Сахалинские шахматисты сыграют с командой из Англии

В Дагомысе проходит финал шахматного турнира «Белая ладья»

В Дагомысе проходит финал шахматного турнира «Белая ладья». Состязания получались масштабными как по количеству участвующих команд (около 100), так и по географии (от Англии до Индии и Монголии).

Островной регион на этом празднике шахмат представляет команда лицея № 2 из Южно-Сахалинска, ставшая победителем областного этапа.

Как обычно, юных шахматистов ждет обширная культурно-развлекательная программа. Все желающие примут участие в соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису и интеллектуальным играм.

Но, конечно же, в центре внимания все равно остаются шахматы. На торжественном открытии прозвучали произведения Вивальди, Бетховена, Шопена, Рахманинова, а затем пешки ринулись в бой.

Накануне были сыграны партии пятого тура (всего запланировано девять). Команда лицея № 2 проиграла шахматистам Республики Марий Эл со счетом 1:3. Подробности с места событий сообщил тренер-представитель Андрей Петренко.

- На первой доске партия не выходила за пределы примерного равенства, и Георгий Егоров (белые) принял предложение о ничьей после перехода в равный коневой эндшпиль. На второй доске Олег Тен (чёрные) не воспользовался возможностью зафиксировать позиционный перевес, а чуть позже и вовсе был вынужден перейти к защите. Но оборонялся он хорошо, и партия тоже закончилась вничью. Хуже сыграли 3-я и 4-я доски. Максим Ко (третья доска) на 14-м ходу пропустил тактический удар, из-за чего потерял важную центральную пешку. Затем последовал и более серьёзный промах – вилка на ферзя и короля. После этого, естественно, сопротивление было уже бесполезно. Эвелина Ким (четвертая доска) осталась без пешки, но имела все шансы удержать позицию. Однако в нужный момент она не стала переходить в ферзевый эндшпиль без пешки с массой ничейных возможностей. Вместо этого получилось окончание с лёгкими фигурами, которое удержать гораздо тяжелее. Эвелине это оказалось не под силу, - рассказал Андрей Петренко.

В активе лицеистов стало 7,5 очков. Они входят в группу команд, делящих места с 80-го по 86-е. Лидируют же шахматисты из Индии и Армении (по 16,5 очков). На 2,5 очка от них отстают команды Москвы и Свердловской области.

Добавим, что сегодня островитянам предстоит матч с командой из Англии.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

6 июня 2017, в 10:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2017, в 10:27
Не сдаваться, только вперёд!!!

Удачи, успехов и побед!!!
+2
Написано 6 июня 2017, в 19:20
Победы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд обязал Внешпромбанк вернуть кипрским офшорам акции «Сахалинского морского пароходства»
Суд обязал Внешпромбанк вернуть кипрским офшорам акции «Сахалинского морского пароходства»
Водитель Land Cruiser устроил покатушки на лестнице у РДК «Октябрь» в Углегорске
Водитель Land Cruiser устроил покатушки на лестнице у РДК «Октябрь» в Углегорске