Школу-детский сад построят в селе Тунгор Охинского района

Школу-детский сад построят в селе Тунгор Охинского района

Площадка для возведения учреждения уже выбрана

В селе Тунгор Охинского района построят школу-детский сад.

Вот уже 20 лет уроки проходят в приспособленном здании - спальном корпусе бывшей школы-интерната. Детского сада в селе и вовсе нет, закрыли еще в 2003-ем. Об этом сообщает пресс-служба врио губернатора.

О том, как здесь была устроена жизнь 20 лет назад сейчас вспоминают с ностальгией. Просторная школа со спортзалом, отдельный детский сад, другие социальные объекты. Все перечеркнуло нефтегорское землетрясение. Точнее, его отголоски. Здания с трещинами пришлось снести.

- Когда все случилось, я ходила в пятый класс, - говорит молодая мама Юлия Гущина. – Тогда нам сказали – будете временно учиться вот в этом здании – спальном корпусе бывшей школы-интерната. Так и доучилась до окончания школы. А теперь вот дети сюда ходят. 20 лет тянутся обещания, что построят новую школу.

По статистике сейчас в Тунгоре проживает 1092 человека. Многие уехали, так и не дождавшись нормальных условий жизни. Остались – потомственные нефтяники, да и то, говорят, на время, пока работа есть.

- Вот, если бы построить школу с детским садом лет 10 назад, то населения в поселке, думаю, было бы втрое больше, - замечает исполняющий обязанности главы Охинской администрации Владимир Никулин. – Да и жилье здесь нужно строить. 3 аварийных многоэтажки. Но, муниципалитету самому не потянуть, обращаемся к областным властям за помощью.

- И вода нужна хорошая, и клуб и больница нужны, - добавляет старожилка села Лариса Пермяшкина.

         С наболевшими вопросами местные жители встречают на крыльце действующей школы главу региона. Говорят о сложном транспортном сообщении с Охой, отсутствии спортивных сооружений. Снова звучат проблемы школы и детского сада. Тем более, что в последнее время растет рождаемость.

- Понимаю, что проблем скопилось много. Давайте их решать поэтапно. Начнем со школы-детского сада. Потом будем смотреть по строительству жилья, - говорит Олег Кожемяко. Добавляет – не привык давать пустых обещаний, но очевидно, что в населенном пункте надо наводить порядок. Спрашивает у Владимира Никулина, исполняющего обязанности главы районной администрации – как будет решать проблему с водой. Тот заверяет, что с этими сложностями справятся в самое ближайшее время.      

- Сам должен проверить качество воды, когда все сделаете, - замечает глава региона, обращаясь к местному руководителю.

Звучат поручения по новой школе-детскому саду на 110 мест. Запланировать начало строительства на этот год. Объект сдать за три года. Площадка под него уже выбрана – на месте бывшей сельской школы.  

27 мая 2015, в 14:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2015, в 14:08
Урррааа!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «Юбилейном» стартовала первая лагерная смена
В «Юбилейном» стартовала первая лагерная смена
Южносахалинец прокатился на машине знакомого и стал фигурантом уголовного дела
Южносахалинец прокатился на машине знакомого и стал фигурантом уголовного дела