Лыжные гонки

Лыжные гонки

Один из главных турниров сезона среди специалистов беговых лыж пройдет на лыжной трассе на улице Венской. В субботу и воскресенье спортсмены выявят сильнейших в Сахалинской области на дистанциях 10 и 15 километров классическим и свободным стилем. Текущий циклон никак не повлияет на планы проведения чемпионата.

- Подготовкой лыжных трассы займемся в ближайшее время, как только стихнет метель. Скоро придут морозы, что хорошо скажется на укреплении основания лыжни, - заверил директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев. - Первым шести будет присвоено звание КМС - впервые за несколько десятков лет - всё благодаря хорошему рейтингу Сахалинской области на Кубке и Чемпионате России.

Организаторы соревнований уверены, что претенденты за звания и разряды достойные, и битва за эти места будет жесткой с самими высокими результатами.

Однако, действующим чемпионом Сахалинской области Яков Леманов пропускает турнир из-за ведомственных соревнований. На его титул претендует Алексей Черноусов, в копилке которого попадание в десятку сильнейших на этапе Кубка России в декабре. Возможно, борьбу с мастером спорта международного класса смогут навязать лыжники из Охи. В прошлое воскресенье на "Рождественской лыжне" представитель севера острова Сергей Губушкин показал третий результат в нескольких секундах от Якова Леманова.

Другой мастер спорта международного класса Марина Черноусова вернулась со вторым местом на этапе Кубка России, а международный марафон Китайский Васалоппет выиграла с хорошим преимуществом. На Чемпионате области ей также придется доказывать свой класс. Возможно, борьбу ей сможет навязать Мария Муратова, не имевшая ни одного поражения в этом сезоне в гонках на Сахалине.

Чемпионат Сахалинской области - это открытое соревнование, где нет деления по возрастам или уровню квалификации. Мужчины основного возраста, ветераны и юниоры борются за один титул. Точно также и женщины. Это не останавливает ни тех ни других помериться силами с сильнейшими, и даже подбодрить их.

- Поможем молодежи в выполнении норматива КМС на области. Это хороший стимул, а то наблюдается провал после успешного выступления в юношеском возрасте, - поделился председатель клуба ветеранов лыжного спорта "Бриз" Олег Колмогоров, - К сожалению, ребята не находят мотивацию в мужском возрасте: учеба, работа и прочее.

Регистрация на чемпионат Сахалинской области продлится до конца четверга. Предварительные заявки для участия в соревнованиях можно отправить на почту sdyusshor_zvs@mail.ru или по факсу 73-45-74. Необходима справка с медицинским допуском к соревнованиям и страховка.

Юниорское первенство области на призы "Дружба" по возрастным группам 15-16 и 17-18 лет пройдет в Южно-Сахалинске 18-21 января. Чемпионат области по лыжному марафону намечен на 4 марта в рамках Сахалинского лыжного марафона - 30 километров у женщин и 50 километров у мужчин.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите