Депутаты позаботились о том, чтобы дачники смогли голосовать на выборах губернатора

В первом чтении принят закон, согласно которому досрочно отдать свой голос можно и без открепительного удостоверения

Сегодня, 16 апреля депутаты Сахалинской областной думы в первом чтении приняли изменения в закон «О выборах губернатора области».

Как сказала один из авторов законопроекта Наталья Коршунова, сделано все в целях «совершенствования законодательства».

Одно совершенствование особенно примечательно. Согласно ему досрочно голосовать можно теперь без всяких открепительных удостоверений. Захотел проголосовать за 10 дней до дня выборов – пришел и без всяких формальностей поставил галочки.

Наталья Коршунова говорит, что пеклись парламентарии, в первую очередь, об удобстве дачников.  

- В сентябре полевые работы, уборка урожая. А в день выборов у нас обычно очень хорошая погода. Дачники постоянно жаловались, почему мы не можем обеспечить им удобную возможность проголосовать? – рассказывала Наталья Коршунова.

Все бы хорошо, но досрочное голосование часто является способом накрутить голоса в пользу какого-нибудь (достаточно влиятельного, чтобы купить голоса) кандидата.

Почти во все избирательные кампании в избиркомы приходили группы «отпускников» с запахом перегара, которые утверждали, что в день голосования улетают в отпуск, а исполнить свой гражданский долг очень хотят. Иногда число тех, кто проголосовал досрочно, достигало значительных цифр, но ни разу избирком не усматривал в этом нарушения.

Возможно, сейчас «отпускников» сменят «дачники». 

То, что за закон проголосуют и во втором чтении, сомнений нет. 

16 апреля 2015, в 18:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2015, в 18:16
Забота о дачниках поражает.
Вспоминается песня из Дней Турбиных.

"Здравствуйте, дачники,
Здравствуйте, дачницы,
Летние маневры уж давно начались."

PS: Тут манёвры уже с весны начались
+2
Написано 16 апреля 2015, в 18:17
когда им че то надо, то они готовы на край света ехать
+3
Написано 16 апреля 2015, в 19:05 Отредактированно 16 апреля 2015, в 19:09
"котлеты" из бюллетеней теперь будут делать на дачах..., депутаты показали яркий пример деградации избирательного законодательства
+3
Написано 16 апреля 2015, в 19:15
Ждем на избирательных участках "дачников" которые проголосуют по 2-3 раза за нужного кандидата
+4
Написано 16 апреля 2015, в 20:27
Мария Иванова, Тоже самое было, пришлось звонить в Штаб и так сказать мягонько выражать свое недовольство
, причем бабуля выше, которая уже лет семь как умерла, царство ей небесное, тоже как-то все время голосовала, постоянно на нее приглашения приходили и наверное приходят до сих пор,хотя собственник уже давно сменился! Вообщем как в непотопляемой ни при каком правлении, режиме поэме И,В, Гоголя "Мертвые души" души" ....
+3
Написано 16 апреля 2015, в 20:33
Ефремов делает ставки на дачников? студенты, "жаждущие отдать свой голос" уже не прокатывают?
+1
Написано 16 апреля 2015, в 20:42
Олег Николаевич! одумайтесь, депутаты оказывают Вам медвежью услугу. Все эти махинации приводят к тому, что избиратель окончательно теряет веру в силу своего голоса. Дайте избирателю проголосовать за Вас по результатам Вашей работы на посту ВРИО и за Вашу программу на будущее. Нам нужен губернатор сильный не своим лживым бездейственным "аппаратом", а реальными поступками во благо населения острова!
Ваш приход к власти вселил надежду в то, что губернатор может еще работать для народа, а не на карман аппаратчикам и взятчкополучателям/дателям. Не дайте этой надежде сдохнуть преждевременно!
+1
Написано 17 апреля 2015, в 07:34
О голосах бомжах забыли позаботится, люди голосовать не пойдут, где вам хоть как то набрать полуявку...
+1
Написано 17 апреля 2015, в 08:27
Вот например я живу на даче скажем так, но у меня нет пока прописки и я хочу проголосовать на выборах. А какая в конце концов разница проголосую я на даче или по месту прописки если наверху все уже решено и абсолютно неважно кто и откуда голосовал. Да хоть с луны ты голосуй, если губернатор утвержден то он и утвержден, и споры и ругань и прочие разговоры бессмысленны
0
Написано 17 апреля 2015, в 09:12
это жопа. это полная жопа. во-первых, не смогут присутствовать наблюдатели. невозможно учесть поток "дачников". во-вторых, не вижу разницы между тем, чтобы потратить 20 минут на голосование в день выборов, и между тем, чтобы потратить те же 20 минут на голосование за 10 дней до выборов. или у нас на Сахалине такая погода, что за 10 дней холодно, дуют северные ветры и срывает крыши с домов, и у дачников куча времени, а в день выборов светит ясное солнышко, и каждые полчаса - непростительная потеря времени. полчаса 1 раз во сколько там? в 4 года? в 5 лет? Боже мой, какой абсурд...
+4
Написано 17 апреля 2015, в 10:10
Главное, чтобы было за кого голосовать, а уж время найти можно, не каждый год такие мероприятия проходят. Ерунду какую-то придумали.
0
Написано 19 апреля 2015, в 06:55
сахалинка, не ерунду, а тщательно продуманную беззастенчивую аферу для накрутки голосов
+2
Написано 19 апреля 2015, в 08:34
Нюник_45 Анна, это понятно, что для себя делают, а не для людей.
+1