О книге Джеффри Евгенидеса «Средний пол»

О книге Джеффри Евгенидеса «Средний пол»

Совершенно непонятно, с какой стороны к этой книге подступиться. К этой великолепной и неоднозначной книге. Сторон много, они очень разные. Точно скажу, что книгу надо прочитать. Пожалуй, стоит только поставить возрастной маркер 18+.
Начну с простой стороны. Тема занимательная. То, как исторические события кардинально влияют на жизнь отдельно взятого человека, семьи. Кардинально, да. Здесь под угрозой истребления брат и сестра (греки), которые убегают во время войны турков с греками из маленькой деревни в... Америку. Там живет ранее эмигрировавшая их кузина.
(Замечу, что очень интересны быт и нравы этой самой деревни. Это еще одна из сторон. Важная, но короткая.)
Обстоятельства сложились так, что вышеназванные брат и сестра поженились на борту корабля, пересекая океан, и на американскую землю ступили законными мужем и женой.
Последовательно вытекает вопрос ассимиляции эмигрантов на новом месте. С учетом места и времени, конечно. (1922 год, Детройт.)
Следующая сторона – самая важная в романе, по моему мнению, – самоидентификация пола человека. Ханжи могут отойти в сторонку и пропустить абзац.
Нет проблем, когда человек родился мальчиком или девочкой с четкими внешними и внутренними половыми признаками. Что делать, если природа дала сбой? Причины были, помимо инцеста. Гораздо раньше. И крылись в той самой греческой деревне. 
Обычному человеку нереально понять и особенно прочувствовать, каково это – родиться девочкой (почти обычной), быть воспитанной(ым) как девочка, а в четырнадцать лет по чистой случайности попасть в больницу и в корне измениться.
Очередная сторона – специфическая и медицинская. Опять же идентификация пола, но уже с точки зрения науки. Физиология, психология. Цифры и факты, слова и поступки.
Далее, когда трудно, но вопрос с полом решился, надо с этим жить. Учиться жить. Адаптироваться к другому полу. Не считать себя чудовищем и уродом.
Если честно, то я очень надеялась, что именно в этой истории не всплывет вопрос торговли своим необычным телом. Предполагала, что благополучие семьи главного героя будет страховкой. Ан нет. И это очень острый вопрос.
Последняя сторона – жизнь взрослого мужчины, профессиональный рост и взаимоотношения с противоположным полом. Разумеется, с учетом прошлого.
Да, персонаж, от имени которого ведется повествование, – внучка (внук) тех самых брата и сестры.
Теперь можете пофантазировать, какой роман из всего этого получился – если читать не собираетесь.
Это чудесная семейная сага с крутыми виражами из глубокого прошлого в настоящее настоящее, с остановками подлиннее-покороче, с размышлениями и выводами, вопросами без ответов и с большой любовью к близким людям.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 25 февраля 2018, в 09:26 +7
Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 09:20
Не торкнуло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге  Канни Мёллер «Поздравляю, желаю счастья»
О книге Канни Мёллер «Поздравляю, желаю счастья»
Тайны подсознания. Возлюби болезнь свою. Книга
Тайны подсознания. Возлюби болезнь свою. Книга