О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»

О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»

Мне в панике позвонила подруга: с ее родителями что-то случилось! Как выяснилось, с родителями случилась старость со всеми вытекающими последствиями. Им обоим – немного за восемьдесят.

То есть, с их возрастными болячками подруга смирилась – возит их по врачам, кладет в больницу для профилактики и поддержки – привычные заботы. Смириться же с тем, что родители потихоньку перестают быть такими, как были, сложно, невозможно.

Вы же понимаете, о чем я. Если вашим близким повезло дожить до 75 лет и старше, то вы не могли не заметить перемен. Я не о физической немощи. К этому как раз быстрее всего привыкаешь, с этим понятно, что делать. А что делать с упрямством, нелогичностью в словах и делах, вечным недовольством и нытьем, скупостью и много-много чем еще? Нет, не понятно. Были же родители как родители – понимающие и помогающие, большие умницы и юмористы… Куда все делось? Туда.

Как принять все это? Как приспособиться к новым обстоятельствам, не трепать друг другу нервы, обходиться в конфликтах малой кровью или вообще избежать их? Реально ли привыкнуть к этим во многом новым (и не самым приятным в общении) людям? Как продолжать их любить и не сойти с ума? Ох, много вопросов.

Я в свое время интуитивно поняла, что вообще не стоит рассказывать моему деду о проблемах. Помочь не сможет, а расстроиться и огорчиться – очень даже. Поняла, что надо его смешить. И чем проще шутки (иногда ниже пояса), тем охотнее он смеется. Что надо чутко следить и сразу переводить разговор с неудобных тем. Что надо безапелляционно, как о решенном деле, заявлять, например, об очередном визите к врачу или медицинском обследовании. И быть готовой к тому, что он категорически откажется и с места не сдвинешь. Менять на ходу тактику и пытаться своего добиться. Не все старики любят лечиться. С такими надо быть вдвойне внимательнее, чтобы не пропустить чего-нибудь. Я не уследила, теперь у меня нет деда. Так тоже бывает.

Книга, да. Автор – занятный персонаж (посмотрите, у него есть аккаунт на фейсбуке). Он по профессии художник. Уже 15 лет работает со стариками, обучает их резьбе по дереву. Наблюдает, слушает, общается и делает выводы. Выводы систематизирует и складывает в стопку, а потом из этой стопки получается книга – методическое пособие для взрослых детей о том, как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума. Небольшая, но легкая, местами смешная и полезная. Да, легкая, несмотря на тяжесть темы. И оформлена прикольными рисунками автора.

А я эту книгу дарю и рекомендую всем, у кого с родителями и близкими людьми случилась старость. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 26 августа 2018, в 06:44 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»
О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»
О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»
О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»