Запускать новогоднюю пиротехнику в Южно-Сахалинске разрешено только на шести площадках

Запускать новогоднюю пиротехнику в Южно-Сахалинске разрешено только на шести площадках

Сегодня сотрудники МЧС испытали фейерверки и бенгальские огни

17 декабря в Южно-Сахалинске сотрудники испытательной пожарной лаборотории совместно с инспекторами территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска провели испытание имеющейся на сахалинском рынке пиротехнической продукции.

Объектом испытания стали популярные среди сахалинцев фейерверки: «римские свечи», ракеты, «бабочки», бенгальские огни. В ходе испытания было продемонстрировано, как безопасно использовать пиротехнику, что делать, если изделие не сработало сразу. Специалисты уточнили, как пользоваться пиротехникой на улице и дома.

Специалисты отмечают, что основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями, и требуют особого внимания при обращении с ними. Большинство небольшой бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 мм в секунду. Радиус опасной зоны может достигать шестидесяти метров. Опасными бывают даже бенгальские огни, если поджигаются в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов.

 - Факты получения травм и возникновения пожаров при использовании пиротехнических изделий последние годы не регистрируется, однако, специалисты помнят, когда из-за запущенной петарды загорелся строящийся объект, был причинен значительный материальный ущерб,  - рассказал начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности  Южно-Сахалинска Андрей Волохов.

Чтобы избежать подобных случаев, администрациями муниципальных образований должны быть определены места для запуска пиротехники. Таких площадок Южно-Сахалинске выделено 6, в том числе в планировочных районах. В случае нарушения правил использования пиротехнических изделий предусмотрены немалые штрафы: для физических лиц это 500 – 1500 рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тыс. руб., для юридических лиц до 150 тысяч рублей. 

 - При покупке пиротехники следует обращать внимание на наличие сертификата, инструкции на русском языке, целостность упаковки. При применении пиротехники следует хорошо изучить инструкцию и действовать в строгом соответствии с ней, - рассказал заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории Дмитрий Савинов.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

17 декабря 2015, в 17:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 18:59
начнутся сейчас бомбочки опять... у нас во дворе дети не так давно, взорвали парочку уже... так такой грохот стоял, думала сердце остановится...
+5
Написано 17 декабря 2015, в 19:45
чeLOVEк NaStRoEniE, у нас в подъезде рванули, собаку, обычно молчаливую, еле успокоили. Половину вечера покрывалась и лаяла
+3
Написано 17 декабря 2015, в 22:20
Римма Хайрутдинова, С собакой всё в порядке?
+2
Написано 18 декабря 2015, в 07:56
евгений батькович, нормально все. Нервную систему овчарки одной бомбочкой из строя не выведешь
+2
Написано 17 декабря 2015, в 19:09
Ага! Я прямо так и вижу как граждане бросились исполнять. А полиционеры отлавливать нарушителей :))) Это вам не в парке людей с пивом ловить - тут народу в разы больше надо!
В Кирове просто решили. Поскольку город старинный, много деревянных построек - просто не продают пиротехнику и всё.
+6
Написано 17 декабря 2015, в 20:54
V.K., я за! За полный запрет этой всей взрывной дряни! Особенно, если учитывать, что особой тягой к фейерверкам отмечен пьяный люд.
+5
Написано 17 декабря 2015, в 19:10
Кстати! Почему нет списка разрешённых площадок? Ну, так, поржать.
+8
Написано 17 декабря 2015, в 20:28
даешь в каждый двор на НГ по полицейскому!!
+1
Написано 17 декабря 2015, в 22:22
Один и тот же майор каждый год учит нас, живучий, молодец.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 22:46
я так и представил как тысячи жителей побежали бабахать на отведенные площадки

Вот только возникает вопрос- а не создадут ли эти площадки куда большую угрозу?
Ведь взрывать в толпе намного опаснее.
+5
Написано 17 декабря 2015, в 23:44 Отредактировано 17 декабря 2015, в 23:45
а мне тоже интересно про определенные площадки
+6
Написано 18 декабря 2015, в 08:50
Как я не люблю вот эти все бабаханья (((
+4
Написано 18 декабря 2015, в 09:49
Алёна, такое ощущение, как- будто война началась
ттт
не дай бог.
+5
Написано 18 декабря 2015, в 10:18
Василиса_Я , мне один раз бомбочку в сапог закинули. Хорошо сапог широкий был, я вылетела мигом из него, все обошлось, кроме сапога.
+4
Написано 18 декабря 2015, в 10:26
Алёна, а мне в капюшон попала ((( вообще в шоке была
+4
Еще 4 комментария
Написано 18 декабря 2015, в 09:43
Не смешите!!!
Ща все побегут на спец. площадках только бомбочки взрывать
+1
Написано 18 декабря 2015, в 10:45
Запретить салюты надо в Акопяновке, а то после салютов в домах трещины пойдут
+1
Написано 18 декабря 2015, в 11:41 Отредактировано 18 декабря 2015, в 11:42
У нас рядом с домом сквер, даю 100%, что всю новогоднюю ночь там будет запуск ракет и фейерверков, а полиция и ухом не поведет. То же в нашем квадратном дворе. И так ЕЖЕГОДНО, только стеклопакет и смягчает слегка. А еще мы живем между пл. Ленина и ПСО, и потихоньку начинаем ненавидеть праздники, поскольку салюты и воющие из-за них сигнализации и там и там уже действуют на нервы. Как я понимаю теперь живущих у пл. Победы!)))
+6