, ха ха ха... Вот умора!
+2
Написано 27 ноября 2014, в 12:37
Изобретательная, а я верил, что все котята бабушкиной кошки Мурки - от меня))) Просто любил я эту кошку мурыжить всяко разно - обнимал, целовал, тягал за хвост и лапы в разные стороны. И всё казалось мне, что именно таким образом, по этим причинам рождаются дети, что у людей, что у животных)))))
+5
Еще 6 комментариев
Написано 27 ноября 2014, в 12:34
А кто верил,что от вранья нос растёт ?
+1
Написано 27 ноября 2014, в 12:37
Громко не ржать!!! Какой-то нехороший человек рассказала нам, что если наступить в середину свежей коровьей лепехи и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Я взяла с собой младшего брата с нашей тётушкой и рванули мы в поля желания загадывать. Не буду рассказывать какие мы пришли, но бабуля заприметила нас еще с балкона и велела раздеваться до трусов у подъезда. На вопрос, как она поняла, что мы вонючие и в говнице, она долго смеялась и сказала, что над нами мухи роились))) Вот!!! Годков эдак 8 было нам с тётушкой, а братец на 3 года младше!!!
+2
Написано 27 ноября 2014, в 12:45
Валерия Ри, ах вот почему теперь все твои желания сбываются! скорей бы лето! Я тоже в поле поеду! Давай вместе, а то вдруг у тебя уже лимит поджимает!
+2
Написано 27 ноября 2014, в 12:52
Понаехавшая, Не, я больше не пойду!!! Не хочу раздеваться у подъезда, возраст не тот))))
+2
Написано 27 ноября 2014, в 12:55
Валерия Ри, мы же подготовимся! запасную одежку с сбой возьмем!
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2014, в 13:04
а у нас в детстве была ну очень сложная примета :) если запнешься правой ногой, то к счастью, если левой - то к несчастью, однако это еще зависит от даты запинания - если к счастью , то сбывается только в четный день(т.е. если запнулся правой ногой и именно в четную дату), а к несчастью - в нечетный :)
+2
Написано 27 ноября 2014, в 13:48
tais, как у вас всё сложно то было
+1
Написано 27 ноября 2014, в 20:51
А я счастливые билетики ложил в дневник или в тетрадку, чтобы получить хорошую оценку.
+2
Написано 27 ноября 2014, в 20:54
yaroslav0591, помогало?))
+2
Написано 27 ноября 2014, в 20:56
Изобретательная, Если честно не помню уже.
Наверное это потому что я всегда учился без троек.
+2
Написано 27 ноября 2014, в 20:59
yaroslav0591, ахаха
значит,билетики были просто подстраховкой )))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2014, в 10:18
Мы ели клевер четырёхлистный, чтоб желание сбылось. И божьих коровок запускали со словами: божья коровка полети на небо принеси нам хлеба))) а про дым от костра говорили: куда фига туда дым))
+2
Написано 28 ноября 2014, в 10:22
Jannet, точно! Мы тоже искали клевер четырёхлистник и божьих коровок просили принести хлеба ))))
+1
Написано 29 ноября 2014, в 19:50
А нам говорили, что нельзя срывать и смотреть на "куринную слепоту", потому что можно ослепнуть..верили и отворачивались)))
+1
Написано 29 ноября 2014, в 19:57
ЕлизаветаV, мы тоже в это верили
совсем забыла про это написать ))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмская симфония
Холмская симфония
Вопрос дилетанта
Вопрос дилетанта