Юные сахалинские шахматисты участвуют в международном турнире

Пока они на 72 месте из 97 команд

В Дагомысе проходит финал шахматного турнира «Белая ладья». Состязания получались масштабными как по количеству участвующих команд (около 100), так и по географии (от Англии до Индии и Монголии), сообщает пресс-служба сахалинского минспорта. Островной регион на этом празднике шахмат представляет команда лицея № 2 из Южно-Сахалинска, ставшая победителем областного этапа.

В первом туре лицеисты (Георгий Егоров, Олег Тен, Максим Ко, Эвелина Ким) играли с командой из Дагестана. Партию выиграл только Максим Ко. Итог – поражение – 1:3. Сегодня островитян ждет матч с шахматистами Костромской области.

Во втором туре шахматисты лицея № 2 (Южно-Сахалинск) соперничали с командой из Костромской области. Матч завершился ничейным исходом – 2:2. Подробности с места событий сообщил тренер-представитель команды Андрей Петренко:

- Побед добились Георгий Егоров (1-я доска) и Максим Ко (3-я). Соперник Георгия на выходе из дебюта зевнул тактический удар и остался без фигуры. Развязка не заставила себя долго ждать.

Максим Ко (белые) показал своему противнику, что выигрывать пешки в ущерб развитию чревато серьёзными последствиями. Пешку Максим отдал не намеренно, но – удачно. В качестве компенсации он получил преимущество в развитии и сильный пешечный центр. Это способствовало организации атаки на белого короля, которую Максим провёл очень качественно и интересно.

На второй доске Олег Тен (чёрные), как и в предыдущей партии, не вовремя приступил к вскрытию позиции. Фигуры соперника обрушились на его позицию со страшной силой. Олегу пришлось отдать ферзя за ладью и качество, чего, конечно, оказалось не достаточно для спасения.

На четвёртой доске Эвелина Ким (чёрные) не почувствовала опасности после того, как в итальянской партии белые связали её коня на поле f6. Не предприняв защитительные меры, чёрные позволили белым навалится на эту связку и существенно ослабить позицию чёрного короля. Эвелина попала под мощную атаку, и ей пришлось поздравит ь соперницу с победой ещё до выхода из дебютной стадии, - рассказал Андрей Петренко.

Сегодня островитянам предстоит сыграть партии двух туров. В третьем туре их соперниками будет команда Камчатского края. А после завершения третьего тура компьютерная программа составит пары следующего.

Пока лицеисты, набрав 3 очка, занимают 72 место среди 97 команд. Лидируют представители Индии (это единственная команда, имеющая 100-процентный результат).

Как обычно, юных шахматистов ждет обширная культурно-развлекательная программа. Все желающие примут участие в соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису и интеллектуальным играм.

Но, конечно же, в центре внимания все равно остаются шахматы. На торжественном открытии прозвучали произведения Вивальди, Бетховена, Шопена, Рахманинова, а затем пешки ринулись в бой.

4 июня 2017, в 11:01 +2