Региональный реабилитационный центр для инвалидов строят в Южно-Сахалинске

Региональный реабилитационный центр для инвалидов строят в Южно-Сахалинске

Он будет состоять из семи блоков, соединенных между собой переходами

Строительство ведется в рамках реализации государственной программы «Доступная среда в Сахалинской области на 2014-2020 годы». Объект находится в районе пересечения улиц Больничной и Комсомольской. Он будет состоять из семи блоков, соединенных между собой переходами.

Как рассказал директор департамента инновационного развития системы социального обеспечения министерства социальной защиты Сахалинской области Александр Костюкович, реабилитационный центр рассчитан на прием 200 посетителей в одну смену. В стационарном отделении могут единовременно находиться 25 пациентов, в том числе и из муниципальных образований области. Здесь будут получать помощь люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, перенесшие инсульт, спинальные травмы, а также инвалиды по слуху и зрению. Кроме кабинетов сугубо медицинского назначения, в центре разместится 18 метровый бассейн, тренажерный зал, столовая на 100 мест, библиотека. Территория центра будет благоустроена. Здесь создадут небольшой парк с ротондами и беседками.

- Этот объект очень важен для области. Он станет первым на островах учреждением такого профиля. Мы его оснастим самым современным оборудованием для лечебно-профилактической, физкультурно-оздоровительной и социально-психологической реабилитации инвалидов. Запуск объекта позволит значительно повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями, - сказал Александр Костюкович.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, ход строительства объекта контролируют представители государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области. С момента начала работ в январе текущего года, специалисты стройнадзора провели на объекте уже три проверки. Эта работа будет вестись вплоть до окончания стройки, которое намечено на декабрь 2016 года.  

В настоящий момент строительство идет с опережением графика. Возведена надземная часть одного из блоков, готовы железобетонные конструкции первых этажей еще двух. 

16 апреля 2015, в 18:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2015, в 18:26
Школу для детей индвалидов постройте еще
+2
Написано 16 апреля 2015, в 19:33
Ну хоть какая-то хорошая новость !
+4
Написано 16 апреля 2015, в 19:34
отрадно слышать,что строятся не только торговые центры.
+2
Написано 16 апреля 2015, в 22:07
Мария Иванова, да для всех, например у меня ребёнок инвалид по зрению, и мне нужна школа для таких детей, а её нет на сахалине...
0
Написано 16 апреля 2015, в 23:44
Мария Иванова, но вот из-за такой проблемы, людям с сахалина приходится уезжать, а за этим естественно следуют показатели убыли населения. Я понимаю что это не разумно создавать такую школу на сахалине, но это доставляет хлопоты родителям
+1
Написано 17 апреля 2015, в 07:35
Мария Иванова, если честно, да без разницы какая школа это будет, главное на детей с индвалидности направленная
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство поселка Восток не позволило жителям записать обращение Путину
Руководство поселка Восток не позволило жителям записать обращение Путину
Депутаты позаботились о том, чтобы дачники смогли голосовать на выборах губернатора
Депутаты позаботились о том, чтобы дачники смогли голосовать на выборах губернатора