О книге Фридриха Дюрренматта «Авария»

О книге Фридриха Дюрренматта «Авария»

В детстве мечталось о будущем и профессии. Перебирая варианты, я точно знала, кем не хочу быть – парикмахером, врачом и поваром. Чтобы случаем не навредить обычным людям. Не потому, что такая человеколюбивая, – просто боялась. Слово «ответственность» тогда мне было незнакомо.

В последнее время меня занимает правосудие, судебное дело. Не то чтобы что-то конкретное (обвинение, защита), меня касающееся, но человеческий фактор и цепочки закономерностей или случайностей, приводящие к обвинительному приговору или оправданию.

Поражает (возмущает?) больше всего то, что абсолютно нет разницы, виновен или нет обвиняемый, если дело дошло до суда. О суде совести участников процесса говорить вообще нет смысла. Что мы можем знать о потемках их душ?

Удивляет и восхищает беспринципность обвинителя и защитника. Они соревнуются, у них противоположные, хотя и одинаковые цели и задачи. Игра такая. Нужно быть убедительными в доказательствах, словах, эмоциях, чтобы выиграть по-любому. Награда – деньги, престиж, карьерные продвижения. Что с обвиняемым? Он-то при чем? Ответственность? Нет пока.

Вот сейчас об ответственности. Судья. Именно он принимает окончательное решение и выносит приговор. Он – вершитель судеб, представляете?! Внимательный и беспристрастный (в идеале, разумеется). У кого лучше получилось достучаться, сыграть нужную партию на правильных струнах? Ну-ка, ну-ка?

«Авария», да. Вполне благополучный человек едет на машине и попадает собственно в небольшую аварию. Недалеко – деревня. Стучится в первый попавшийся дом, объясняет ситуацию, получает приглашение войти и скоротать вечер, сыграв в игру. В суд. Есть судья, прокурор, адвокат. Полный комплект.

Найден повод. Процесс пошел...

Вердикт – виновен. Приговор – смертная казнь. Хех.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 10 сентября 2017, в 08:38 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Карин Альвтеген «Предательство»
О книге Карин Альвтеген «Предательство»
О книге Ромена Гари «Обещание на рассвете»
О книге Ромена Гари «Обещание на рассвете»